Сегунда, 37 тур: В поисках сокровищ

Гол голкипера, «Эспаньол» в очке от Примеры, «Жирона» — в зоне плей-офф и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Сарагоса» и «Луго» раскрасили пятницу 4 голами. Галисийцы каждый раз выходили вперёд, арагонцы сравнивали. Между 58 и 78 минутами команда ХИМа создала четыре момента (Нарваэс 58,73, Адриан, 64 и Азон, 68). Но вместо того, чтобы забить, «Сарагоса» пропустила.

В случае поражения арагонцы снова вмешивались в борьбу за выживание, однако спас Кристиан Альварес. Речь ни о сейве, а о забитом голе с углового. Это второй случай, когда за «Сарагосу» забивает голкипер. Первый датируется 28 января 1990 года. Тогда Чилаверт забил в ворота «Реала» с пенальти на «Ромареде».

«Луго» под руководством Альбеса прибавил в атаке по сравнению с версией Сампедро. Мы увидели более компактный и функциональный в своем предложении, и в то же время менее хрупкий блок, в котором ведущее место принадлежало Ману Баррейро. Грязная работа, которая часто не ценится, стоила гола.

Тем не менее «Луго» по-прежнему не побеждает уже в течение 15 игр. В сезоне клубом руководит уже 4 тренер. И только одна победа в 2021 году. 3 очка в данном туре были проиграны на 96 минуте. Ощутимый психологический удар. Остаётся 5 туров, чтобы избежать катастрофы.

2. «Жирона» продолжает свое восхождения. Новый тур – новая победа. На этот раз над «Тенерифе». Каталонцы во всем превосходили островитян в первом тайме. Франсиско снова изменил систему, и его команда оказалась ближе к воротам. Ян Коуто и Франкеса поддерживали атаки, Арнау Мартинес не давал усомниться в оборонительных действиях. Кроме того, тренер сбалансировал центр поля. Он нашел нужную формулу, и она принесла успех. Как итог – место в плей-офф.

После перерыва «Тенерифе» перехватил инициативу, но странные замены Рамиса (уход Шашуа) разрушили атакующий потенциал. Кажется, островитяне давно завершили чемпионат, как и в прошлые сезоны, и не на что не претендуют.

3. «Мальорка» прервала негативную серию, состоящую из 2-х поражений подряд и вновь стала главным претендентом на прямой выход в Примеру. Островитяне под руководством Педро Ростоля (Луис Гарсия Пласа дисквалифицировал) превосходили «Мирандес» по всем фронтам, а лучшим игроком встречи стал Абдон Пратс. Он не только забил, с ним кастильская оборона никак не могла справиться.

4. Смена тренера не позволила решить бьющие ключом проблемы в «Альмерии». Под руководством Руби «красно-белые» провели сильный первый тайм. Не по качеству игры, а реализации. Умар Садик превратил в голы все, к чему прикасался (дубль). Мяч мог забить и Корпас, но не реализовал пенальти.

Второй тайм показал, что «Альмерия» по-прежнему хрупка в обороне и не умеет удерживать добытое преимущество. «Реал Овьедо» перехватил инициативу, контролировал происходящее на поле и сумел счет сравнять. Важное очко для подопечных Сиганды, над которыми повисла угроза вылета.

5. «Картахена» проспала свой шанс выбраться из зоны вылета. «Черно-белы» проснулись только когда «Фуэнлабрада» забила. Подопечные Ольтры напротив. С первых минут включились в игру, воспользовались стандартным положением, контролировали ход встречи и добились своего. Отметим Борху Гарсеса. Кантерано «Атлетико» чувствовал себя в игре, как нож в масле. Он принимал участие, как в организации, так и исполнении. Все получалось отлично.

6. «Малага» проявила смелость и пыталась играть ближе к воротам «Эспаньола». Однако никакого результата добиться не удалось. «Попугаи» катком прошлись по очередному сопернику, зафиксировав комфортный для себя счет еще в первой половине. Лучшими были Пуадо (1+2), а также РДТ (дубль).

Набрав 22 из последних 24 очков, команда Висенте Морено на 14 очков оторвалась от 3-тьей позиции. При этом в розыгрыше остаются 15 баллов. Это значит, что каталонцам будет достаточно ничьи, дабы квалифицироваться в Примеру на будущий сезон.

Уже 14 матчей подряд «попугаи» не знают поражений (9 побед и 5 ничьих). На данный момент «Эспаньол» — самая результативная команда Сегунды (32 гола) и самая мало пропускающая (23). Чемпионская статистика.

7. «Мы до конца будем соревноваться, чтобы попасть в число лучших» — отмечал Давид Гальего в послематчевом интервью. Сохранить место в зоне плей-офф будет непросто. Все дело в том, что астурийцы потеряли искру в атаке. И в матче с «Леганесом» вдохновение Ману контрастировало с неожиданными ошибками Джуки.

Кажется, черногорец больше озабочен собственной статистикой, нежели игрой в футбол и напоминает себя версии первых месяцев в Хихоне. «Леганес» со своей стороны, упустил возможность вплотную приблизиться к третьей строчке.

8. Нулевой счет между «Кастельоном» и «Логроньесом» в пользу красно-белых. Подопечные Серхио Родригеса могли рассчитывать на большее, но и одно очко позволяет жить вне зоны вылета. «Кастельон», напротив, продолжает находиться в четверке худших команд дивизиона. В эндшпиле сезона необходимы победы.

9. «Лас-Пальмас» устроил самбу. Робер, Араухо и Хесе быстро и плодотворно перемещали мяч, не позволяя «Понферрадине» опомниться. Победа островитян позволила им оформить математическое спасение. «Понферррадина» в 5 очках от зоны плей-офф.

10. «Сабадель» обыграл «Мальорку» и «Райо Вальекано» дома. В обоих матчах «арлекины» не пропустили. Главный виновник – Ян Маккай. Он сделал больше всего сейвов в Ла-Лиге Смартбанк. Логично, учитывая, что каталонцы позволяют соперникам бить по своим воротам чаще всего. Победный гол на счету Адри Куэваса.

Очевидно, что «Райо Вальекано» заслуживал большего. Особенно Бебе, сыгравший, как будто это была последняя встреча в его жизни. Но «Сабадель» зацепился за шанс и не упустил его. «Райо Вальекано», в свою очередь, очень нестабильная команда. Ей не удалось воспользоваться спадом «Альмерии» и «Спортинга», чтобы сократить дистанцию. Более того, мадридцы покинули зону плей-офф, уступив свое место «Жироне».

11. «Алькоркон» активно взялся за дело в матче с «Леганесом». «Альбасете» проспал начальную фазу встречи с «Райо Вальекано». Тенденции сохранились и в очной встрече. «Гончары» вышли заряженными с первых минут и забили быстрый гол усилиями Хиско, а дальше сбросили обороты, но смогли довести игру до победы.

На следующий день официальный аккаунт «Альбасете» в твиттере анонсировал, что Тони Крус, спортивный директор и Алехандро Менендес, тренер, покидают клуб. Фран Ногероль будет руководить командой до окончания чемпионата.

«Луго» 2-2 «Сарагоса» Голы: Баррейро, 44, Венансио, 81 — Адриан (п), 64, Альварес, 90+4

«Жирона» 1-0 «Тенерифе» Гол: Франкеса, 33

«Мальорка» 2-1 «Мирандес» Голы: Пратс, 44, Вивиан (а), 51 – Джуахра, 64

«Альмерия» 2-2 «Реал Овьедо» Голы: Садик, 22, 30 – Обенг, 54, Гриппо, 83

«Фуэнлабрада» 2-1 «Картахена» Голы: Гарсес, 14, Сисс, 48 – Кастро, 77

«Эспаньол» 3-0 «Малага» Голы: Де Томас, 15, 77, Пуадо, 40

«Леганес» 0-0 «Спортинг»

«Кастельон» 0-0 «Логроньес»

«Лас-Пальмас» 2-0 «Понферрадина» Голы: Майкель (п), 18, Араухо, 70