Испания – Косово: Трудовые будни

 Первая домашняя победа в новом цикле

Стартовый свисток, полчаса скуки и пара минут на победу – классика футбола в матчах, где одна сборная существенно превосходит другую. Настолько, что в преддверии встречи обсуждалось многое, но не сам футбол: от статуса соперника на политической карте мира до второго подряд резерва Серхио Рамоса. Неважнецкая форма или тренерское решение?

Так или иначе, те, кто на поле, пытались раскачать ситуацию, а Луис Энрике  — расставить фишки в излюбленной схеме 4-3-3. Ключевым моментом в его системе является креативный центральный полузащитник, перемещающийся между линиями. И в матче с Косово Коке располагался в левом секторе, а Педри – в правом. Странно, учитывая, что Жорди Альба слева, а Льоренте справа.

Удивительно, но Луис Энрике внял установкам Симеоне, и Маркос Льоренте играл правого защитника. Самый решающий центральный полузащитник в испанском футболе – очень далек от ворот и не при каких обстоятельствах не мог пробиться в центр.

Но даже в этих реалиях Испании было проще, чем с Грузией и Грецией. В определенный момент Косово раскрылось, и Альба, Педри, Ольмо и Ферран раскрутили голевое колесо. При подаче углового мяч заиграл с Дани Ольмо на вершине штрафной. Игрок «Лейпцига» занял правильную позицию и срезал мяч в левый квадрат ворот Уйкани.

Ольмо – не нападающий и не имеет отличающей его скорости. Но он опасен в чужой штрафной, ибо читает происходящее и атакует свободные зоны. Он переодевается в сотню костюмов и в каждом смотрится прилично. Работа Нагельсманна.

Пока гости приходили в себя, Педри геометрическим диагональным пасом вывел Феррана Торреса к воротам. Защитники Косово открыли ему все горизонты, и футболист «Сити» не только продвинулся вперед, нанес удар и уронил гранату. Мяч отскочил от правой стойки ворот и попал в сетку.

В перерыве Луису Энрике незачем было переживать. Игре не хватало скорости, глубины, азарта, но единичные вспышки вкупе с чужим безумством обеспечили необходимый результат. С возобновлением встречи «Роха» больше не раскладывала пасьянс по периметру заезжего ранчо.

Действия игроков были настолько хрупки, что Косово оказалось в неожиданной для себя ситуации: гости могли распоряжаться мячом дольше, чем предполагалось. Помогла и ошибка на выходе Унаи Симона и последовавший за тем ответный гол. Этот момент не был единственным, созданный гостями. Чего-то чрезмерно опасного не было, но предупреждения следовали.

Насторожившись, Лучо принялся вносить корректировки. Сначала на поле появились Фабиан Руис и Жерар Морено. Нападающий «Вильярреала» не заставил себя долго ждать, забив мяч после углового. В итоге на счету Морено 22 гола в сезоне: 20 за «подлодку» и 2 за сборную.

Возможно, если Луис Энрике верит в Льоренте в качестве крайнего защитника, он может рассмотреть и Морено как игрока бровки. Сейчас он доверяет Феррану, но касательно решений на последних метрах, Морено даст фору своему коллеге.

Родри и Каналес ворвались на поле, чтобы успокоить игру владением и шторм затих. Беспорядок разрешился. В эндшпиле встречи вышел и Рамос. Тренер подарил ему 180-тую международную игру, в 4 матчах от абсолютного рекорда египтянина Хасана. Такие действия также обсуждаются, как и недонастрой на игру с Косово. Тем страннее, что данное поколение еще ничего не выиграло.

Испания 3-1 Косово Голы: Ольмо, 34, Торрес, 36, Морено, 75 – Халими, 70

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес