Педри: Новая волна

 Он не Мбаппе. Не Холанд. И не Криштиану. Не похож на Бензема или Левандовски. В отличие от них Педри Гонсалес сыграет в четвертьфинале Евро-2020.

На данный момент сборная видит в нем блудного сына. Кажется, вундеркинд родом из кантеры «Лас-Пальмас» родился в утробе футбла. У него минимум опыта во взрослом футболе, но, кажется, он все знает и делает хорошо. Всегда в нужное время и в нужном месте. Нам не услышать, что один из его пасов был хорошей идеей. Они все такие. А если задумка плохая, он не потратит на нее и минимум усилий. Его процент правильных решений выходит за рамки метрики.

Педри ходит между двумя окопами. Кто-то видит в нем гения, кто-то – не воспринимает. Точно также как и Луиса Энрике.  Его называют мучеником, героем и злодеем в то же время. Жизнь многогранна. Она не вписывается в заранее подготовленные шаблоны.  Музыка может звучать во время войны, цветы расти между кирпичами, а шепот впиваться в сознание на фоне криков.

Футбол Педри определить непросто. Он не забивает много голов, не использует дриблинг и не пролетает 50 метров со скоростью света. Лучшее, что можно о нем сказать – он просто играет хорошо. Все время. Почти каждую минуту. Праздник футбола – простота, легкость и естественность. Мгновенные решения, порой кажущиеся непреднамеренными. Он дает команде ровно то, что от него требуется в данный конкретный момент.

Вылет Франции напоминает о том, что все может быть. Футбол многогранен и бесконечен и даже самый отъявленный фаворит может стать аутсайдером, если найти слабые места. А они есть всегда. Конечно, сборная Испании – не собрание инопланетян. Она человечная и земная. Нет ни одного матча с четко определенным результатом, а на берегу всегда возникают споры.

Сборная принадлежит всем. Мы замечаем, как рейтинг Мораты идет вверх, а акции Морено и Льоренте падают в цене, и они уже не игроки основы. Унай Симон совершает непозволительную ошибку, но искупает свою вину невероятным сейвом. Но Педри в этих качелях не участвует. Он как размер телевизора или шины автомобиля. Просто есть. Мы не замечаем, как хорошо у нас работает Wi-Fi или насколько охлаждает морозильная камера. Педри – одно из тех удобств, к которым быстро привыкаешь и без которых потом сложно жить.

В тишине, окруженной сомнениями, хаосом и шумом, а также надеждой, Педри пробивается в четвертьфинал. Первый из многих. Талант поколения в поколении без талантов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес