Лига Европы: Достать звезду с неба

 «Гранада» и «Вильярреал»  в ¼ финала

Сезон 2020/21 – запоминающийся для «Гранады». В год своего 90-летия «насриды» пишут золотую страницу в своей долгой истории. Несмотря на минимальное поражение в Будапеште, на арене «Пушкаш» (матч проводился здесь из-за ковидных ограничений) «Гранада» Диего Мартинеса вышла в следующий раунд за счет результата в домашнем встрече. И удар головой Роберто Сольдадо стал решающим в данной эпопее (он забивал и в первой игре).

У «Мольде» также немало заслуг. Норвежская лига стартует только в апреле, поэтому команда уже несколько недель играет в конкурентном ритме, отличном от других соперников. В 1/8 финала «Мольде» выбил «Хоффенхайм» за счет своих контратак.

Но «Гранада» всегда была на шаг ближе. Единственная проблема – противостояние Вальехо и Фофана. Воспитанник «Сарагосы» уступал одну дуэль за другой и в итоге записал на свой счет автогол. Остальные действовали уверенно. В частности, гости доминировали в опорной зоне и проводили качественные атаки вторым темпом.

Отличный матч Монторо и Гоналона в центре поля. Они обеспечивали баланс и ключевую тактическую строгость без мяча. Также они решали, через какие зоны будет двигаться мяч и когда он окажется в ногах Кенеди и Пуэртаса для ускорения атаки. В общем, были убедительны во всех аспектах.

И когда мяч доставлялся Кенеди, оборона «Мольде» трещала по швам. Бразилец пробовал продвинуть атаку всякий раз, когда получал мяч. Его дисбаланс, вертикальность и скорость помогала «насридам» создавать качественные атакующие ситуации.

«Мольде» 2-1 «Гранада»  Голы: Вальехо (а), 29, Хестад (п), 90 – Сольдадо, 72

«Вильярреал» без проблем одержал вторую победу над киевским «Динамо». «Субмарина» терпеливо начинала свои атаки коротким пасом, находила поддержку в центральном коридоре (благодаря Тригеросу), чтобы переломить неторопливый ход атаки. Кроме того «подлодка» высоко и компактно защищалась, не позволяя украинцам приближаться к владениям Асенхо.

И в ситуации полнейшего стиля на первый план вышли 2 героя. Тригерос и Жерар Морено. Первый танцевал и питал футбол своей мыслью, начиная с верхней ступеньки, до Парехо и Капу, скользя между линиями соперника и меняя направление и скорость передвижения мяча своими касаниями.

Морено использовал весь арсенал атакующих ресурсов в любой зоне, где находился. Он снова продемонстрировал способность появляться в лучшее время и момент, чтобы обеспечить непрерывность и качество атакующего процесса, проявить свое видение и решимость. И если в игре с «Эйбаром» Жерар ассистировал, то с Киевом – исключительно забивал.

Восьмой раз «Вильярреал» выходит в четвертьфинал еврокубков (то же достижение у «Севильи»). Только 4 клуба («Барселона», «Мадрид», «Атлетико» и «Валенсия») чаще «субмарины» представляли Испанию на данной стадии.

«Вильярреал» 2-0 «Динамо Киев» Голы: Морено, 13, 36

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес