Бартер Гризманн — Сауль: Очередная завиральная идея

Прекрасная мысль. Но на сейчас она неосуществима. Лапорту, похоже, не смущает. Главная задача администратора — изобразить деятельность.

Лео Месси готов остаться в «Барселоне» и сократить свою зарплату вдвое. Почти отличная новость. Смущают два факта: это будет 5-летнее соглашение и Ла-Лига всё ещё не готова регистрировать игроков «Барселоны».

Первое сомнительно со спортивной точки зрения. Игроку уже 35. Есть примеры Молины, Хоакина, или, Адуриса, но в Лиге более 500 футболистов. Один шанс из 166, что Месси будет эффективен и в 2026 году.

Конечно, он может приносить пользу и по-другому, а срок контракта не станет препятствием к завершению карьеры. Здесь «Барселона» в своём праве. Просто опять заигрывает с болельщиками, для которых Месси – идол.

Вторая штука гораздо сложнее. Лапорта подтверждает намерение соблюдать финансовый фейр-плей, но пока шагов в этом направлении не видно. Агуэро, Депай и Эрик Гарсия пришли бесплатно, за Эмерсона заплатили 9 млн евро. На горизонте возвращение Гризманна в «Атлетико» и прибытие Сауля с возможным подкреплением в лицах Лоди и Эрмосо.

Сделка, очень красивая на бумаге. На деле высвобожденные средства как раз и уйдут на немаленькие зарплаты семерых футболистов. Та же речка с другого берега.

Сомнительно и с правовой точки зрения. По факту действительно, бартер. Но юридически это две разные операции: игрок команды А переходит в команду В, игрок команды В становится участником команды А. Их стоимость разнится. Она является предметом торга, но если Гризманн будет продан менее чем за 72 млн евро, «Барселона» снова окажется в убытке и для баланса счетов ей придётся сделать ещё несколько выходов. Говорить в такой ситуации о подписании ещё двух футболистов не приходится.

Так же остаются чисто спортивные вопросы: Гризманн едва ли рассматривается как чистый 9, игра за сборную Франции и лучшие матчи за «Атлетико» подтвердили, что полнее всего он раскрывается из глубины, а сюда уже подписан Де Поль. Есть ещё Карраско, Анхель Корреа и Маркос Льоренте, умеющие стартовать с других локаций, но, по сути, остающиеся теми же инсайдами. Слишком много поваров для одной кухни.

Точно так же дело обстоит с положением Сауля в «Барселоне». Позиции Бускетса и Де Йонга в центре незыблемы, из Педри и вовсе, делают суперзвезду, первым условием чего является постоянная игровая практика. Сауля за 60 миллионов привезут на очень всякий случай. Он поменяет одну лавку на другую, которую разделит с таким достойным чуваком как Пьянич, отказавшийся от письма свободы – его устраивает получение немалой зарплаты и талантами кантеры Пуигом и Морибой. Если последний ещё останется в команде.

Только это всё неважно. Главное – сохранили Месси.

Журнал «Сервантес» №6 (52)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес