Сегунда, 32 тур: Ключ к разгадке

«Эспаньол» и «Мальорка» все ближе к Примере, «Луго» в процессе свободного падения, в «Мирандесе» вспышка коронавируса и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Алькоркон» включился в игру со стартового свистка. С каждой минутой гончары приближались к цели. Их расстановка 3-5-2 позволяла футболистам рисковать чаще, чем раньше. Пас, открывания, ведение или удар – каждое действие прокладывало путь к голу. Но после взятия ворот «желтые» отступили и позволили «Овьедо» прогрессировать.

Эксперимент со стартовым составом астурийцам не удался, но изменения перевернули ход встречи. Гости могли даже победить. А ничью им принес четкий удар головой Бланко Лещука. Аргентинец воссоединился с голом после нескольких месяцев неудач.

2. «Альмерия» подала новую заявку на прямой выход в Примеру. Среди аргументов – гол в первом тайме в ворота «Малаги» и умный второй тайм: без страданий, с полным контролем игры и умением реализовать свое. Отличное управление преимуществом. Редкость для подопечных Жозе Гомеша.

3. Иньяки Саэнс пропустил 8 игр, но когда вышел на поле, оформил дубль за «Логроньес» в матче с «Понферрадиной». Однако 10 минут во второй половине второго тайма перевернули ход встречи. 0-2 превратилось в 2-2. Для нейтрального зрителя эндшпиль встречи выдался увлекательным, но команда Серхио Родригеса получила очередной удар.

В 2021 году красно-белые живут в ритме разочарований и не поднимают головы. «Торалин» — сложное поле, а «Понферрадина» уже ремонтадила с «Альмерией» после 0-1 и «Спортинга 0-2. Тем не менее, для «Логроньеса» сейчас победа жизненно необходима.

4. Победа «Спортинга» в Вальекасе – огромный шаг на пути к плей-офф. Астурийцы четвертые и их дистанция от «Понферрадины» и «Райо» только увеличилась. Победу над прямым соперником удалось добыть в отсутствии Джуки и Ману Гарсии.

«Райо Вальекано» мог бы бороться за многое, но не судьба. При имеющемся потенциале Ираоле не удается найти закономерности ни в игре, ни в результатах. Иногда лучше, иногда хуже, но мадридцам всегда чего-то не хватает.

5. Матч между «Мирандесом» и «Тенерифе», который ранее был запланирован на среду, 31 марта, отложен. Это вторая перенесенная встреча для кастильцев. Ранее отменялась игра с «Райо». Вспышка коронавируса продолжает диктовать свои правила. В составе «Мирандеса» инфицировано уже 13 человек.

6. Матч между «Альбасете» и «Кастельоном» можно было оценить в 6 очков. Два конкурента в борьбе за выживание выложили свои козыри. С точки зрения качества игры кастильцы ни в чем не уступили валенсийцам. На некоторых отрезках матча даже превзошли. Другое дело, что «Кастельон» своим моментом воспользовался, а «Альбасете» не сумел реализовать даже пенальти. 4 очка до 17 позиции и «Эспаньол» на горизонте. Ситуация выходит из-под контроля.

7. «Жирона» снова проявила характер, в этот раз в каталонском дерби. «Сабадель» открыл счет в матче, в конце первого тайма арлекины вновь вышли вперед. Дублем с левой отметился правша Стоичков. Однако последнее слово осталось за командой Франсиско. «Жирона» сравняла счет с пенальти, заработанного Силлой. На большее сил и времени уже не хватило.

8. «Эспаньол» не хочет упускать первое место. Подтверждение – убедительная победа над «Фуэнлабрадой» (4-0). Единственный положительный момент, который мадридцы могут извлечь из встречи в Каталонии – в этот раз Сисс не был удален.

«Попугаи» подходят к ключевому отрезку сезона (осталось 10 туров) во всеоружии. 9 игр они не проигрывают, в 3 последних матчах они одержали 3 победы, забили 11 мячей, пропустили 1. «Эспаньол» — самая результативная команда Ла-Лиги СмартБанк (53) и вторая менее пропускающая (21). Противостоять подопечным Висенте Морено крайне сложно.

9. Прострел Сальвы Севильи оказался недостижимым для вратаря и защитников «Леганеса». Зато Раильо воспользовался передачей коллеги и забил единственный гол во встрече. «Мальорка» уверенно идет к своей цели и все ближе к Примере.

Заслуженно. Балеарцы провели качественный матч, добыли преимущество и грамотно управляли встречей. «Леганес» — напротив. Первый тайм не удался вовсе, после перерыва мадридцы прибавили, но усилий было недостаточно, дабы отобрать очки у одного из лидеров чемпионата. Прямой выход в Примеру все дальше. Ключевой матч проигран.

10. «Лас-Пальмас» — первая команда, забившая 5 и более голов в этом сезоне Сегунды. Островитяне пропустили быстрый гол от «Луго», но быстро отреагировали и взяли свое. Новый мастер-класс от Серхио Руиса, дебютный гол Хесе и окончание засухи Араухо.

«Луго» в процессе свободного падения и продолжает развивать опасную динамику. «Нумансия» и «Райо Вальекано» знают, к чему приводят затяжные отрицательные серии. Уже 10 игр галисийцы не знают побед и сейчас в 4 очках от зоны вылета. Не осталось и следа конкурентоспособности середины сезона. Кажется, отставка Нафти стала ошибкой.

11. «Сарагоса» поделила очки с «Картахеной». Никому не удалось забить. Вопрос не в создании моментов. В реализации. Положительный результат для команды ХИМа. Прямой конкурент остался на расстоянии 4 очков. До зоны вылета 3 балла.

«Алькоркон» 1-1 «Реал Овьедо» Голы: Нвакали, 2 – Бланко Лещук, 84

«Малага» 0-3 «Альмерия» Голы: Робертоне, 12, Ласо, 29, Садик, 77

«Понферрадина» 2-2 «Логроньес» Голы: Кахе, 76, Юрий (п), 86 – Иньяки, 28, 72

«Райо Вальекано» 0-1 «Спортинг» Гол: Диас, 15

«Альбасете» 0-1 «Кастельон» Гол: Фернандес, 63

«Сабадель» 2-2 «Жирона» Голы: Стоичков, 8, 45+2 – Гумбау, 44, Сайс (п), 52

«Эспаньол» 4-0 «Фуэнлабрада» Голы: Де Томас (п), 65, 18, Эмбарба, 29, Пулидо (а), 41

«Мальорка» 1-0 «Леганес» Гол: Раильо, 26

«Лас-Пальмас» 6-1 «Луго» Голы: Хесе (п), 13, Робер, 35, 57, 88, Араухо, 45+2, Кабрера, 90

«Сарагоса» 0-0 «Картахена»