«Атлетик» — «Вальядолид»: Круговорот вещей в природе

Важная ничья для команды Серхио

Отложенный матч – шанс все изменить или зацепиться за последнюю возможность. В первом случае речь о «Вальядолиде», находящимся в зоне вылета. Во втором – об «Атлетике», прожигающим последние шансы зацепиться за Еврокубки.

Стартовые минуты встречи ознаменовались шоком «Вальядолида» на «Сан-Мамесе». Кажется, команда весь первый тайм находилась в офлайне. Минимум позитивных деталей, максимум растерянности и необъяснимых ошибок. Приоритет – не допускать разрывов между линиями без мяча, трястись от каждого шороха и жертвовать большим количеством боевых единиц (например, Ореяльну отрядили помогать Начо).

И в этом сценарии, созданном руками самих кастильцев, единственными проводниками стали сомнения. Даже Сансет, в свой сумрачный, с точки зрения футбола, день, стал тяжелым испытанием. Он раньше всех находил пространства, заполнял их, защищая мяч ориентацией своего тела.

Свой первый гол за «Атлетик» ударом из-за пределов штрафной забил Морсильо (32 игры). Крайний полузащитник провел целостный матч с «Барселоной» и продолжает утверждаться в глазах Марселино. Он возвращает ту уверенность, которая была присуща ему в фарм-клубе.

В 17 играх Примеры «Вальядолид пропускал первым и ниразу не победил (5 ничьих и 12 поражений). Требовались кардинальные изменения, и Серхио Гонсалес пошел на них. Он затянул гайки, допустил больше рисков и свободы. Меры сработали, и бело-фиолетовые стали постепенно завоевывать преимущество за счет отбора, обводок, приближения к штрафной, индивидуальных дуэлей. Жестче ставить ногу и играть вертикальнее.

Неожиданно Орельяна выиграл дуэль у высоких центральных защитников «Атлетика» в воздухе и сравнял счет. Впервые в Примере полузащитник забил благодаря угловому. В последующем соперники обменялись голами. Любопытно, что за «Вальядолид» отличились 2 лучших бомбардира в сезоне: Орельяна (6) и Вайсман (5).

«Атлетик» вновь оказался обрамлен обстоятельствами, повторяющимися из раза в раз: «львы» создают преимущества, близки к победе, но упускают ее. Результат с «Вальядолидом» ставит окончательный крест на вариантах в Европе.

Из положительных моментов – дебют Нико Уильямса в 18 лет. Спустя 10 минут на поле появился его брат Иньяки, проведший 190-й матч подряд в Ла-Лиге. Впервые за последние 35 лет 2 брата играют вместе за «Атлетик». Предыдущий такой случай произошел 20 апреля 1986 года. На поле оказались Пачи и Хулио Салинасы.

«Атлетик» 2-2 «Вальядолид» Голы: Морсильо, 14, Рауль Гарсия, 76 – Орельяна, 70, Вайсман, 85