«Барселона» — «Эльче»: Унесённые призраками

Игра «блауграны» не добавила оптимизма

Первый тайм в исполнении Тринкау, индивидуализм Месси (дубль и ассист) и слабости аликантийского клуба позволили зафиксировать разгром в исполнении местной команды. Но счёт на табло не отображает происходящее на поле.

Первый тайм — одно из худших каталонских выступлений в сезоне. Не помогли даже качественные минуты от Тринкау. Португалец был смел и уверен во всех своих действиях, являлся лучом света в тёмном царстве, но также, как и вся команда принимал ошибочные решения на завершающей стадии.

Инфографика, появившаяся до перерыва, указывала о количестве атак «Барселоны» слева направо: 0-5-3. Ни одной с участием Альбы. Объяснимо. 4-4-2 «Эльче» трансформировались в 5-3-2 в защите. Сифу отступал, чтобы покрыть данное пространство. Активировать левый сектор удалось только во втором тайме.

До взрыва индивидуальностей в каждом пасе, в каждом движении, в каждом приёме ощущался налёт ощутимого дискомфорта. Владение мячом не несло в себе никакой пользы.

Центр поля также был дезорганизован. Пьянич и Де Йонг получили (или предоставили сами себе) свободу, покидали стартовые позиции, мало чем помогали в организации атак (голландец исправился после перерыва) и оставляли Жерара Пике и Умтити на съедение оппоненту, благо «Эльче» совсем не напоминал людоеда и был миролюбив.

Аликантийцы, как и изрядная доля испанских команд, не держат в уме победу, заранее рассчитывая лишь на ничью. Поэтому проигрывают. Впрочем, Франу Эскрибе не впервой уступать каталонцам. Его баланс в противостоянии с «Барселоной»: 6 поражений в 6 матчах. Голевая разница: 1-25.

«Барселона» 3-0 «Эльче» Голы: Месси, 48, 68, Альба, 73