Сборная Испании: Со знаком неопределённости

 У Луиса Энрике есть 72 часа на решение

Положительные тесты на COVID Серхио Бускетса и Диего Льоренте поставили новые вопросы по составу: оба пропустят два стартовых матча (Швеция 14 июня и Польша 19 июня), дозаявить ещё двух футболистов нельзя, несмотря на то, что Луис Энрике ограничился 24 игроками вместо допустимых 26, можно лишь заменить. Либо ждать, когда они, может быть, выздоровеют.

Мнение «Сервантеса» — менять. Ещё вчера. Тем более, что оба представляют собой очень малую ценность.

На дистанции Бускетс, безусловно, один из лучших игроков в истории сборной. 123 матча за Роху (7-й исторический показатель), в том числе, лидерство в победный проектах 2010 и 2012 свидетельствуют это неоспоримо.

Но тогда была другая сборная Испании, которой подходил именно тот футбол, в который она играла, а экстра-класс исполнителей делал его мощнейшей антитезой скоростному вертикальному балансу. Тем более, что Фурия и сама знала толк в вертикалке.

Теперь Рамос и Бускетс остались последними осколками той империи. Держаться за них искусственно можно, но смысла в этом немного. Если, конечно, речь идёт о состязательной составляющей, а не об очередном пикничке друзей главного тренера/главы Федерации, как это было в 2014 и в 2016.

В сборной это, кажется, понимали. Из 28 послероссийских матчей команды Луиса Энрике, Роберта Морено и снова Луиса Энрике Бускетс стартовал в 16. Достойно, но ничего не говорит о нём как о первом выборе на позицию. При этом, всего у Рохи на этом отрезке 17 побед, 8 ничьих и 3 поражения (70% возможных очков). С Бусей в составе 9 – 5 – 2 (66%). Незначительно, но хуже, а мы говорим о титульном турнире.

Для сравнения 12 матчей стартёра Родриго Эрнандеса: 8 побед, 3 ничьих, 1 поражение, 27 очков из 36 возможных. 75%, или, лидерский график.

Профильная замена по позиции очень даже есть. И не просматривается смысл ждать восстановления утрачивающего влияние игрока, которое, кстати (не дай Бог) может и не случиться.

Тем более, что в Испании полно центральных хавов на все случаи жизни. В Ла-Сьюдад-де-Футбол срочно вызваны Браис Мендес («Сельта»), Пабло Форнальс («Вест Хэм») и Карлос Солер («Валенсия»). Ни одного чистого опорника, но каждый способен принести пользу команде.

Браис забил в Примере отменные для полузащитника 9 мячей.
Достижение тем более значимое, что он играл за скромную «Сельту». В его активе есть и матч, и мяч за сборную, 18 ноября 2018 именно он принёс Давиду Сильве последнюю победу с Рохой.

Его директория находится на чужой половине поля. В активе проникающий пас и роскошный удар. Но с пасом дружит вся Испания, а вес Браиса не столь велик, чтобы вся команда играла на его вывод на атаку со средней. К тому же, эта тактика слишком узка. Один из элементов, не больше.

Форнальс сыграл за сборную в том же матче прощания Давида Сильвы. С тех пор он сменил «Вильярреал» на «Вест Хэм», где стал одним из основных игроков. Особенно удался минувший сезон, когда команда до конца билась за Лигу Чемпионов, а он стал 5-м полевым по игровому времени и 4-м по системе «Гол+Пас». Отличные метрики для полузащитника.

Он способен дать команде скорость и превосходство в единоборствах, но в пассиве та же игра в обороне. Рассматривается в первую очередь, как атакующий хав.

Методом исключения и личных симпатий останавливаемся на Солере. Магистр ордена бесстрашия, последнюю скромность растративший года за два до своего рождения, абсолютно разноплановый полузащитник, умеющий играть на всех пяти позициях – оба края, связка, розыгрыш и опорка, особенно эффективный в связке с Гайя (если того рассматривать как первого левого защитника сборной). Они видят друг друга не глядя.

Но самое главное, у Солера есть талант создавать превосходство именно там, где это нужно прямо сейчас. Техническое, скоростное, физическое. Он отлично подходит для короткого розыгрыша и быстрого вывода мяча в атаку, которую сам же и способен завершить. Несчётное количество тактических вариантов в одном футболисте.

Что же касается Диего Льоренте, то более простой задачи не представляется вообще. Всего 8 матчей за сборную и лишь 3 из них в качестве стартёра (в одном из них он удалился). По всем признакам – защитник, взятый на очень всякий случай, отличный шанс восстановить права Рауля Альбиоля.

Касаемо традиций, в первую очередь, к нему – он выиграл все три больших турнира между 2008 и 2012 годами. Кроме того, несомненным выглядит место Пау Торреса, с которым они наиграны в «Вильярреале». А это, по касательной, даёт ещё один тактический ресурс и лишнюю атакующую единицу – Пау любит и умеет подключаться и старший товарищ даёт ему эту возможность, он всегда подстрахует. Доказано сезоном в Примере и в Лиге Европы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес