Испания – Португалия: Южная граница

 Товарищеский матч, из которого сложно делать выходы

Как оценить сборную Испании? Мы не знаем. Возможно, сказались лишь 4 дня тренировок, физически сложный сезон, наличие игроков, участвующих в финале Еврокубков. Команда Луиса Энрике с трудом контролировала мяч и адекватно отступала в оборону.

Вероятно, в начале июня нельзя требовать большего. Но ощущения таковы, что за 9 дней до начала турнира Испания остается загадкой. Точно также как и Португалия. Соперники зафиксировали ничью в медленном темпе, подписали пакт о ненападении едва нарушенный ударом Мораты в перекладину.

Самое тревожное – услышать шум зрителей. На «Ванда Метрополитано» собралось 15 тыс. человек. И стадион, привыкший к тишине, звучал, как гром. Свист в сторону Криштиану указывал на то, что большинство аудитории – болельщики «Атлетико». Но это одно из объяснений. Дело в том, что в игре не было ничего интересного, кроме небольшой потасовки во втором тайме.

Пятничный матч служил для анализа мировоззрения Луиса Энрике. Проблема в том, что его решения трудооценимы. Унаи Симон («Атлетик») сыграл очередной раз, 7-ой подряд. Следовательно, он должен быть основным в матче со Швецией. Но это неточно. Также дебютировал Лапорт в связке с Пау Торресом в центре защиты. Оба левши. Эксперимент, который редко можно увидеть в профессиональном футболе. Центральные защитники пытаются играть близко к флангу, и в этом случае, жертвой стал Лапорт. Остается только подчиниться.

Владение, однако, бесполезное, дабы добраться до владений Руя Патрисио, помогало обезвредить чемпиона Европы. Криштиану, Жоао Феликс и Жота – трио, которому не позавидует только сборная Франции. Но когда они вдалеке от мяча, их деятельность обесценивается. После такого тяжелого года, когда до грандиозного турнира осталось 10 дней, отсутствие дополнительных усилий – нормально. Поэтому неудивительно, что Испания со своим безрезультативным владением была неспособна использовать скорость, лишь Ферран Торрес и Мората иногда сбивали остальных с намеченного пути.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес