Сегунда Б: Дальний путь

 Первые итоги новичков дивизиона

22 дебютанта открыли двери третьего дивизиона и попали под масштабную реструктуризацию непрофессионального футбола. По итогам сезона можно выйти в Сегунду, остаться в обновленном дивизионе и даже сделать два шага назад.

Чемпионат проходит в 3 этапа. Сначала клубы были разделены на 5 групп по 2 подгруппы в каждой. По итогам 18 (или 20 туров в зависимости от количества команд) 102 экипос в соответствии с занимаемыми местами перешли на втором этап. В его рамках у каждой команды появилась конкретная цель: 3 лучшие клуба от каждой подгруппы претендуют на участие в плей-офф за право сыграть в Сегунде и уже гарантировали места в Примере РФЭФ; 4-6 места (7, если в подгруппе 11 участников) разыграют оставшиеся 10 мест в Примере РФЭФ и гарантировали участие в Сегунде РФЭФ.

Все остальные – рискуют больше остальных. Они, в любом случае, теряют один дивизион (Сегунда РФЭФ), но по итогам чемпионата могут оказаться и в Терсере РФЭФ (пятый дивизион). Среди новичков в таком положении наибольшее количество (11). При этом «Марино», «Лорка Депортива» и «Ковадонга» с самого начала оказались не в состоянии держать конкурентный ритм, и шансов сыграть в Сегунде РФЭФ у них практически не осталось.

«Побленсе», «Эхидо» и «Адсанета» также повисли на краю пропасти. Если бы чемпионат завершился сейчас, все они оказались бы в Терсере РФЭФ. Но время исправить положение все еще есть, и максимальный открыв от зоны жизни составляет 4 балла. Отыгрываемо за 4 оставшиеся игры.

«Сокуэльямос», «Португалете» и «Леальтад» потерялись в эндшпиле первого этапа, что привело их в группу на вылет. Но активизация на текущем уровне позволяет рассчитывать на четвертый испанский дивизион. Лидерами среди аутсайдеров являются «Оспиталет» и «Мутильвера». И каталонцы, и наварцы долгое время держались в 6-ке, иногда врываясь в 3-ку лучших, но нестабильность результатов привела вниз. Будет удивительно, если в следующем сезоне их не будет в Сегунде РФЭФ.

Из 6 новичков, претендующих на оставшиеся 10 мест в Примере РФЭФ, лишь «Ларедо» никогда всерьез не рассчитывал на что-то большее. Неудивительно, что и на втором этапе кантабрийский клуб среди статистов. Скорее всего, та же участь ждет «Навалькарнеро», «Тарасону», «Компостелу» и «Тамарасайте». Все они в определенный период претендовали на первую тройку в своей подгруппе, но сдали позиции и сейчас не в лучшей форме. Лишь «Вильяновенсе» реально может выйти в Примеру РФЭФ. «Зеленые» занимают 3-тью позицию и отстают от нужной второй («Атлетико Балеарес») лишь по дополнительным показателям.

5 клубов показали феноменальный результат. «Логроньес», «Самора», «Бетис Б», «Алькояно» и «Линарес» уже гарантировали участие в новом третьем дивизионе. При этом клуб из Андалусии претендует сыграть в плей-офф Сегунды. Сейчас он занимает первое место в 4 группе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес