«Атлетик» — «Реал Сосьедад»: Заплыв в жизнь

Самый длительный Кубок в истории завершился победой «чури-урдин»

Финал должен был состояться в прошлом году, но соперники договорились перенести его, чтобы зрители могли присутствовать на мероприятии. Не получилось. Ода реализма прозвучала в тишине. Мотор эмоций ограничился дистанционным управлением. Но титул (третий спустя 34 года) не стал менее ценным.

Два соседа пытались наполнить футбол своим ароматом. «Атлетик» — интенсивностью, вертикальностью, боевитостью. Опорная зона  — привал. Для «Сосьедада» — это центр решений. И если Альгуасиль опирается на Сильву, то Марселино – на Рауля Гарсию. Два противоположных сектора.

На первых минутах преобладал саунтрек наварца. Он руководил операциями по шифрованию бело-синей обороны, словно ходившей по минному полю в замкнутом пространстве. Центральные защитники «чури-урдин» не знали, что делать с мячом. Высокий прессинг соперника не позволял долго думать. Пока Субименди не осознал, что нужна его помощь.

Он присоединялся к Субелдии и Ле Норману при выходе мяча, и «Реал» вернулся к своей идеологии. Все чаще в эпицентре событий стали появляться Сильва и Мерино. Соответственно, активизировались и Исак с Порту. Голова первого и ноги ямайца – второго, становились угрозой уже для обороны «Атлетика». «Львы» отступили, но безупречные Йерай и Иньиго не давали повода для радости. В первом тайме.

У голкиперов не было работы. Каждая из команд продвигалась рывками, будучи не способной закрепить свое преимущество на значительном отрезке. Из поля видимости пропали Муньяин и Оярсабаль. Они были заперты в жестоком поединке бесконечной храбрости. Неудивительно. В финале ноги тяжелее, ступни болтаются чрезмерно, не позволяя точно пробить по мячу. Главное – не делать ошибок, свои достоинства – в стороне.

«Реал» старался заговорить на поле после перерыва, но, по факту, не контролировал происходящее. Тем интереснее, что самые многообещающие атаки «чури-урдин» исходили с правого фланга. Два маленьких и очень быстрых игрока, Горосабель и Порту – единственные, кто сумели углубить атаки и заставить оборону «Атлетика» работать.  Скорость крайнего защитника была поразительной. В свои 24 года он с легкостью провел самый важный матч в своей карьере. Вдали от полей Сегунды Б, под аккомпанемент дождя, обрушившийся на «Ла-Картуху»…

Немудрено, что голевая атака последовала с правой бровки. Мерино отдал прекрасный пас на Порту. Магистр по исследованию пространств и стремительности обыграл Иньиго Мартинеса, и центральный защитник сфолил. Пенальти и красная карточка, которая была отменена спустя 6 минут повторов. Оярсабаль реализовал одиннадцатиметровый и принес победу.

«Это тебе, Гипускоа. И для всех, кто любит «Реал» — скажет после встречи Иманоль Альгуасиль. В Доностии праздник. Но у «Атлетика» будет вторая попытка. Как ни странно, более важная. Победа во втором финале может обеспечить место в Еврокубках.

«Атлетик» 0-1 «Реал Сосьедад» Гол: Оярсабаль (п), 63

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес