Примера, 29 тур: Начать сначала

«Атлетико» открыл вопрос чемпионства, «Уэска» не готова безропотно вылетать, а Абелардо сам не знает, зачем приходил в «Алавес» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Борьба за выживание набирает обороты. Состав прежний: «Уэска», «Эйбар», «Вальядолид», «Алавес» и «Эльче». Сложнее всего в туре пришлось «оружейникам» и «бело-фиолетовым». Их поединки с «Реал Мадридом» и «Барселоной» соответственно давали минимальные шансы на набор очков. Чуда не произошло.

Сложный соперник поджидал «Эльче». «Бетис» претендует на еврокубки и с первых минут обозначил свои намерения. В составе севильцев выделялись двое: Борха Иглесиас и Гвидо Родригес. Топливом первого было вдохновение. Он кайфует от последних результатов, своей игры, результативности и, ни в коем случае, не хочет прерывать процесс. В матче с «Эльче» Иглесиас выиграл большинство дуэлей и реализовал пенальти, открыв счет в матче.

Гвидо Родригес менее заметен, но в системе Пеллегрини нужен всем: тем, кто впереди и сзади и кто рядом с ним. Невозможно объяснить прогресс «Бетиса» без его упоминания. Он чувствует себя лидером на поле, ответственно подходит к делу. Не спрашивает, но отвечает. Такой игрок нужен в любой команде, дабы упорядочить собранные в ней таланты.

Однако у «Эльче» нашлись свои козыри. В частности, Тете Морено одарил аликантийцев своими техническими и интеллектуальными качествами. Он превратил ситуацию 1 против 2 в преимущество для своей команды и пробираясь через центр нашел Пере Милью. Второму практически ничего не оставалось, как попасть в ворота.

Единицы на табло горели до финального свистка. Заработанное очко позволило аликантийцам занять место над зоной вылета. Главный фактор для улучшения – домашние встречи. «Эльче» удалось выиграть лишь 3 раза. Та же болезнь и у других новичков дивизиона: на счету «Кадиса» 4 домашние виктории, у «Уэски» — 2.

«Алавесу», как казалось, было проще. Баски дома принимали «Сельту». Галисийцы давно потеряли турнирную мотивацию. До Еврокубков далеко, до зоны вылета – вечность. Однако «Сельта» преподала мастер-класс «фасолевым». Ее прессинг сложно обойти, если в распоряжении соперника нет качества и надежности в первых пасах. Один из главных минусов басков.

Как Абелардо хотел обыграть галисийцев, так и осталось тайной за семью печатями. Самым логичным действием могли стать длинные передачи в поисках Хоселу. Но никто не пытался найти одно из главных оружий анти-Коудета. Казалось, что психологическая плита задавила не только игроков, но и тренера.

«Сельта» забивала голы на любой вкус. Браис, Денис, Нолито, Аспас и Мина комбинировали, менялись позициями, использовали слабые места обороны соперника. А за их спинами находился надежный тыл в лице Тапии.

«Алавес» здесь и сейчас – самая слабая команда чемпионата. Ни в одном матче под руководством Абелардо не было ощущения, чтобы команда может за счет чего-то прибавить. Отставка Мачина стала ошибочной. Косвенно данный тезис был подтвержден в понедельник, когда объявление об увольнении Абелардо сменилось новостью о назначении Кальехи. При Фернандесе команда набрала 1 очко в 7 крайних играх и заняла почетное последнее место.

Его освободила «Уэска». С точки зрения футбольного содержания команда Пачеты никогда не была худшей. Справедливость восторжествовала. На выезде арагонцы не оставили шансов «Леванте». Дублем отметился Рафа Мир. Своим мячом форвард открыл голевой апрель. На счету Мира уже 10 голов. Помимо его технических достоинств (удара), также можно выделить превосходство над центральными защитниками, умение использовать свободное пространство и улучшать атакующую ситуацию. Зачастую, он берет многое из очень малого.

2. Помимо Мира героем тура стал Жерар Морено. Он оформил хет-трик и опередил Яго Аспаса в качестве лучшего испанского бомбардира последних трех сезонов. Самое интересное в манере игры форварда – создается ощущение, что мяч остался позади, и ситуация безопасна. Объяснение – каталонец, находясь в процессе импровизации или осуществления запланированного, всегда выбирает неортодоксальный и ядовитый способ дальнейшего продвижения, аки змея.

Жерар – главный двигатель результата (забавно, что форвард не оформлял хет-трик почти 9 лет. 10.10.2012 он забил три гола в ворота «Оспиталета», представляя цвета «Вильярреала Б»). Вся структура в атакующей фазе зависит от него. Потому что, когда он появляется в какой-то зоне, все начинает двигаться, если в другой – происходит то же самое.

Однако в этот раз Унаи Эмери следует задать и другой вопрос: какое заклинание он читает, когда на одном из флангов играет сдвоенный латераль. В матче с «Гранадой» Марио и Рубен Пенья раз за разом беспокоили соперника на правом фланге.

Из любопытных цифр: впервые в сезоне «субмарина» выиграла 5 игр подряд. Кроме того, она уже сейчас провела столько же игр (43), сколько за весь прошлый сезон. Та же ситуация и у «Гранады». Однако глубина состава и травматичность не позволяет держать уровень прошлого сезона. С «Вильярреалом» «насриды» не проявили уверенности в обороне, с трудом прессинговали, а игроки центра поля не вышли за пределы минимальных требований.

3. Самый бесполезный матч тура состоялся на «Эль-Садаре». Те, кто его не увидел, ничего не потеряли. Единственное событие, заслуживающее внимание – возвращение Чими Авила. Удивительно, что в матче «Осасуны» и «Хетафе» не было не только голов, но даже стычек, а арбитр ограничился 4 желтыми.

4- важная цифра в диапазоне «Осасуны». Наварцы уже 4 матча не могут забить. И не комплектуют по данному поводу. Подушка безопасности позволяет не беспокоиться о будущем. Та же ситуация и у «Хетафе».

4. Если на «Эль-Садаре» команды отметились посредственным футболом, то на «Рамон-де-Карранса» футбол оттенил инцидент другого рода. По словам французского защитника «Валенсии» Мухтара Диакаби, Хуан Кала назвал его черным дерьмом. Диакаби отказался продолжать матч, его поддержали партнеры по команде, и все они покинули поле.

Однако спустя 25 минут вернулись, чтобы доиграть встречу с «Кадисом». При этом Хави Грасия заменил Диакаби на Мирамона, а Альваро Сервера убрал Хуана Кала после перерыва. Вышедший вместо него Маркос Мауро забил победный гол.

В данной ситуации есть пара нюансов. Во-первых, никто не отменял презумпцию невиновности, какова бы ни была репутация. Ни другие игроки, ни судьи не слышали, что говорил Хуан Кала. Центральный защитник «желтых» через главного тренера «Кадиса» опроверг оскорбления на почве расовой принадлежности. Диакаби – иностранец. Он также мог не уловить содержание сказанного, не расслышать или неправильно понять.

Во-вторых, образ «Валенсии», без колебаний поддерживающей Диакаби после предполагаемого расистского оскорбления Калы (уход с поля) мог стать посланием для всего мира и важным прецедентом. Возвращение на поле – отступление от намеченного. Идти до конца или не делать вовсе – более ясная позиция. Хотя в столь дезорганизованной клубе сложно найти сотрудника, который максимально быстро принял бы решение по нестандартным вопросам. От того и разные версии, почему «Валенсия» решила вернуться на поле.

5. «Реал Мадрид» вступил в заключительную фазу чемпионата. Впереди эль-класико и противостояние с «Ливерпулем». «Эйбар» стал легкой разминкой. «Оружейники» произвели впечатление потерянной команды. Они опаздывали с прессингом и не реагировали на происходящее. Поспособствовал и сам «Мадрид». Модрич с легкостью продвигал атаки, Лукас и Марсело создавали необходимую амплитудность, а Иско – Асенсио – Бензема хорошо двигались.

В отсутствии Крооса Каземиро и Модрич перенаправили свои маршруты и чаще появлялись в начале хода. Бразилец разрушал, строил и атаковал. Его взрыв неслучаен. В тактическом плане он должен был компенсировать движения Бензема и врываться в штрафную. Пример его деятельности – голевая на Асенсио.

Все действия Марко, длящиеся менее 15 секунд – эффективны. Превышающие – бесполезны. Кажется, Асенсио стоит понять, что его среда обитания – первая линия атаки. Если он отступает, то только вредит команде.

Бензема, напротив, решительно хорош везде. А здесь и сейчас набрал потрясающую форму. Отсюда и результативность. Он забил 11 голов в 10 играх. Больше, чем у Мбаппе (10), Холанда (6), Роналдо (8) и «Ливерпуля» (9).

6. 15 дней прошло между двумя пенальти, парированными Облаком в Примере. Удар Хоселу мог стоить 2 очков, сейв после выстрела Окампоса не повлиял на итоговый счет. Цифра, позволяющая сделать самые разные выводы. Например, Ян становится специалистом по отражению пенальти. Менее радужное – вратарь пытается нейтрализовать ошибки в обороне своей команды, коих с каждым разом все больше.

Матч с «Севильей» не стал исключением. Клуб из Андалусии играл в высоком темпе, в одно, максимум, два касания, атаковал по всей ширине поля, а Жоан Жордан обеспечивал тактическое превосходство. «Матрасники» снова оборонялись низко и с трудом выходили в атаку. Льоренте редко блистал в атаке, а Суарес был далек от штрафной.

В последних 59 играх Лиги, «Севилья» проигрывали больше, чем в 1 мяч в течение 19 минут. Все просто: Лопетеги превратил желание конкурировать насмерть в привычку, не ставящую приоритета ни соперникам, ни турнирам. Такой матч был нужен, чтобы стало ясно, что у «Севильи» проблемы с календарем, усталостью, возможно, ошибками в физической подготовке, но не игрой.

Когда главный символ красно-белых на коне (Хесус Навас), получается почти все. Профессионал, преодолевший личные препятствия, ставший чемпионом мира, заканчивает свою карьеру, являясь важнейшим звеном, а не пережитком прошлого.

С «матрасниками» он не переставал бежать, а Сусо не переставал создавать для него пространство, уводя каррильеро соперника за собой. Неудивительно, что гол стал результатом навеса Наваса и удара головой другого крайнего защитника – Акуньи. Так состоялся дебютный мяч аргентинца в Примере.

Что до «Атлетико», то в последние месяцы он не в состоянии навязать свою игру. И когда соперник доминирует, «индейцам» сложно изменить контекст. Неслучайно, Симеоне меняет рисунок чаще, чем необходимо. Это недостаток, а не преимущество.

7. «Барселона» провела типичный матч после игр сборных. Гол Усмана Дембеле принес победу, но в целом каталонцы были слишком медлительны. Дест и Альба практически не появлялись в атаке, Де Йонг задерживался сзади, а Месси, Гризманн и Педри были обезоружены. Отчасти вина «Вальядолида».

Месси никогда не чувствовал себя комфортно, когда Альба пасовал в штрафную. Почему? Потому что кастильцы грамотно оборонялись. Один перекрывал передачу (ступни никогда не открывались от земли), второй — первую штангу (Дембеле), другой (Алькарас или центральный защитник) – Месси.

И на общем фоне выделялся Роке Меса. Он всегда был открыт после отбора, готов вступить в прессинг и заставить свою команду продвигаться вперед. Он дарил своей команде секундные паузы, направляя пасы в свободное пространство, придавая ей ритм и наполняя общие легкие кислородом.

Результаты:

«Леванте» 0-2 «Уэска» Голы: Мир, 15, 54

«Гранада» 0-3 «Вильярреал» Голы: Морено (п), 9, 18, (п), 60

«Реал Мадрид» 2-0 «Эйбар» Голы: Асенсио, 41, Бензема, 73

«Осасуна» 0-0 «Хетафе»

«Алавес» 1-3 «Сельта» Голы: Лежен, 86 – Нолито, 8, Аспас, 14, Мина, 20

«Эльче» 1-1 «Бетис»  Голы: Милья, 36 – Иглесиас (п), 14

«Кадис» 2-1 «Валенсия» Голы: Кала, 14, Мауро, 88 – Гамейро, 19

«Севилья» 1-0 «Атлетико» Гол: Акунья, 70

«Барселона» 1-0 «Вальядолид» Гол: Дембеле, 90

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес