Примера, 33 тур: Жажда крови

 «Осасуна» окончательно обезопасила себя от вылета, «Севилья» не теряет очки после возобновления чемпионата, Кальеха одержал первую победу в качестве наставника «Алавеса» — главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. Борьба за выживание обостряется с каждым туром. Но «Осасуна» окончательно выпала из выборки, поскольку от зоны вылета ее отделяют 11 очков. Первый круг памплонцы завершили на предпоследней позиции (16 очков), во втором – уже взяли 21 балл. Секрет успеха прост: в худший момент, когда казалось, что буря никогда не утихнет, руководство клуба сказало Аррасате: «Успокойся, продолжай работать». Уверенность в тренере трансформировалась в результаты на табло.

В последних играх Хагоба Аррасате сделал ставку на систему с еще одним полузащитником. С «Вильярреалом» сыграл Хави Мартинес, с «Эльче» — Торро. Таким образом, Брашанац получил относительную свободу и помогал при выходе мяча из обороны. Памплонцы были сильнее «Эльче» структурно и в штрафных. Победа справедлива.

Аликантийцы не смогли ничего предложить сопернику. Без Верду в центре обороны, с Тете – лишь в эндшпиле встречи и в отсутствие Фиделя из-за перебора желтых карточек, конкуренции не получилось. В среду «Эльче» ждет первый финал с «Вальядолидом». У подопечных Серхио преимущество: они пропустили этот тур из-за участия «Атлетика» в Кубке Короля.

«Алавес» воспользовался представившейся возможностью и обыграл «Уэску» на «Мендисорросе». Без вопросов. Команда Кальехи старалась перехватить мяч, как можно выше, находилась в поисках Лукаса Переса, который, порой, открывался в самых неожиданных зонах. Также баски были сильны при исполнении стандартных положений. «Уэска» Пачеты всегда чувствовала себя некомфортно.

Вместе с тем, матч мог завершиться вничью, но в эндшпиле встречи свой первый гол за «Алавес» в Примере забил Батталья. В послематчевом интервью он был рад, как ребенок и передавал привет маме. Его гол может стать ключевым в сезоне «фасолевых».

2. Если у «Алавеса» есть осязаемые шансы на сохранение прописки в Примере (при Хави Кальехе команда набрала 4 очка в 2 играх, при Абелардо – 5 в 11), то с «Эйбаром» все сложнее. Кажется, лишь отмена вылетов из-за создания Суперлиги может продолжить путешествие команды Мендилибара по Примере.

Безусловно, матч с «Атлетико» — не показатель. Но он ложится в общую канву сезона. «Оружейники» ни в одной черте не напоминают себя лучших образцов: прессинг не получается от слова совсем, отсюда вытекают другие проблемы: сложности с возвращением в оборону, посредственная защита собственной штрафной. И когда затух огонек от Брайана Хиля, атака также стала слабым местом. В матче с «Атлетико» баски не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

Неудивительно, что «матрасники» разгромили соперника (5-0). После ряда неудач, психологически «Атлетико» нуждался в подобной победе. Ощущение значительного превосходства над оппонентом, постоянное создание атакующих ситуаций и реализация последних в голы – то, что в последнее время не получалось, в этот раз случалось легко и просто.

На общем фоне выделялся Анхель Корреа. Аргентинец забивает гол каждые 135 минут игры, будучи игроком старта в 22 из 31 туров Примеры. «Большая радость – одержать такую победу, со значительной разницей и спокойствием. Атлеты уже привыкли к страданиям» — отметил после встречи Корреа.

3. То, с чем пришлось столкнуться «Мадриду». Интенсивный график, эпидемия травм и коронавирус поставили «бланкос» в незавидное положение. «Хетафе», загнавший себе в угол (4 очка до зоны вылета перед туров) стремился взять максимум.

Команда Бордаласа с легкостью продвигалась вперед, находя свободное пространство между Родриго (центральный полузащитник) и Модричем (опорник). В этой зоне единственной опорой был  Милитао, предвосхищающий, исправляющий огрехи партнеров по команде. Он рисковал, чтобы закрыть главную уязвимость.

Обнаружив слабое место, Бордалас пытался создать численное преимущество в данной зоне. В частности, несколько раз там оказывался Аленья. Проблема в том, что игра в последней трети – головная боль «синих», которую они до сих пор не в состоянии снять. Создать преимущество и воспользоваться им – две разные песни.

Собственно, «Мадрид» также не был замечен в излишнем конструктиве. Даже с Бензема «бланкос» не удавалось обосноваться на чужой половине. Все просто – путь до ворот Сории был максимально длинным. «Мадрид» защищался очень низко и быстро выйти в атаку не получалось.

По степени рутинности и тоскливости с матчем на «Колисеум Альфонсо Перес» могла поспорить лишь игра на «Рамон-де-Карранса». Местный клуб отказался от инициативы, не допускал разрывов между линиями и был согласен на итоговые нули. Галисийцы терялись в множестве ненужных горизонтальных пасов с минимумом обострений. Единственное событие в игре – Яго Аспас по количеству игр в Примере с «Сельтой» сравнялся с Маноло (226). Впереди Уго Мальо (258) и Мостовой (235).

4. «Севилья» продолжает мечтать. «Красно-белые» набрали 64 очка (лучшая сумма в истории) и расположились неподалеку от лидеров. В их составе нет звезд, но наличествует сверхсоревновательный блок и тренер, знающий, что он делает.

В первом тайме гости обыграли «Реал Сосьедад» в атаке, во втором – в обороне. Буну не пришлось вмешиваться. Виноват Лопетеги, здраво отвечающий на каждый контекст и альтернативу, предложенную Альгуасилем.

«Реал Сосьедад» — нестабилен. Не хватает эффективности в штрафных, искры в атаке, а главный лидер (Давид Сильва) часто травмируется. Баски все еще претендуют на Лигу Европы, и оставшиеся встречи будут определяющими.

Тем более, что один из главных конкурентов, «Бетис», также потерял очки. Игра на «Бенито Вильямарин» имела множество ключевых аспектов. Севильцы сильно стартовали, превосходя «Валенсию». Хоакин дважды ассистировал на гол, сначала Фекиру, затем Каналесу. Но Хави Грасии удалось отреагировать на происходящее, выявить проблемы оппонента в центре обороны и опорной зоне и увезти очки из Севильи.

Главным активом гостей стал Гонсалу Гедеш. Португалец, размещавшийся на позиции оттянутого форварда, забил нетривиальный гол, положивший начало сражению за очки. Хороший контроль и плотный удар при несбалансированной падении. Высший пилотаж думать и действовать молниеносно. Жаль, что нечасто.

5. «Вильярреал» конкурирует с «Бетисом» и «Реалом Сосьедад» в том числе за счет хороших результатов на выезде. «Субмарина» победила в последних 5 гостевых матчах (3 в Лиге, 2 в Еврокубках). Встреча с «Леванте» не стала исключением.

Ключевая роль Жерара Морено в построении игры, создании моментов, реализации уже никого не удивляет. Он довел свой личный счет до 20 мячей в сезоне. Только Диего Форлан забивал больше за «Вильярреал» (25 в сезоне 2004/05).

Но в матче было еще одно имя собственное. Саму Чуквуэзе проводит уже несколько игр на высоком уровне. До последнего тура мяч никак не шел в ворота после его удара, хотя он зачастую, участвовал в создании/завершении. С «Леванте» его дриблинг позволял создавать преимущества, а решения на последних метрах – забивать. Дубль не случаен.

Результаты:

«Осасуна» 2-0 «Эльче» Голы: Барха, 38, Гонсалес (а), 38

«Реал Сосьедад» 1-2 «Севилья» Голы: Карлос Фернандес, 5 – Фернандо, 22, Эн-Несири, 24

«Алавес» 1-0 «Уэска» Гол: Батталья, 85

«Атлетико» 5-0 «Эйбар» Голы: Корреа, 42, 44, Карраско, 49, Льоренте, 53, 68

«Бетис» 2-2 «Валенсия» Голы: Фекир, 12, Каналес, 42 – Гедеш, 22, Солер (п), 61

«Кадис» 0-0 «Сельта»

«Хетафе» 0-0 «Реал Мадрид»

«Леванте» 1-5 «Вильярреал» Голы: Мальса, 21 – Поштиго (а), 9, Морено, 13, Саму, 63, 75

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес