Сегунда Б: Истинный цвет

О лучших командах Сегунды Б после первого этапа. Вторая группа

«Реал Сосьедад Б»

Динамика: В последних 5 играх баски одержали 5 побед, 12 голов забили, 2 пропустили

Причины успеха:Хаби Алонсо стремится вернуть фарм-клуб в профессиональный футбол, но, прежде всего, продолжить обучение своих подопечных, которые могли бы, минуя промежуточные ступени, оказаться в главной команде. По количеству воспитанников, играющих в «Реал Сосьедаде», баски – одни из лучших в Примере. Клуб делает ставку на собственную кантеру и не жалеет ресурсов на ее развитие.

Ключевой момент: «Чури-урдин» большую часть времени держались в тройку лучших, но февраль и март позволил возглавить таблицу подгруппы. В последних 8 играх фарм-клуб одержал 7 побед. Ключевая и волевая состоялась в 17 туре над «Бильбао Атлетик» в гостях (1-2).

Достоинства: Футбол клуба из Гипускоа основан на бесспорном атакующем аспекте, продвижении за счет короткого паса, независимо от тактического рисунка, который может меняться. К примеру, в матче с «Аренасом» дубль использовал расстановку 3-2-2-3 в позиционных атаках. Многоуровневая система, предлагающая варианты продвижения, как из центра, так и с флангов. Хаби Алонсо не боится сложных тактических заморочек и они приносят результат. Помимо лидерства в подгруппе, его подопечные являются самой результативной командой своей зоны. На их счету 35 забитых голов.

Лучший бомбардир: Роберт Наварро (8 мячей)

Лидер на поле: Роберт Наварро плывет по полю. Это 10-ка, определяющий класс в команде Хаби Алонсо. Тренер так определяет подопечного: «Роберт обладает огромным потенциалом. Он отличается от других: ему необходимо сочетать в своей игре творчество с эффективностью. Недостаточно играть только красиво. В игре ценится и продуктивность». Футболист работает по заветам Алонсо: ныне он — лучший бомбардир дубля и уже вызывался в основную команду. Дебют в Примере состоялся 16 декабря 2020 года.

Лучшее достижение в истории: 5 место в Сегунде

Прямая речь: «Я очень доволен командой, ребятами, тем, как мы проводим сезон. Но мы амбициозны и хотим продолжать в том же духе»  Хаби Алонсо.

«Бильбао Атлетик»

Динамика: В последних 5 играх 3 победы и 2 поражения. 9 мячей забито, 6 пропущено.

Причины успеха: «Атлетик» основывает свою работу на кантере. Разветвленная сеть фарм-клубов и скаутов направлена на одну цель — найти, вырастить, сформировать игрока для основной команды. Все просто: баски имеют значительные ограничения в трансферной политике и найти готового футболиста, подходящего под все критерии очень сложно.

Ключевые моменты: 22 тур стал ключевым в решении вопроса выхода в Примеру РФЭФ. В гостевой встрече с «Реал Унион» было достаточно ничьей, но «львы» победили.

Достоинства: Хосеба Эчеберрия предпочитает разумный баланс между атакой и защитой. Он использует расстановку 4-2-3-1, хочет, чтобы его подопечные играли первым номером, но также адаптировались к различным обстоятельствам. В группе «львы» вторая по результативности команда (34 гола). При этом красно-белые пропускают меньше гола за игру.

Лучший бомбардир: Нико Уильямс, 8 голов

Лидер на поле: Спортивная общественность уже успела познакомиться с возможностями Нико Уильямса, брата Иньяки, к которому пристально присматривается Марселино. Несколько раз Нико попадал в заявку главной команды.

Еще один важный элемент системы Эчеберрии – Хуан Артола. Еще в прошлом сезоне он наколотил 9 голов и отдал 6 передач в 26 матчах. И в этой темпораде он рискует побить новые рекорды и внести свой вклад в катапультирование дубля. В Артоле сочетается все: характер и талант. Он предан своему делу, сражается за каждый мяч, будто он последний и цепок в индивидуальных дуэлях. С легкостью он врывается в штрафную и завершает атаки.

Он универсал. Иногда является частью творческого треугольника с Беньятом Прадосом и Ойером Саррагой, порой взаимодействует с Диарра или Сан-Бартоломе в качестве правого полузащитника или аккомпанирует центральному нападающему, располагаясь ближе к краю.

Лучшее достижение в истории: 2 место в Сегунде

Прямая речь: «Мы счастливы. Игра с Ируном подтвердила работу всего сезон. Парни показали свой уровень с первых минут. Они всегда были на высоте. Будущее «Атлетика» гарантировано. В нынешнем составе царят зрелость и соревновательный дух. И мы, тренерский штаб, стараемся им помочь попасть в первую команду, насколько это возможно. Каждый год нам предстоит заново изобретать себя с половиной нового состава, но какая радость видеть в элите Морсильо, Сансета и других.

Если нам нужны амбициозные игроки, должны быть и амбициозные цели. В нашем дивизионе хорошие команды и выход в Примеру РФЭФ – только первый шаг. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Важно быть самими собой и хорошо начать вторую фазу. Нам необходимо поддерживать идею работы с мячом и без него. Это главное для достижения результатов»  Хосеба Эчеберрия.

«Аморебьета»

Динамика: В последних 5 играх 4 победы и 1 поражение. 7 голов забито, 5 пропущено

Причины успеха: Скромность, эффективность и стабильность. С 2011 года баскский клуб играет в Сегунде Б, с 2018 года команду тренирует Иньиго Велес. Выстроенная вертикаль (энтренадор-спортивный директор – АсьерГойрия–президент – Хон Ларреа) позволяет добиваться положительные результаты даже при минимальном бюджете. «Я в восторге от этого проекта, верю в него» — характеристика от Велеса.

Достоинства: «Аморебьета» опирается на свою оборону, Мигель Сайсар в воротах, АйторАрреги и Аймар Сагастибельца – нерушимая стена для любого соперника. В 19 играх «Аморебьета» пропустили лишь 17 голов. Кроме того, баски хороши на стандартах, как при защите, так и реализации.

Лучший бомбардир: Икер Унсуэта (5 голов)

Лидер на поле: Мигель Сайсар, воспитанник «Атлетика», типичный представитель 3-го дивизиона. Сменил полтора десятка клубов, побывал за границей (в Кипре) и вернулся на Родину. Проводит свой второй сезон в «Аморебьете» и является лучшим вратарем группы. Помимо футбольных качеств, он лидер и в раздевалке. Его слово значит очень много.

Лучшее достижение в истории: 4 место в Сегунде Б

Прямая речь: «Я благодарен правлению, ребятам, тренерскому штабу…Сложно подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Мы вышли в Примеру РФЭФ, но соревнование еще не закончено. Нам нужно продолжать. Впереди домашняя работа, а нам нечего терять» Хон Ларреа, президент клуба.

«Туделано»

Динамика: В последних 5 играх 3 победы и 2 ничьи, 9 голов забито, 3 пропущено

Причины успеха: Президент Хесус Миранда достойно решает спортивные и экономические вопросы. Удалось договориться о рассрочке долга с водоснабжающей организацией и муниципалитетом —  арендодателем помещений до 2033 года. Кроме того, клуб проходит преобразование в SAD, нуждаясь в увеличении капитала. Футбольные успехи привлекают инвесторов. Уже около 60% акций удалось реализовать.

Ключевой момент: Второй круг наваррцы прошли значительно лучше первого, после которого занимали 6 место в турнирной таблице. «Туделано» не проигрывал в 2021 году и как следствие возглавил свою подгруппу.

Достоинства: Начо Мартин придерживается расстановки 4-4-2, позволяющей более равномерно контролировать пространства в обороне, не принося в жертву атаку. «Туделано» — самая результативная команда подгруппы, а Анхель Санчес – лучший бомбардир 2-й группы. Существенный вклад в атакующую статистику также внес Мигель Орбегосо. На данный момент он отличился 6 раз.

Лучший бомбардир: Анхель Санчес (9 голов)

Лидер на поле: Анхель Санчес перешел из «Мальорки» летом прошлого года. Предполагалось, что левый полузащитник будет гарантом скорости и дриблинга, но он превзошел все ожидания, являясь атакующей системой самой по себе. Он может как создать атакующую ситуацию, так и реализовать момент.

Лучшее достижение в истории: 3 место в Сегунде Б

Прямая речь: «Команда настроена и знает, что после выхода в Примеру РФЭФ, необходимо бороться за другую цель. Но мы должны идти шаг за шагом, как всегда это делали со смирением, основываясь на каждодневной работе и концентрации. Тогда мы не сможет потерпеть неудачу и вернемся домой с высоко поднятой головой» Начо Мартин.

«Калаорра»

Динамика: В последних 5 играх 3 победы и 2 ничьи, 8 голов забито, 2 пропущено

Трудности: С новым составом более чем на 90%,с тренером, который только пришел в этом сезоне и с ограниченными ресурсами («из кассы практически не брали евро в этом сезоне») «Калаорре» удалось квалифицироваться в Примеру РФЭФ за 2 тура до окончания первого раунда.

Достоинства: «Калаорра» выделяется своей защитой (пропущено лишь 6 голов). Несмотря на то, что число забитых – среднее по дивизиону, подопечные Диего Мартинеса знают, как сделать каждый мяч прибыльным. Когда «Калаорра» впереди на табло, сопернику чрезмерно сложно переломить ситуацию.

Лучший бомбардир: Икер Аморроту (6 голов)

Лидер на поле: Когда каждый гол на вес золота, лучший бомбардир играет основополагающую роль в успехах команды. Икер Аморроту – крайний полузащитник, любящий находиться рядом со штрафной, владеть мячом, работать с пространством. Часто подключается вторым темпом, чтобы попытаться забить. Его рекорд – 7 голов в Сегунде Б. Ныне на один мяч меньше.

Лучшее достижение в истории: 3 место в Сегунде Б

Прямая речь: «Нас всегда называли фаворитами, только не знаю, почему. Если мы посмотрим на бюджет и опыт, то, окажется, что мы четвертая или пятая команда в этой группе. Причина успеха – хорошо выполненная работа, несмотря на всю неопределенность в этом году» Томас Лоренте, президент клуба.

«Логроньес» (Спортивное общество)

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, 4 гола забито, 7 пропущено

Причины успеха: Успешная трансферная политика: удалось сохранить лидеров, а также подписать нужных для системы тренера футболистов. Классическая схема: сплав молодости и опыта.

Альберт Агила – один из главных архитекторов успеха. Экс-футболист «Логроньеса» (CD) отлично знает футбол Ла-Риохи и максимально полезно использовал свои знания во благо проекту. «Что отличает мою команду от других? Помимо трудолюбия, у игроков есть менталитет. Мы сосредотачивали свое внимание на самом главном, происходящем изо дня в день. У нас нет собственных помещений, и мы переболели Ковидом. Но сохранение менталитета помогло нам оставаться стабильными и верить в результат».

Ключевой момент: матч 18 тура был отложен из-за коронавируса и состоялся 31 марта. В нем решалась судьба красно-белых: в случае победы они квалифицировались в Примеру РФЭФ. На выезде «Логроньес» доминировал и не позволил «Аро» испортить себе праздник.

Трудности: Низкий бюджет, нестабильность (серия поражений: 5 очков из 15-ти, поражение в дерби с «Калаоррой» в феврале), коронавирус («сложно удержать игроков, которые работают и учатся от нежелательных контактов»)

Лучший бомбардир: ИманолЭчеберрия (4 гола)

Лидер на поле: Хорхе Чакон проводит свой 3-тий сезон за красно-белых и является твердым игроком старта. Он является ведущим центральным защитником, но в случае необходимости может сыграть и слева.

Лучшее достижение в истории: 10 место Сегунды Б

Прямая речь: «Два повышения менее чем за год – важное достижение для нас, учитывая, что мы только вышли из Терсеры и с таким низким бюджетом. Быть третьим на первом этапе – значит, быть очень счастливым»  Эдуардо Герра, президент клуба.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес