Кубок Короля: 10 минут на вынос

Асулграна добыла 31-й Кубок в истории, у Месси, Пике и Бускетса их уже по 7. Выиграли с 2009 по 2021-й. Четырежды побеждали в финале «Атлетик». И никогда победа не была такой лёгкой.

Отдельно взятый второй тайм – непередаваемое творчество в чистом виде. Так всегда бывает, когда «Барса» получает свободу в полузащите. Голы и их количество остаются вопросом времени. Здесь установлен рекорд скорострельности – 4 за 11 минут.

На любой вкус: Гризманн на опережение, Де Йонг в падении головой, Месси на дриблинге и в касание. Позже Гризманн забил ещё один, из отбора, но судья решил испортить ему статистику.

Решающим матч получился только по статусу. «Корнелья», затащившая в дополнительное время, «Райо Вальекано», открывший счёт, «Гранада», ведшая 2:0, «Севилья» выигравшая с тем же счётом первый полуфинал держали команду Кумана на грани провала. Финал же прошёл с нулевым уровнем сопротивления.

«Атлетик»: Короли проигрыша

Четыре поражения в решающих моментах, в том числе, двухнедельной давности от «Реала Сосьедад» должны были чему-то научить. Марселино перед матчем говорил правильные слова о важности психологического аспекта и обещал, что выводы сделаны, в этот раз команда будет более собранной и цельной.

Верилось. Неудачи последних дней в Лиге (5 туров без побед и 1 выигрыш в 8 матчах) легко объяснялись ненужностью абстрактной борьбы за 7-е место, которое совершенно не имело бы значения в случае собственной победы во втором финале — помимо приза и неофициального титула чемпиона по другой версии «Атлетик» автоматически получал место в еврокубках.

Жизнь показала, что команда пуста. В первую очередь, функционально. Об этом на предматчевой пресс-конференции говорил Икер Муньяин, вопрос выхода которого на поле держался в тайне до последнего момента: «Решать, конечно, тренеру, но я настроен оптимистично. Тот дискомфорт, который есть сейчас, нормален на этой стадии сезона — мышцы уже под нагрузкой и мало кто может играть в полную силу».

Капитан не выходит в таких матчах лишь в том случае, если он внезапно умер. Муньяин в старте и пока он был на поле, команда соблюдала баланс и стройность, сдерживавшие «Барселону».

Однако, его хватило лишь на один тайм. Разумеется, проведенный в закрытой манере — соревноваться с таким соперником в искромётности, особенно на фоне усталости рекомендовано от силы, 3 — 4 командам мира и это никак не «Атлетик».

Его построения слишком хрупки. То, каким образом игрок даже не центральной оси удерживает на себе цельность, остаётся личной загадкой. Но правда в том, что после ухода Муньяина у «Барселоны» пошли момент за моментом — Гризманн бьёт на опережение, но Симон грамотно блокирует обе точки, куда он может послать мяч. Вратарь же, как показалось, напрасно, переводит на угловой удар Педри из-за пределов штрафной — он шёл в опасной, но всего лишь в близости от ворот, тут же Симон предотвращает завершение Бускетса с линии вратарской.

А потом плотину прорвало. Особенно отличился Де Йонг, приобщившийся к трём первым голам, после которых вопрос победителя был закрыт.

И только тогда «Атлетик» попытался атаковать. Был даже неплохой удар Рауля Гарсии головой с отскоком от газона. Но даже гола для этой команды в этот вечер было слишком много. Оценки Marca более чем показательны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес