Швейцария — Испания: Чем хуже, тем лучше

Полуфинал достигнут. Хотели и могли меньшей кровью, но лучше так, чем эпичный вылет. Многие лета славному сыну провинции Алава Унаи Симону, сохранившему команду в серии после ошибки Бускетса и трусливого исполнения Родри. Хронология пенальти.

Бускетс. Соммер влево, мячик вправо. Почти по классике, но в штангу. 0:0

Гавранчич пропустит следующий матч, но пока способен совершить подвиг во имя страны озёр, часов и банков. 0:1.

Ольмо уверенно и мощно. Без шансов. 1:1

Шер. В глазах испуг, удар таков же. Нет проблем для Симона. Счёт прежний.

Родри вышел на последней минуте дополнительного времени именно под серию. Лучше бы сидел на скамейке. Удар из младшей группы детского сада — слабо и бесхитростно.

Аканжи решает поиграть с голкипером в кошки-мышки. Мышкой оказывается сам. 1:1 после трёх ударов.

Жерар Морено уже однажды промахнулся с точки. Лимит исчерпан. Испания впервые ведёт в серии.

Ватная нога Варгаса отправляет мяч в питерское небо.

Оярсабаль намеренно подавляет. Не спеша идёт за мячом, не спеша возвращается, делает фирменный ленивый разбег с микропаузой перед ударом и катит в противоположный от голкипера угол. 3:1.

Испания попадает в призы впервые с 2012 года, после трёх провалов подряд. Это результат. Но есть масса вопросов.

Реализация Ниже плинтуса. 27 ударов, 10 из них в створ, в воротах только 1.

Самоуспокоенность. Счёт открыли в самом начале. После этого до предела сбросили темп и привычный контроль мяча не работал даже как система защиты — запредельное для себя количество потерь не могло не приводить к обострениям от соперника. В итоге доигрались, вернулись к тем же проблемам, что были в двух стартовых матчах.

Выбор состава. Альба хорошо сыграл в атаке, но такого защитника не было. Пау и Лапорт помогли ему помочь отличиться Шакири. Ферран сделал неплохой объём работы, но был вполне беззуб в созидании. У Мораты откровенно не пошло, а Жерар Морено нашёл себе четыре момента, один из которых, после совместного с Оярсабалем выхода на Соммера забивать был просто обязан. Ольмо в целом вошёл очень здорово, но не поддержал рывком на свободное пространство Жерара Морено, которому пришлось самостоятельно решать неудобоваримую ситуацию.

Конечно, не всё плохо. Вновь выручили замены. Объём форварда «Вильярреала», скорость Ольмо, рассудительность Оярсабаля и ярость Маркоса Льоренте, к собственному удивлению отправленного в полузащиту, в конечном счёте, вбили Швейцарию в её штрафную. Было много интересных решений — дальние удары, розыгрыши на третьего и даже на пятого с выводом на удар из штрафной. Но даже в этой ситуации не было ощущения, что гол — вопрос времени. Просто неясно, когда уже закончится последнее дыхание соперника и где, чёрт возьми, голы хотя бы в самых очевидных ситуациях. Решить этот вопрос за 2 дня крайне сложно. Тем более, что в 1/2 будет очень страшный соперник. Одна надежда — испанцы обожают сами загнать себя в угол, а потом пойти на героический прорыв.

Швейцария 1 — 1 Испания (пенальти 1:3) Шакири, 68 — Закария, в свои ворота, 8

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес