Сборная Испании: Цена травм

Премьера Испании на Олимпиаде в матче с Египтом не только не принесла ожидаемого результата (0-0). Хуже – сборная лишилась двух ключевых игроков. Они травмировались. 

Мингеса не отыграл и половины первого тайма. Игрок «Барселоны» получил мышечную травму задней поверхности бедра. Срок восстановления пока не ясен.
Себальос был заменен в компенсированное к первому тайму время. Диагноз полузащитника «Мадрида» — растяжение связок голеностопного сустава. Реабилитационный период также на данный момент не определен.

Помимо интересов сборной данные события затрагивают клубные дела. Обычно повреждения, полученные на турнирах сборных, компенсируются ФИФА в рамках Программы защиты клубов. Должны соблюдаться два условия: временная полная нетрудоспособность игрока длится более 28 дней, а матч «между двумя национальными командами», в котором футболист получил повреждение, «проводятся в даты международного календаря ФИФА или в даты, охватываемые период перехода, соответствующий указанным матчам (Приложение 1 к Положению о статусе и трансфере игроков ФИФА).

Но оказывается, случаи Себальоса и Менгесы не подпадают под действия Программы. Срок их простоя неизвестен. Луис де-ла-Фуэнте выразил опасения, что травмы могут быть серьёзными.

Проблема в том, что мужской футбольный турнир Олимпийских игр не входит в международный календарь ФИФА на 2020/24 года. И как сказано в программе защиты: «все матчи между сборными А, не соответствующие указанным условиям, исключаются». Матчи Олимпиады – один из таких исключений.

Следовательно, при несчастном случае, происшедшем «во время рабочего времени» на Играх, ФИФА никак не компенсирует вред, причинённый клубам.

В конкретном примере ответственным лицом является Королевская Федерация футбола Испании. РФЭФ заключила договор страхования в отношении всех футболистов во время их пребывания в сборной, будь то взрослая, олимпийская, до 21 года и т.д.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес