Примера. Трансферы: Что случилось, чего ждём

В заголовках Месси, Сольдадо, Рубен Кастро и Родриго Де Поль

Лидер «Удинезе» в шаге от «Атлетико». Официального объявления ещё не было, но вопрос по существу позиционируется как решённый. Его цена составляет порядка 35 млн евро.

В 5 чемпионатах Италии полузащитник провёл 177 матчей, забил 32 мяча и отдал 34 голевых передачи. Отличные метрики, безусловное усиление атакующей вариативности чемпионов. Вопрос в том, куда его вставлять при наличии Коке, Анхеля, Карраско и Маркоса, играющих в том же профиле + способного на это Сауля.

 

Опыт Де Поля в Примере условен. В 2014 – 2016 годах он играл за «Валенсию». Произвёл неплохое впечатление, но провёл всего 34 матча, в которых сделал 1+4. Тогда был слишком юн, сейчас 27. Возраст футбольной зрелости.

Рубен Кастро забил в Ла-Лиге 228 мячей (93 в 1-м дивизионе и 135 во 2-м). После расставания с «Бетисом» провёл 3 года в Сегунде. Сейчас, в 40 лет намерен вернуться в Примеру – в его услугах заинтересованы «Эспаньол» и «Кадис». Старая гвардия бессмертна.

Роберто Сольдадо вернулся домой. Он из Валенсии и после двух лет верной службы под началом Диего Мартинеса (82 матча, 25 мячей во всех турнирах) до 2023 года расписался за «Леванте». Досрочное расторжение контракта с «Гранадой» обойдётся ему в 500 000 евро.

Едва ли станет основным, первым выбором на позицию 9 наверняка останется Рохер, но лягушки в любом случае, получают прирождённого лидера и большого профессионала, давно научившегося быть оттянутым форвардом/разыгрывающим. «Леванте», точно, становится интереснее и вариативнее. Дополнительный медиа-интерес прилагается.

Конечно, никакого сравнения с шумихой вокруг Лео Месси. Юридически сейчас он свободен – контракт с «Барселоной» истёк 30 июня, нового соглашения нет и оно точно, не появится раньше, чем игрок вернётся с Кубка Америки.

Но и бурофакса ждать не приходится. Друга Агуэро уже подписали. Так же как Депая и Эрика Гарсию. Странная кампания.

Агуэро как перспективное вложение смотрится от слова «Никак». Ему уже 33 и в двух последних сезонах его влияние в «Манчестер Сити» стремительно падало – 24, 16+4 в АПЛ 2020/21, 12, 4+1 в 2020/21. К тому же, он травматичен. Но стоит не 3 копейки. Видимо, «Барселону» продолжает не волновать нарушение порога зарплатной ведомости.

Депай с формальной точки зрения провёл категорически неплохой Евро – 2+1 в 4 матчах. Однако, свои баллы за результативность набрал против очень грозной Австрии (с пенальти) и ещё более могущественной Македонии. В матчах повышенного сопротивления – Украина и Чехия в плей-офф не проявил себя никак. Метрик лидера не явлено.

Эрик Гарсия – хорошее вложение. Воспитанник «Барселоны», основной игрок сборной, пришёл по свободному трансферу и ему всего 20.

Покидает команду зачем-то взятый, но так и не прижившийся Хуниор Фирпо. В клубной казне он оставит 15 млн евро. Марсело Бьелса видит его основным левым защитником «Лидса».

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес