Символическая сборная Примеры 2020/21

Лучшие из лучших

Тибо Куртуа («Реал Мадрид»)

Сезон бельгийца был фантастическим. Хоть Куртуа пропустил на 3 гола больше Облака, статистика — не всегда лучший советчик. Дифференцируем качество и количество. Куртуа поддержал «Мадрид» во многих ситуациях особенно в первой четверти сезона, когда «бланкос» защищались хуже «матрасников». Некоторые его сейвы из жанра фантастики. Казалось, гола избежать было невозможно, но у «Мадрида» был Куртуа.

Киран Триппьер («Атлетико»)

Англичанин отдал 6 передач и создал очень конкурентную связку с Льоренте. Он обеспечивал испанцу пространство и время. Его дисквалификация сказалась как на «Атлетико» (кризис результатов отчасти был связан с потерей ключевого игрока), так и на форме защитника. Тем не менее, его возвращение стало важным ещё с точки зрения того, что Льоренте стал играть ближе к чужим воротам, где он полезнее.

Пау Торрес («Вильярреал»)

Центральный защитник вырос во всех аспектах и является лучшим молодым испанцем здесь и сейчас. И его первый пас — вещь в себе. Не единожды атака, начатая Пау, завершалась взятием ворот. Кроме того, его связка  с Парехо способствует прогрессу в игре и способна обойти любой прессинг на своем пути.

Жюль Кунде («Севилья»)

Француз подтвердил, что является топ-защитником. Его вызов в сборную Франции, где наблюдается дикая конкуренция на позиции центрального защитника, лишь подтверждает его значимость. Кунде был неподражаем. Когда он в форме, пройти его невозможно. При этом, в отличии от Диего Карлоса, француз работает, прежде всего, не физикой и мышцами, а головой. Читая ход наперед, Кунде обезвреживает соперника до того, как его действия приведут к угрозе у ворот Буну. Также на пару с Фернандо способствует продвижению мяча. Универсал. Лопетеги ставил его и на фланг, и он справился со своей задачей.

Хави Галан («Уэска»)

Футболист вылетевшей команды попал в символическую сборную неспроста: он был движущей силой арагонцев на протяжении всего сезона. В отличие от Акуньи («Севилья»), который набирал форму первую часть сезона, Галан никогда не выключался из игры и нашел общий язык, как Мичелом, так и со сменившим его по ходу сезона Пачетой. Галан прекрасен при прессинге, ускорении и последнем касании.

Карлос Каземиро («Реал Мадрид»)

Конкуренция за данную позицию развернулась с Фернандо из «Севильи». Последний всегда был на высоте, был матерью для Кунде и Диего Карлоса, отцом – для Жордана, Ракитича и остальных. Но мадридский бразилец был важнее для своей команды. Уровень защиты примерно тот же, но в атаке он забил 6 голов и отдал 4 передачи и во многом его результативные действия становились ключевыми.

Маркос Льоренте («Атлетико»)

Лучший футболист Примеры по игре в одно/два касания стал предводителем Симеоне в борьбе за чемпионство. Без него победы в турнире не было бы. Он взял на себя лидерские качества, когда команда подсела, Луис Суарес потерял форму, и говорить на поле пришлось ему.  Также Льоренте заменял Триппьера во время дисквалификации. Его баланс: 12 забитых голов и 11 ассистов.

Френки де Йонг («Барселона»)

Испанская Лига по-прежнему сильна своей средней линией. На месте голландца могли оказаться Серхио Каналес или Тони Кроос. Френки – удивил. После провального первого сезона, Куман нашел место своему соотечественнику. Его перестали видеть в качестве опорника. Центральный полузащитник с полной свободой, казалось, окутывал все поле своими действиями и был важным оружием в атаке.

Жерар Морено («Вильярреал»)

Форвард «субмарины» принял участие в создании 30 голов. Его игра восхищала с первого тура с «Уэской» до последнего с «Мадридом». Однако статистика – это лишь вершина айсберга. Важно, что он был директором команды с Дани Парехо и Ману Тригеросом в центре поля. Там, где появлялся Морено, начиналось движение.

Лео Месси («Барселона»)

Аргентинец забил 30 голов и отдал 9 голевых передач. При этом в начале сезона казалось, что впервые символическая сборная обойдется без Месси. Но лучший бомбардир Примеры в истории набрал форму в декабре и с легкостью набил привычную статистику. Однако она не помогла «блаугране» в борьбе за чемпионство.

Карим Бензема («Реал Мадрид»)

Одна из сложнейших позиций, поскольку на нее претендуют, как минимум, два мастодонта: французский форвард «Реала» и Луис Суарес. Почему Бензема? Уругваец значительно упростил «Атлетико» борьбу за чемпионство, но он не был стабилен на протяжении всего сезона и его влияние на коллективные действия не столь обширны, как у француза. Эстетика, понимание футбола коррелируются со статистикой: француз забил 23 гола и отдал 9 передач. В прошлом сезоне его статистика уступала. Кроме того, он вел игру команды, поскольку «Мадрид» испытывал огромные проблемы в атакующей фазе. Даже большие, чем в прошлой темпораде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес