Египет – Испания: Территория одиночества

 Дебютный матч завершился компромиссом

Испания открыла олимпийский футбольный турнир. Перед встречей сборная была полна оптимизма в стремлении повторить успех, достигнутый в 1992 году. Тогда Испания выиграла золото. Упоминания об этом триумфе встречаются и в наши дни. И хотя никто из нынешнего состава еще не родился, все видели фотографии того действа. А Дани Себальос, капитан «Красной Фурии», несколько дней назад опубликовал видео в футболке 29-летней давности.

Цель – золото. Ее никто не скрывал, но есть еще одна, более важная – предотвратить любую эйфорию. Реализация последней задачи начиналась сегодня. Премьера с Египтом расставила приоритеты. Считать африканцев аутсайдером – заблуждение. Об этом знает Бразилия, уступившая «фараонам» по итогам товарищеской встречи (2-1).

Де-ла-Фуэнте, осознавая важность дебютной встречи, поставил в старт лучших, с его точки зрения —  шестерых, игравших на Евро под руководством Луиса Энрике (Симон, Эрик, Пау Торрес, Ольмо и Оярсабаль) и троих за пределами разрешенного возраста (Мерино, Себальос и Асенсио). В случае с Мерино, тренер поставил его в опорную зону, хотя по своим же утверждениям видит, что ближе к чужой штрафной он эффективнее. Однако, чтобы уместить всех талантов, необходимо чем-то жертвовать.

Еще одно тренерское решение – партнерство Педри и Себальоса. Эти двое нашли взаимопонимание на нескольких тренировках, хотя впервые сыграют вместе с рамках официального матча. Тренер верит, что они заговорят на одном, футбольном языке.

Выше Де-ла-Фуэнте повторил формулу, принесшую хорошие результаты на Евро-2019. Оярсабаль вышел в качестве ложной девятки. Данная структура позволила смешать несколько виртуозов в линии атаки. На флангах свои позиции заняли Асенсио и Дани Ольмо.

Проблема в том, что скопление технически качественных игроков еще не гарантирует нужного результата. Особенно, если по своей футбольной природе они «десятки». В первом тайме «Рохите» не хватало нескольких ключевых аспектов в атаке: не было ни глубины, ни амплитудности (крайние защитники не удивляли на чужой половине), ни преимуществ в центре (Оярсабаль чувствовал себя дискомфортно), ни присутствия в штрафной (без Пуадо и Мира в старте).

Оборона Египта без проблем справлялась с поползновениями соперника. Трудности Испании заключались не в последнем пасе (как в прошлых матчах). Сборная с трудом создавала ситуации 2 против 2 на флангах и не знала, как действовать в условиях ограниченного пространства. Слишком много неточных передач и игроков, находящихся на низком уровне.

В игре можно было увидеть абсурдные пасы, характерные для июльской игры в предсезонке, но самое поразительное: после освобождения от мяча футболисты оставались стоять. Активация отсутствовало. Что-то нормальное в это время года.

К примеру, Микель Оярсабаль раз за разом проигрывал дуэли центральным защитникам. Он был центральным нападающим, а не фальшивым, как предполагалось перед игрой, хоть он и оказывал поддержку между линиями и не получал отдачи. Потому что Мерино (не играл после финала Кубка) и Ольмо также потеряли стабильность и агрессивность без мяча, а Марко Асенсио и вовсе исчез.

Очень мало движения и, прежде всего, низкая скорость работы с мячом. Ситуация, связанная с конкретным моментом сезона, в котором мы находится. Поспособствовал и соперник. Египетские центральные защитники были очень активны, особенно расположенные ближе к бровкам. Они покидали зону, чтобы не допустить приема между линиями. Руководил действиями партнеров Хегази.  Он провел выдающийся матч.

Ситуация отягощалась двумя травмами по итогам первого тайма. Вальехо заменил Мингесу на 22 минуте, а Монкайола – Себальоса в компенсированное время. Последний был лучшим по итогам первого тайма. Он был вихрем, пытаясь затянуть в свой круговорот остальных: он продвигался по зоне крайних защитников или полузащитников, но когда он расставался с мячом, ход, в основном, умирал. Не хватало преемственности.

Только Ольмо понимал, как не отставать от постоянной импровизации «девятки». Сценарий «Себальоса» не находил обратной связи с коллективом. Другие и вовсе были безынициативны. Новые контексты отсутствовали. Дани, действительно, напоминал падшего лидера, пытающего восстановить былые высоты. С Асенсио не сравнить. Марко не сделал ровным счетом ничего. В свои 25 лет, футболист «Мадрида» не в состоянии сыграть на высоком уровне 90 минут за олимпийскую сборную. И вероятно, со временем станет резервистом.

Удивительно, что тренер заменил его лишь на 68 минуте. Слепая вера еще никому не помогала брать города. Впрочем, и тройная замена на 68 минуте не изменила диспозиции. На поле появились Брайан Хиль, Карлос Солер и Рафа Мир. Однако зажигания не хватало. Минимум мобильности, отсутствие дриблинга, много пасов в ногу, а не в пространство не позволяли прогрессировать в игре. Луису Энрике удалось исправить положение коллективной игрой и прессингом. Де-ла-Фуэнте необходимо что-то менять.

Египет 0-0 Испания

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес