30 самых перспективных воспитанников «Атлетико» начала десятилетия. Где они сейчас

 «Матрасники» также не обходят стороной собственную кантеру. Коке, Сауль, Габи  — 3 имени, как нельзя лучше характеризующие работу школы. «Marca» представила перечень футболистов, находящихся в системе «индейцев» в 2011 году (от дубля до юношеских команд). Часть  1 – вратари и защитники.

Жоэль Роблес («Бетис», вратарь)

Дебютировал за первую команду «Атлетико» на «Молиноне» после травмы Асенхо в 19 лет. В следующем сезоне играл в Лиге Европы и Кубке Короля. Однако аренда Куртуа и восстановление Асенхо закрыли ему двери в основу, и зимой 2012 года он отправился в «Райо Вальекано» на правах аренды. С этого момента Роблес попал в футбольный круговорот: аренда в «Уиган» принесла смешанные чувства: победа в Кубке антагонизировала вылету из АПЛ. В 2013 году он перешел в «Эвертон».

В ливерпульском клубе Роблес провел 5 сезонов, но никогда не был основным. В целом, голкипер сыграл 42 игры в АПЛ. Свой шанс получил в «Бетисе», особенно после ухода Пау Лопеса. Однако в прошлом сезоне Жоэль проиграл конкуренцию Клавдио Браво и играл, когда чилиец был травмирован. Его позиции еще больше пошатнулись после перехода Руя Сильвы. Скорее всего, этим летом Роблес сменит клуб.

Давид Хиль («Кадис», вратарь)

Вратарская школа «Атлетико» известна и за пределами Испании. На профессиональную карьеру претендовал и Давид Хиль. После почти 10 лет в кантере (не сумел дебютировать за первую команду) в возрасте 20 лет голкипер перешел в «Хетафе». В составе «синих» футболист вызывался на несколько встреч с первой командой в момент выхода в Примеру. Затем был «Кадис», в составе которого он отыграл 17 встреч. Его положение в стане «субмарины» напоминает ситуацию Роблеса: он проиграл конкуренцию и хочет покинуть клуб в поисках игрового времени.

Лукас Эрнандес («Бавария», центральный, левый защитник)

Он один из самых дорогих защитников в европейском футболе, а также неотъемлемая часть сборной Франции, в составе которой он стал чемпионом мира. В мундиале он был признал одним из лучших левых защитников. Может также играть в центре. Дебютировал в составе «Атлетико» в матче Кубка Короля с «Оспиталетом». В том же сезоне он вышел в старте против «Мадрида» в 1/8 финала. Дебютировал в Примере на «Сан-Мамес». «Бавария» выкупила игрока за 80 млн. евро, но травмы не позволяют ему играть на высшем уровне.

Хавьер Манкильо («Ньюкасл», правый защитник)

Дебютировал в первой команде в возрасте 17 лет, участвовал в знаменитом матче с «Альбасете» в Кубке Короля, после которого был уволен Мансано. С Симеоне Манкильо играл в Примере и даже Лиги Чемпионов,  но тренер на него не рассчитывал. Поэтому последовала серия аренд: в «Ливерпуле» без особой известности, в «Марселе» в качестве резервиста и в «Сандерленде», где он был важен, но также не входил в основную обойму. В «Ньюкасле», где он сейчас, дела существенным образом не изменились.

Хорхе Пулидо («Уэска», центральный защитник)

Дебютировал в первой команде «Атлетико» в 19 лет в Кубке. Соперником стал Университет Лас-Пальмаса. В этом же сезоне познал вкус Ла-Лиги, сыграв 2 последние встречи чемпионата. В поисках игровой практики отправился в аренду в «Райо Вальекано» (зимнее окно следующей темпорады). Затем вернулся в стан «матрасников», провел 5 матчей Лиги Европы, 2 — в Кубке, 1 — в Примере. В июле 2013 года неожиданно подписал контракт с «Мадридом», чтобы играть за «Кастилью» в Сегунде. В стане соперников не задалось, и несколько месяцев следующей кампании он оставался без команды, но затем договорился о работе в «Альбасете«. Пулидо провел 2 сезона за кастильский клуб, по итогам которых «Альбасете» вылетел. Защитник в качестве свободного агента уехал в бельгийский «Сент-Трюйден«, а затем вернулся в Испанию. С июля 2017 года в «Уэске«. Один из ветеранов арагонского клуба.

Абделькадер Уэслати Кааби («Клуб Африкэн», правый защитник/полузащитник)

Дебютировал в «Атлетико» под чутким руководством Симеоне в первом туре сезона 2012-13 в игре с «Леванте». В этой же кампании он провел 2 групповых встречи Лиги Европы. Закрепиться в основе не удалось. Поэтому вслед за возвращением в «Атлетико Б» была аренда в «Нумансии» (провел 16 игр в Сегунде). По окончании чемпионата его контракт с «матрасниками» завершился, и он уехал в тунисский клуб «Африкэн«. После 2,5 лет он поехал в аренду в саудовскую команду «Аль-Фатех«. И сейчас снова в «Африкэне».

Тео Эрнандес (левый защитник, «Милан»)

Он так и не смог дебютировать за «индейцев, хоть и попадал в заявку на матч с «Эйбаром«. Следом он провел шикарный сезон в аренде (16-17) за «Алавес«. «Атлетико» ждал домой, но Тео принял предложение «Мадрида«. «Бланкос» заплатили клаусулу (24 млн. евро), но карьера в королевском клубе не сложилась. В дебютном сезоне Тео проиграл конкуренцию Марсело, второй провел в аренде в «Реале Сосьедад«, где чередовал игры в старте и резерве. В июне 2019 года заключил 5-летний контракт с «Миланом«, где играет поныне.

Серхи Гонсалес (левый защитник, «Истра»)

Одномоментно сыграл первые матчи за «матрасников» в Кубке Короля с «Эльче», в Лиге Европы в 1/16 финала против «Копенгагена». Через 15 лет в системе «Атлетико» летом 2018 года он подписал контракт с «Араратом» из Армении. Затем был фарм-клуб «Алавеса» и хорватская «Истра«.

Начо Монсальве (центральный защитник, «Лодзь»)

Его первая и единственная встреча за «Атлетико» имела место в 21 год, под руководством Симеоне. Тогда была одержана крупная победа над «Бетисом». Монсальве отыграл 90 минут. Летом 2016 года он перешёл в фарм-клуб «Депортиво«. В следующее летнее трансферное окно он оказался в «Рекреативо«. За декан испанского футбола Начо провел 17 игр в Сегунде Б. На этом испанская часть карьеры была завершена. Летом 2018 года он подписал контракт с «Твенте«, год спустя представлял цвета «Бреды«. После Голландии он пробовал силы в Болгарии («Левски«). В этом сезоне он сыграет за польскую «Лодзь«.

Луис Акоста (центральный защитник, «Унионистас-де-Саламанка»)

Подавал большие надежды, играл в юношеских сборных до 15 и 16 лет. До главной команды Акоста так и не добрался. Его средой обитания стала Сегунда Б (более 60 игр). Он представлял такие команды, как «Олимпик Шатива» (2014/15), «Побла-де-Мафумет» (2015/16), «Навалькарнеро» (2017/18) и «Бургос«. После непродолжительного перерыва Акоста набирал форму в «Альбасете Б» и провел хороший сезон в «Унионистас-де-Саламанка«. По итогам чемпионата кастильцы квалифицировались в Примеру РФЭФ.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес