Терсера: Прыжок с моста

Определились 9 команд, которые в следующем сезоне сыграют в Сегунде РФЭФ.

«Альсира»

Внушительные средневековые стены и монастырь на окраине – первое, что вспоминается при упоминании Альсиры (Автономное сообщество Валенсия). Столица комарки Рибера-Альта с историческим центром Ла-Вила открыла свои двери Сегунде РФЭФ. Местный одноименный клуб не играл за пределами Терсеры 11 лет.

Были в его истории яркие страницы. Кульминационный момент – сезон 1987/88. «Сине-гранатовые» заняли первое место в Сегунде Б и квалифицировались во второй дивизион. В профессиональном футболе удалось удержаться лишь сезон, но то было незабываемое путешествие.

В этом сезоне «Альсира» выиграла свою подгруппу и вышла напрямую в Сегунду РФЭФ в последней встрече второго этапа. «Асуграна» сыграла вничью с «Эльденсе». Матч стал простой формальностью для обеих команд, не желающих рисковать повышением. Очко позволяло соперникам занять первые 2 строчки в таблице.

Практически не создав голевых моментов, «Альсира» добилась своей цели. В год своего столетия валенсийцы проведут в новом дивизионе, который является прелюдией к Примере РФЭФ. Интересно, что «Альсира» набрала 50 очков, а «Эльденсе» — 47. Но благодаря коэффициенту именно последние стали чемпионом Валенсии.

«Андрайч»

Обычно города, расположенные на острове Мальорка, отличаются шикарными пляжами. Но всегда есть исключение. Андрайч – одно из них. Главная достопримечательность сей локации —  это порт. На его территории размещен яхтцентр. И самые необычные, дорогие яхты составляют модельный ряд, который можно рассматривать бесконечно.

Не обходится и без футбола. Местный одноименный клуб застолбил за собой место в Сегунде РФЭФ после предпоследнего тура второго раунда. Сначала островитяне обыграли «Платгес-де-Кальвия» (1-0) и на следующий день ждали, как сыграют «Форментера» и «Констансия». Поражение первых математически повысило «Андрайч».

Основа успеха – первый раунд. Хоть команда и уступила «Ибице» в своей подгруппе, но набрала столько же очков (44). И 16 побед в 25 играх – мощный аргумент для продвижения. «Петухи» привыкли брать новые высоты: за 3 года клуб прошел путь от Преференте до двух новых дивизионов.

«Атлетико Пульпиленьо»

Вода и соль – единственные ингредиенты, необходимые природе для образования кристаллов. Мы могли бы повторить данный рецепт дома, нужна лишь полость, которая служила бы контейнером, например, тарелка. Останется подождать, пока вода испарится, и в ней останутся кристаллы.

Данный процесс требует определенных условий стабильности и соответствующего уровня концентрации соли. И природа – главный архитектор вышеуказанного рецепта. До такой степени, что она способна покрывать геологические пустоты различными составами и превращать их в яркие жеоды.

Их много. Различных цветов, минералов и размеров. Это полые камни, «тайнички», обитые красивыми кристаллами, которые можно найти на блошиных рынках и специализированных геологических магазинах. Но гигантских жеодов в мире очень мало. И самый крупный в Европе находится в городе Пульпи, что в провинции Альмерия.

Местная футбольная команда из этого чудного местечка основана в 2002 году и ее главным достижением является дважды второе место в Терсере. Любопытно, что «Атлетико Пульпиленьо» играет не в андалусийской группе (они скомпонованы по географическому принципу), а в регионе Мурсия.

И тому есть объяснение. До столицы провинции (Альмерии) – 103 км. До мурсийских городов Агилас – 22,5 км., Лорки – 34 км. Соответственно, с точки зрения расстояния «Атлетико» комфортнее играть в соседнем регионе.

Судьба команды решилась в заключительной хорнаде второго этапа. Встречались прямые соперники, претендовавшие на второе место. При этом «Картахена Б» обгоняла бы клуб из Андалусии только при условии победы. Напряженный матч завершился единственным голом Кристо на 90 минуте. Таким образом, «Пульпиленьо» впервые в своей истории вышли за пределы Сегунды РФЭФ.

Любопытно, что «Атлетико» не проигрывал до предпоследнего тура первого раунда. При этом занял 3-тье место в своей подгруппе и все решилось на втором этапе. Успех стал возможен благодаря отличной работе тренерского штаба. Себасу Лопесу удалось создать конкурентоспособную команду, умеющую обороняться (пропустила 13 голов) и в необходимый момент разгонять смертельные контратаки.

«Сан-Роке-де-Лепе»

Андалусская группа также закрыла свое представительство по прямым путевкам в Сегунду РФЭФ. В заключительном туре второго этапа все было в ногах «Сан-Роке-де-Лепе». Нужно было выиграть у «Херес Депортиво», уже обеспечившего путевку в новый четвертый дивизион. Однако ожидания и реальность не совпали.

