Суперлига: Сбылась мечта идиота

 «Лига Чемпионов проживёт и без них, в Европе достаточно сильных и просто интересных команд. Говорить о санкциях прямо сейчас, через несколько часов после события я не могу, но совершенно точно, что они будут. И будут достаточно жёсткими, вплоть до отлучения футболистов из любых соревнований ФИФА и УЕФА, включая национальные сборные. С этим согласны все национальные федерации».

Комментарий президента УЕФА Александера Чефферина не мог быть более внятным. Но, кажется, 12 избранных это несильно волнует. «Атлетико», «Барселона», «Реал» (Испания), «Интер», «Милан», «Ювентус» (Италия), «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси» (Англия) намерены разделить начальный кошт в 3,5 млрд евро, который в перспективе может дорасти до 10 миллиардов.

Идея не нова. Президент УЕФА свидетельствует, что президент «Ювентуса» Андреа Аньелли разрабатывал её ещё несколько лет назад. Он и исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд стали вице-президентами новой организации, а возглавил её Флорентино Перес.

«Государство это я»

В середине 50-х Сантьяго Бернабеу поддержал идею «L’Equipe» о запуске Кубка европейских чемпионов. Семь лет назад, ещё будучи в сравнительном адеквате, Флорентино говорил, что он и 13 других президентов вместе взятые не сделали для клуба и четверти того, что создал один дон Сантьяго. Подтверждал, что добиться того же невозможно и утверждал, что такой личной задачи перед ним нет и быть не может.

Чем дальше, тем фальшивее. Конфликтные расставания с лидерами, начиная с Макелеле и заканчивая Серхио Рамосом, клуб, брошенный к ногам валлийского гастарбайтера и его агента говорили об амбициях по меньшей мере, локального Бога. Его очередное переизбрание было назначено на 24 июня, однако, в связи с отсутствием иных кандидатов, полномочия до 2028 года пролонгированы досрочно.

И тут же последовало официальное сообщение о запуске нового проекта. Здесь сошлось ещё кое-что – УЕФА в это же время должна была обнародовать проект реформированной Лиги Чемпионов, а оставленные непроработанными нормы Суперлиги смотрятся свободой манёвра, готовностью включить обратку даже в последний момент.

Всё из-за денег

Новый проект предполагает, что его победитель получит 400 млн евро, помимо основных средств, равномерно распределяемых между участниками турнира.

«Арсенал» — «Барселона», «Ювентус» — «Реал», «Милан» — «Интер» не от случая к случаю, а на постоянной основе. На бумаге это, действительно, ни одной недели без интересного футбола.

По крайней мере, наперво. Потом приестся. Пирожные вкусны, но если есть их постоянно, будет сахарный диабет, или, по меньшей мере, аллергия. Для сбалансированного питания иногда нелишня и яичница с колбасой.

Поэтому «Ливерпуль» — «Копенгаген», или, «Атлетико» — «Карабах» тоже важны. Они ничего не дают для развития фаворитов, но чертовски полезны малым командам, пусть даже они улетят 0:5.

Что касается распределения финансовых средств, то здесь безусловны перекосы: 111 миллионов для победителя турнира «Баварии» и 117 для вылетевшего в 1/8 Мадрида по меньшей мере, странны. Но это поправимо в процессе переговоров и как раз «Бавария» (равно, Дортмунд, ПСЖ и Германия с Францией в полном составе) не заявляла никаких претензий. Им интереснее действующие календарь и турнир. Владелец Парижа Аль-Хелаифи к тому же, является спонсором Лиги Чемпионов. Кстати, то же с «Зенитом» и «Газпромом».

Спорные места

• Национальные чемпионаты под угрозой

Во-первых, участники Суперлиги могут быть из них исключены. Представить Примеру без БРА очень сложно, но Федерация и Ла-Лига подчинятся УЕФА. Если пойдут против, объяснить нетрудно, без гигантов стоимость бренда = собственные доходы упадут в разы. Но возникнет мегапутаница – никаких туров среди недели (особенно актуально для Англии с её боксинг-дэем), весь календарь состоит из переносов, таблица формируется по принципу «Три пишем, два в уме».

• Календарь перегружен

Сейчас ведущие команды играют по 60, в годы мундиалей и Евро по 70 матчей в сезон. Средний пробег за матч – 10 километров. 60 километров в месяц, 600 за сезон. Это не считая силовых единоборств и тренировочных нагрузок. Работа на износ.

В предложенных заданных (матчи каждую неделю, 2 группы по 10 команд, двухкруговой турнир и плей-офф, начиная с четвертьфинала. Итого +23 (10 лишних игр к имеющемуся графику).

• Нарушен спортивный принцип

«Баварию», Дортмунд и ПСЖ всё ещё ждут. Но в любом случае, зарезервировано ещё 5 места для команд, показавших лучшие результаты в сезоне. Та самая переговорная точка: как они будут выбираться, сможет ли Суперлига расстаться с кем-то из 12 учредителей, или, условная «Аталанта», провалившая Серию А, но выигравшая Суперлигу в следующем сезоне будет из неё изгнана, а ставший 20-м в турнире «Манчестер Юнайтед» продолжит здесь выступать?

• Продукт мимо массового зрителя

Для начала есть контракт с финансовой компанией JP Morgan Chase, лидирующей на мировом рынке инвестиционного банкинга, финансовых услуг, управления финансовыми активами и частных инвестиций.

Но развитие подразумевает отдачу. Сомнительную уже с той точки зрения, что продукт, ориентированный на телеаудиторию (доходы от рекламы) выставляется в будни, а следовательно, не попадает в прайм-тайм. Кроме того, многие болельщики (по некоторым подсчётам, до 40%) отвернутся от команд, занятых в этой афере.

JP Morgan очень рискует просто выбросить деньги на ветер. И если так случится, тема развития до 10 млрд евро закроется автоматически. Больше того, финансирование может вообще прекратиться.

В сказке три дороги, здесь будет две: переход на самофинансирование (членские взносы), или, возвращение к Чефферину, который, точно, не обрадуется, так как к тому моменту перестроится на работу без узурпаторов.

Есть масса других нюансов, но ключевыми представляются приведенные.

Кому и зачем это нужно?

Место «Челси» в Лиге Чемпионов под сомнением, «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» вообще едут мимо еврокубков, «Барселона» должна миллиард в пределах плюс-минус, проект Аньелли по захвату Лиги Чемпионов провалился, Пересу застит глаза не его слава, в «МЮ» и «Ливерпуле» американские инвесторы. С остальными сложнее, но при желании можно найти ответы и на вопросы по ним. Например, за компанию и жид повесился.

В любом случае, кроме 12 высокоразвитых это не нужно никому.

Последствия

• Жозе Моуриньо уволен из «Тоттенхэма»

Леви давно порывался это сделать, но его останавливала сумма неустойки, 40 млн евро. Теперь он уже занёс деньги на свой мысленный счёт.

• «Нет Лиги Чемпионов – меня нет в «Атлетико».

Диего Симеоне, может, и сукин сын, но это – наш сукин сын.

• Жоау Канселу («Манчестер Сити») и Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед») готовы расторгнуть контракты со своими клубами.

В основе угроза дисквалификации в сборной. Не по их вине и подписывались они совсем на другое. Самый сложный вопрос: игроки принадлежат клубу, но случившееся похоже на изменение правил игры по её ходу. Большая правовая проблема.

• Член исполкома УЕФА Джеспер Мёллер сообщил, что «Реал», «Челси» и «Манчестер Сити» будут исключены из текущей Лиги Чемпионов не позднее 23 апреля.

Здесь даже нечего комментировать.

• Болельщики «Ливерпуля» закрепили на заборе «Энфилда» плакат с надписью «Стыдно за клуб. 1892 – 2021»

Отражение нулевой поддержки инициативы.

Журнал «Сервантес» № 4 (51)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес