Кубок Короля: Держи ритм

Обзор состоявшихся встреч второго игрового дня 1/32 финала.

1. Опыт прошлого сезона продолжает указывать дорогу «Гранаде». Команда Диего Мартинеса пыталась агрессивно начать игру и сразу обеспечить необходимое преимущество, но «Культураль Леонеса» выдержала стартовый штурм и даже забила. «Гранада» вновь оказалась в статусе отыгрывающейся. Но, как и в матче с «Сан-Хуаном» выручил Хорхе Молина (в первом раунде на его счету 1+1).

Больше в основное время забитых голов не было, а в дополнительное сыграли замены, произведенные Мартинесом. Мачис и Луис Суарес значительно усилили атакующий потенциал клуба из Андалусии. Венесуэльский вингер и забил победный гол.

2. Мануэль Пеллегрини рискнул выпустить в старте Жоэля Роблеса. Голкипер «Бетиса», не отличающийся надежностью последние полтора года, пропустил и от «Мутильверы». Быстрый гол, холод и отвратительное качество искусственного газона в Наварре стали главными препятствиями на пути к успеху. В составе не нашлось места и Серхио Каналесу, главному двигателю севильцев. Тренер позволил полузащитнику отдохнуть.

Но и без него в стане «вердибланкос» были игроки, взявшие на себя лидерские и организаторские функции. Речь о Родри и прогрессирующем в последнее время Лайнесе. Итоговая победа стала событием неизбежным. Подсобили два крайних защитника, своими красивыми ударами заставшие врасплох голкипера хозяев. Тайминг между голами Миранды и Эмерсона – 2 минуты.

3. «Навалькарнеро» проводит отличный сезон. Команда, только вернувшаяся в Сегунду Б, находится среди лидеров мадридской группы и квалифицировалась в 1/16 финала. Играть на «Мариано Гонсалес» — ад для каждого соперника. В своих стенах «Навалькарнеро» превращается в злого пса, готового укусить по делу и для профилактики.

Не стал исключением и «Лас-Пальмас». Резервисты островитян так и не сумели справиться с местной обороной. А после удаления Фабио, мадридцы вспомнили, что с нулями на табло не выйти в следующий раунд. Вышедший минутой ранее Геррейро забил победный мяч на 90 минуте. Отыгрываться уже было некогда, да и незачем.

4. Кубок Короля также характеризует глубину состава и качество резервистов. В матче с «Аро Депортиво» Ираола дал шанс менее используемым им игрокам, и дубль Касми, а также мяч Андреса Мартина помогли избежать всяких сюрпризов. Отметим также гол Иру. Игрок клуба из Риохи забил невероятным ударом со штрафного.

5. Третьим вылетевшим клубом Примеры стал «Атлетико». «Матрасники» пропустили гол со стандарта в начале первого тайма и не сумели вернуться в игру. «Корнелья», известная своей кантерой, продемонстрировала слаженность, организацию и интеллект. Все по конспектам главного тренера – Гильермо Фернандеса – Ромо. «Такие мечты сбываются раз в жизни» — констатировал президент «Корнельи» Талавера.

«Атлетико» ни одной чертой не напоминал главного претендента на чемпионство в Примере. Торрейра и Кондогбия никак не участвовали в созидании своей команды, Жоао Феликс лишь однажды коснулся мяча в штрафной соперника, а Хосе Мария Хименес, проводящий свой 200-тый матч за «матрасников», получил травму и на 10 минуте покинул поле. Это уже 3-тье повреждение уругвайца в темпораде.

6. Хэдлайнерами «Эспаньола» в Кубке стали У Лей и Ойер. Китаец забил победный гол в ворота «Бургоса», а Ойер подтащил, когда местная команда произвела ряд замен, направленных на усиление атаки и нарисовала несколько перспективных подходов к каталонским воротам.

7. «Алавес» не стал перетруждать себя, но минимума хватило для максимума. «Сегодня обыграть любого соперника непросто, и «Депортиво» показал, что находится в дивизионе, который ему не соответствует. Положительные моменты? Умение выиграть, не пропустить, быть резкими на флангах…также некоторые резервисты показали свой уровень» — рецензия от Мачина.

8. Сложный этап в Примере не помешал «Осасуне» разгромить «Олот», чтобы обрести уверенность и восстановить чувство собственного достоинства. В старте у Аррасате появилось несколько игроков старта. Они не подвели. К примеру, Хони поучаствовал в двух голевых атаках, а Ойер и Будимир забили головой.

9. Спустя 9 месяцев на «Касталии» появились зрители. 150 болельщиков видели, как местный «Кастельон» завершил свое участие в Кубке Короля. Оба мяча «Тенерифе» родились после грубых индивидуальных ошибок. При первой голевой атаке ошибся голкипер – Уалли, при второй – крайний защитник Муругуса.

10. За 2 минуты до окончания дополнительного времени, когда пенальти казались неизбежным событием, форвард «Малаги», Пабло Чаваррия, воспользовался ошибкой Фемениаса и вывел «Малагу» в следующий раунд Кубка Короля.

Аргентинец подытожил экстремальные 2-х часовые мучения «анчоусов» и «Реала Овьедо» под непрекращающимся дождем. Создавать голевые моменты в подобных условиях, оказалось, делом крайне сложным. При этом во втором тайме лучше сыграли астурийцы, в первом – андалусийцы. И хоть последние получили свою награду, покидали поле в смешанных чувствах. Виной тому травма колена Хуана Сориано.

11. «Фуэнлабрада» становится камнем преткновения для «Мальорки». Сначала островитяне проиграли команде Сандоваля в чемпионате (19 тур), теперь уступили свое место и в Кубке Короля. Для хозяев матч складывался не просто: они первыми пропустили, довели матч до серии одиннадцатиметровых, где франчу смазал свой удар, в то время, как красно-черные били безошибочно.

Тем не менее, удача была на стороне «Фуэнлабрады». Когда серия подходила к концу, Суфре не реализовал 5-тый удар балеарцев. И в момент, когда каждый выстрел становился решающим, ошибся Санчес.

«Культураль» 1-2 «Гранада» Голы: Ровирола, 3 – Молина, 19, Мачис, 116

«Мутильвера» 1-3 «Бетис» Голы: Бриноль, 5 – Миранда, 35, Эмерсон, 37, Хуанми, 61

«Малага» 1-0 «Реал Овьедо» Гол: Чаваррия, 118

«Фуэнлабрада» 2-2 «Мальорка» Голы: Диегес, 55, Гонсалес (а), 100 – Трайковски, 11, Пратс, 115