Хоть в итоге победа и была достигнута, она далась потом и кровью. Чемпион группы сумел счет сравнять, пощекотав нервы в середине второго тайма. Клуб, основанный 56 лет назад, решил свою задачу. Но не сказать, что данный результат  — лучший в истории. 9 сезонов «Сан-Роке-де-Лепе» провел в Сегунде Б, а самым важным историческим достижением клуба является завоевание титула Кубка Федерации в 2010 году.

Но не только футболом живет город Лепе (провинция Уэльва). Шутки про жителей также популярны в Испании, как в России – по чукчей. Поговорка «будь умнее, чем уроженец Лепе» намекает на интеллектуальные способности. Хотя данная оценка не имеет ничего общего с действительностью.

Говорят, как – то один из туристов приехал в Лепе и обнаружил, что город заброшен. Ни души на улице. Пока не нашел старуху за забором и не спросил ее: «Эй, а в Лепе никого?» «Нет, — ответила дама, все жители шутят». Из анекдотов про дурачества жителей Лепе можно опубликовать книги. Их даже пытались признать культурным достоянием города.

Примеры самых популярных анекдотов.

  1. Житель Лепе звонит в скорую.

— Доктор, моя жена собирается рожать.

— Это ее первый ребенок?

— Нет, это ее муж.

  1. Почему жители Лепе ставят в холодильник пустой кувшин? Для тех, кто не хочет ничего пить.

 «Касереньо»

Объявленный городом Всемирного наследия, Касерес – один из самых впечатляющих исторических памятников под открытым небом. Прогулка по старому центру похожа на путешествие во времени, начиная со средневековья. Сеть узких улиц и площадей веками сохраняли неизменную структуру.

Неудивительно, что местный клуб – также долгожитель. Поэтому одно из его прозвищ «декан». Клуб был основан 18 апреля 1919 года и является одним из самых известных, стабильных и почетных клубов Терсеры. В данном дивизионе команда из Касереса провела 54 сезона и 11 раз выигрывала титул. Они превысила отметку в 1000 побед и 3700 голов.

Были в истории «Касереньо» и более значимые достижения: клуб провел 18 сезонов в Сегунде Б и даже дебютировал во втором дивизионе в кампании 1952/53. Теперь спустя 12 лет команда празднует повышение.

«Касереньо» выиграл свою подгруппу (50 очков), проиграв лишь дважды. На втором этапе ключевой стала игра заключительного тура. Ничья с Корией (также претендовавшей на прямой выход) стала достаточной, дабы стать чемпионом. При этом матч складывался непросто, и «Касереньо» пришлось отыгрываться.

«Монтихо»

Реструктуризация непрофессионального футбола подарила возможность познакомиться c испанской глубинкой. О «Монтихо» мало упоминаний в интернет-изданиях, и нет собственной странички в испанской википедии, хотя клуб был основан в 1973 году. Его среда обитания – любительские лиги и Терсера. Последние 5 лет он томился в испанском четвертом дивизионе.

Но в этом сезоне команда вышла на проектные мощности. «Монтихо» занял 1 место в своем погруппе А, набрав 49 очков. Команда из Бадахоса потерпела лишь одно поражение и пропустила 5 мячей в 20 играх (в среднем 0,2 за игру). Именно надежность в обороне стала основой будущих свершений.

Ко второму этапу «Монтихо» подходил в качестве одного из лидеров. Не сказать, что все складывалось легко, и команде пришлось бороться за приз до последней минуты заключительного матча. Но сильной стороной продолжала оставаться защита. В 6 играх второго этапа эстремадурцы пропустили 4 мяча (в среднем 0,6 за игру). При этом команда уступила только «Касереньо».

Сегунду РФЭФ принесла домашняя ничья с «Дьесесано». «Монтихо» открыл счет на табло, но соперник сравнял на 73 минуте. Ситуацию спас «Касереньо», не позволивший победить «Кория». Таким образом, расклады сложились в пользу «Монтихо», завершившего чемпионат на 2 строчке.

Команда базируется в одноименном городе в провинции Бадахос. В последний раз локация «засветилась» в самой влиятельной экономической газете «Financial Times» в 2012 году. «Город, отражающий то, что пошло не так в Испании» — гласил заголовок. А основная мысль: «строительство и пузырь на рынке недвижимости поощрялись, пока не рухнули в один момент пять лет назад». Газета отмечала, что данный муниципалитет находится в Эстремадуре «беднейшем регионе Испании, граничащем с Португалией на западе». Констатировалось, что из 16000 жителей, 3160 человек (около 30%) в настоящее время не работают.

Некоторые из опрошенных жителей уверяли, что проблемами местной экономики стали чрезмерная зависимость от строительства и легкость, с которой люди жили не по средствам в десятилетие дешевых кредитов до 2007 года».  Успехи местной футбольной команды привнесут толику счастья в темное царство.

«Менсахеро»

Миниатюрная площадь Испании в форме треугольника, статуя Мануэля Диаса Эрнандеса, а также армия пальм и фикусов снова поприветствует футбольный люд теперь в рамках Сегунды РФЭФ. Санта-Крус-де-ла-Пальма в своих границах приютила футбольный клуб «Менсахеро». И они прекрасно сосуществуют друг с другом.

История футбольного клуба началась в 20-х годах, когда группа молодых друзей решили создать команду, дабы соревноваться с остальными экипос города. Хотя первый задокументированный матч датируется мартом 1924 года, клуб отмечает свое основание 6 января 1922 года. В этот день организация  вступила в различные федерации.

Главное достижение – более десятка сезонов в Сегунде Б, а также два этапа продвижения в профессиональный футбол, не завершившихся успехом. В 2017 году «красно-черные» вылетели в Терсеру и только в этом сезоне удалось выбраться из лап коварного дивизиона.

Ковидный сезон больше остальных ударил именно по канарской группе. Незримое количество переносов сказалось на датах проведения как первого, так и второго этапов. «Менсахеро» лидировал в своей подгруппе на протяжении всего чемпионата и за 2 тура до окончания второго раунда (победа над «Лас-Пальмасом С» 2-1), математически оформил повышение.

Клубной фишкой является стадион – «Сильвестре Каррильо».  Он был открыт в 1977 году и реконструирован в течение первого десятилетия 21 века. Стадион поражает тем, что находится на крыше коммерческого здания, расположенного у обрыва оврага.

«Мостолес»

Крошечный городок в 18 км. от столицы является одним из головных образовательных центров Испании. Неудивительно, что местный клуб также предпочитает, в первую очередь, заниматься детско-юношеским футболом.

Полное название организации — CD Móstoles URJC. Она была основана 14 июня 1996 года под наименованием «Эль-Сото» (происхождение связано с юридическим лицом AAVV El Soto de Móstoles).Три года спустя клуб отделился от указанной ассоциации и был переименован в «Juventud URJC Móstoles».

22 август 2005 года было подписано Соглашение о сотрудничестве с Университетом короля Хуана Карлоса. После спортивного исчезновения старого «Мостолеса» в апреле 2012 года городской совет объявил тендер на уступку муниципального стадиона «Эль-Сото». Его выиграл «Хувентуд», поскольку являлся лучшим футбольным представителем «Мостолеса». Соответственно, «синие» изменили свое наименование на текущее.

В  июне 2016 году клуб подписал Соглашение о сотрудничестве с фондом Икер Касильяса в соответствии, с которым спортивный план вышеупомянутого экс-футболиста становится очень важной частью проекта.

В текущем сезоне «Мостолес» стал первым клубом, квалифицировавшимся в Сегунду РФЭФ через плей-офф. На второй стадии чемпионата мадридский клуб занял третье место, поэтому стартовал со стадии полуфинала. «Синие» уже в дополнительное время обменялись голами с «Торрехоном» и прошли дальше за счет лучшего места в таблице.

Два поражения в плей-офф прошлых лет вызывали обеспокоенность в кругах болельщиков «Мостолеса». Однако в этот раз все сложилось в их пользу. Победа над «Мораталасом» привела к успеху. В качестве финальной кульминации, Ката Диас объявил о своем уходе. В возрасте 41 года он повесил бутсы на гвоздь, поучаствовав в повышении «Мостолеса».

«Интерсити»

Клуб был основан в 2017 году с целью возродить аликантийский футбол. Сальвадор Марти и Хавьер Мира – главные инвесторы, сделали ставку на быстрые деньги и скорость в преодолении дивизионов. Команда начинала свой путь в первой региональной Лиге, а в следующем сезоне сыграет в Сегунде РФЭФ.

Главный клуб Аликанте – «Эркулес». Но его наличие не препятствует созданию другой организации – считают руководители «Интерсити». Они за плюрализм во всем: в отношении количества конкурирующих фирм, числа акционеров и возможности приобрести акции. Получив доступ к бирже, каждый может стать владельцем клуба. При этом не одним из них не будет мажоритарным.

Имея за плечами несколько выступлений в Кубке Короля, клуб из Аликанте использовал весь свой опыт в плей-офф за право сыграть в Сегунде РФЭФ. В регулярном втором раунде «Интерсити» занял 3 позицию (43 очка). В турнире на вылет команде противостояли два фарм-клуба: на пути к финалу был выбит «Вильярреал С» (0-0), а на заключительном этапе обыгран «Эльче Илиситано» (1-0).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес