«Вильярреал» в финале Лиги Европы

4 факта об ответной встрече с «Арсеналом»

1. «Очень важно, что мы сыграем в финале клубного турнира. Мы так долго ждали, что преодолеем стадию полуфинала, и теперь скромный испанский клуб будет противостоять английскому гранду. Когда у нас появилась возможность подписать Эмери, мы не могли упустить её. И теперь пожимаем плоды — отметил президент «Вильярреала», Фернандо Роиг.

История «субмарины» в Европе ярка и драматична. И во многом она связана именно с «Арсеналом». Вылет в полуфинале Лиги Чемпионов 2006 году разочаровал поколение болельщиков, мечтающих увидеть подлодку в европейском футболе. Тогда промах с пенальти Рикельме стоил дополнительного времени.

В 2009 году «канониры» вновь преградили «Вильярреалу» путь. На этот раз в четвертьфинале. Ни один игрок, вышедший на поле «Эмирейтс» не стал свидетелем данных событий, но это не имело значения. У «Вильярреала» остались незаконченные счета и, как сказал, Фернандо Роиг, «судьба задолжала желтым».

Унай Эмери органично вписывался в данную канву. Баск столь же близок к Лиге Европы, как Мигель Сервантес к испанскому языку. У Унаи также была своя история с «Арсеналом». За время его недолгого пребывания в Лондоне, его высмеивали за уровень английского, освистывали на трибунах «Эмирейт» и критиковала пресса. Но месть, как известно, блюдо, которое подают холодным.

2. «Вильярреал» включился в игру с первых минут. Моменты владения мячом сочетались с отступлением, когда «Арсенал» увеличивал скорость работы с мячом, что случалось крайне редко. В атаке выделялся Саму (справа). Чуквуэзе брал свое скоростью, дриблингом, тактом. Он же стал автором самого опасного момента в первом тайме.

Однако с коллективной точки зрения ходы на левом фланге представляли большую опасность, потому что там скапливалось больше людей. Налево смещался Алькасер и оборудовала связка Тригерос – Педраса.

Неприятный эпизод первого тайма – травма Саму. Нигериец покинул поле, уступив свое место Ереми Пино. Потенциально, это был удар, ибо именно Чуквуэзе – единственный игрок в составе «Вильярреала», комфортно чувствующий себя на уровне контратак. Но, как показало время, испанцам удалось справиться с потерей.

3. Эмери выстроил игру вокруг Жерара Морено. Он ключевая фигура в атакующих маневрах. Как правило, в зоне, где присутствует каталонец, все движется и цветет. Но в Лондоне все было по-другому. Возможно, головокружение от славы парализовало его. Но Коклен, Парехо, Альбиоль, Педраса и Пау отработали за себя и за того парня.

Итог – гости хорошо располагались на поле, понимали, как необходимо играть и во многом контролировали «Арсенал», который крайне редко обострял. Можно возразить двумя штангами Обамеянга, но они стали результатом, скорее, изолированных действий, чем коллективной работы.

4. Рауль Альбиоль – лучший игрок встречи. Он один из примеров, доказывающий, что после «Мадрида» есть жизнь. Он проявил амбиции и хотел играть. В «Наполи» он сформировал одну из лучших пар в центре защиты с Кулибали и сейчас, в «Вильярреале» в свои 36 лет он находится на высоком уровне.

В матче с «Арсеналом» Альбиоль был не превзойдён в воздухе, бесстрашен в дуэлях, осмотрителен в каждом своем действии. Он с помощью Пау Торреса и Коклена маскировал неуверенность Рульи. Аргентинский вратарь ошибался на выходе, выпускал мяч из рук, безграмотно располагался. В общем, был самым опасным игроком «Арсенала».

«Арсенал» 0-0 «Вильярреал»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес