Бензема и бесстрашие

Зинедин Зидан не любит публично давать оценку своей команде. Но четыре дня назад, до встречи с «Осасуной», он признал очевидные трудности в атаке. «Наша сила – делать что-то вместе, защищаться. Но мы должны прогрессировать с мячом. Попробуем» — прокомментировал он. Деваться некуда. Чтобы выйти в финал Лиги Чемпионов, забивать необходимо (1-1 в первом матче).

Однако «Мадрид» на том отрезке сезона, когда ситуация наиболее запутанна. Винисиус и Асенсио снова оставили Бензема в гордом одиночестве.  В последних 7 матчах они забили 0 голов на двоих и отдали 1 результативную передачу (на счету бразильца на «Каррансе»). Вскипание Винисиуса месяц назад (звездный час с «Ливерпулем») привело к полному испарению.  Кроме того, Азар и Родриго находятся в своих собственных процессах реактивации.

Итог – все свелось к голове и ногам французского форварда, помощи средней линии (также редеющей из-за травм) и бесстрашным приключениям остальных. «Зернышко к зернышку будет мешок» — философия «бланкос» здесь и сейчас.

В матче с наваррской командой многочисленные попытки поразить ворота соперника заканчивались ничем. Отчасти виноваты атакующие игроки. В частности, Винисиус. Он всякий раз или принимал неправильное решение, или играл свою партитуру в неподходящий момент. Бразильцу гораздо проще, когда не нужно думать. Только делать. Как в матче с «Ливерпулем».

В субботнем матче напряжение снял Эдер Милитао. Никто не нанес больше ударов (3), чем бразилец, забивший свой второй гол в сезоне. В первом матче 1/8 финала с «Аталантой» отличился Менди. В домашнем дерби с «Атлетико» удар Карвахаля из-за пределов штрафной приговорил соперника. А на «Камп Ноу» счет открыл Вальверде.

В прошлой кампании за «Мадрид» забивали 22 разных футболиста. Многообразие позволило затушевать дефицит индивидуальности. А коллективизация позволила выиграть домашний турнир. В этой темпораде голеодоров меньше (16). Зато клуб из столицы Испании по-прежнему находит неожиданных героев для своих голов. Например, в Кадисе отличился Одриосола. Мяч стал для крайнего защитника дебютным в 96 матчах чемпионата.

Последние 6 игр наиболее четко определяют голевые тенденции «Реала» в преддверии лондонского матча. «Бланкос» забили 6 голов. Из них 3 на счету Бензема, 2 – двух защитников, которые еще месяц назад практически не получали игровой практики, 1 забит усилиями опорного полузащитника – Каземиро.

При этом не подвергается сомнению умение парней Зидана играть в воздухе. Логично, что «Мадрид» — вторая команда Европы наравне с «Баварией» по количеству голов головой (16). Двух топов опережает лишь «Монпелье». Еще один нюанс, позволяющий стоять на ногах.

Главный аргумент – оборонительная система. «Мадрид» пропускает 0,47 гола за матч (если брать в расчет последние 19 игр). То, чего в любом случае будет недостаточно на «Стэмфорд Бридж».

В сложном сценарии лишь Бензема может успешно взвалить на себя вынужденную миссию забить. Карьера француза, выстроенная на парадоксах, вторит, что девятка, по своим функциям не всегда являющаяся таковой, не уступает ведущим форвардам континента. Речь о Холланде, Левандовски и Криштиану. Их голы, как и результативные действия Бензема, составляют 35% от общего числа мячей их команд. Они впереди Месси (30%), Лукаку (31%) и Мбаппе (32%).

Бензема забил 28 голов в сезоне, что уже на ступень выше, чем в прошлой темпораде. Вместе с тем, на его счету на 7 встреч меньше. Остается лишь 4 мяча до его личного рекорда, зафиксированного 9 лет назад.

Еще ближе возможность опередить Рауля Гонсалеса в исторической квалификации лучших бомбардиров Лиги Чемпионов. Сейчас на счету обоих форвардов 71 гол. Француз уступает лишь Криштиану (134), Месси (120) и Левандовски (73).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес