Обзор первого финального матча плей-офф за право сыграть в Примере

Поскольку Стуани все еще не восстановился на 100%, Франсиско решил, что Бустос будет помогать Силле в атаке (Барсенас уехал в сборную). В остальном стартовый состав остался прежним. Никаких сюрпризов.
Хорошо войти в игру – значит сделать шаг навстречу плей-офф. Об одной из основополагающих истин знала «Жирона», решившая исход противостояния с «Альмерией» за счет быстрых голов. Но в Вальекасе «красно-белые» оказались в ситуации своего соперника по полуфиналу. «Райо Вальекано» с первых минут включил высокие скорости, интенсивность и, вскоре, добился своего.
Неудачный вынос Хуанпе, отскок от Кристофоро после первого удара Трехо и спасшего свою команду Хуана Карлоса. Итог – мячом завладел «Райо», Гарсия нашел Иси Паласона, и он не оставил шансов голкиперу. Прошло лишь 6 минут, а «Жирона» уступала в счете. Гол не вписывался в запланированный сценарий Франсиско (тренер сделал ставку на осторожный план), но это была возможная ситуация в матче. И ее нужно было исправлять.
Данный сценарий абсолютно неизвестен для новой «Жироны» (за исключением ничего не значащей встречи с «Картахеной»), которая всегда открывала счет на табло и удерживала преимущество. Пришло время грести в другом направлении. Не прошло и 20 минут, как Альваро Гарсия вынудил Хуана Карлоса вступить в игру, и Касми дважды предупредил соперника о том, что в обороне у него проблемы.
Без Барсенаса и Стуани в старте, именно Силла стал островком между двумя центральными защитниками. Бустос также делал все что мог. Но собрать воедино всю команду удавалось с трудом. За первые полчала каталонцы ниразу не добрались до штрафной соперника. Но в эндшпиле первого тайма продемонстрировали неотразимую реализацию.
Сначала Франкеса, пришедший из обороны, воспользовался передачей Силлы, и счет сравнял. Затем мяч после удара Гумбау рикошетом от плеча Бустоса оказался в воротах Люки Зидана. Семейство француза, в полном составе наблюдавшее за его игрой на трибуне, приуныло. Однако настроение местным болельщикам поднял Пулидо Сантана, неожиданно отменивший чистый гол «Жироны».
Однако в начале второго тайма все встало на свои места. Ян Коуто ассистировал Силле, записавшему на свой счет 1+1 в матче. В дальнейшем каталонцам удалось усыпить игру. Большую часть второй 45-минутки ничего не происходило. На 88 минуте вышел Посо, и спустя 60 секунд забил. Но гол был отменен из-за офсайда Уллоа (в этот раз судья разобрался).
Противостояние продолжится на «Монтиливи». Оба тренера пришли к выводу, что пока рано ставить точку. Но «Жирона» добилась существенного преимущества и на данном этапе является фаворитом плей-офф.
«Райо Вальекано» 1-2 «Жирона» Голы: Иси, 6 – Франкеса, 41, Силла, 46
Комментарии: