Валерий Карпин: Испанский акцент сборной России

Валерили недавно, но кажется, в прошлой жизни. Теперь это повторится на другом уровне. После чемпионата мира Карпин принял сборную России. Иллюзий о её качестве не очень много, но яркость ожидаема. Хотя бы на уровне главного тренера.

Первым, кого позвал в штаб был его капитан по «Спартаку» Виктор Онопко. Игрок, оставивший о себе добрую память в «Овьедо» и «Райо Вальекано», за которые в общей сложности сыграл 244 матча. Уровень очень хороший, качественный. Не имеющий отношения к звёздности. Вот Карпин действительно, обедал за одним столом с Зиданом, Фигу, Гвардиолой, Канисаресом и другими высокопоставленными особами той Лиги, а с Мичелом Сальгадо и вовсе, играл на одном фланге. Всего в Примере он провёл 384 матча (10 полных чемпионатов + ещё немного), в которых забил 68 мячей.

Карьера по восходящей

Главное качество Карпина – все свои команды он делал лучше: «Факелу», в котором появился по дружеской договорённости Павла Садырина и Анатолия Полосина (распространённый случай, когда игрок перерос уровень дубля, но не подходил основе) помог вернуться в 1-ю лигу, «Спартаку» — дойти до полуфинала Кубка Чемпионов, «Сельте» — добраться до еврокубков, «Реалу Сосьедад» — включиться в борьбу за чемпионство.

Исключением была «Валенсия». Там был отличный состав с Субисарретой, Пьохо Лопесом, молодым Мендьетой, Касересом, Ариэлем Ортегой, с которым стартовал Луис Арагонес. По именам команда вполне могла рассчитывать минимум, на еврокубки, а личный уровень Карпина вызывал минимальные нарекания. Но общего биения талантов не сложилось. Не время и не место.

«Реал Сосьедад» и «Сельта» — две главные команды испанской биографии. В Сан-Себастьяне оказался после чемпионата мира – 94 и в первом же сезоне стал самым востребованным, наряду с Кодро полевым игроком (35 матчей, все в старте, 33 из них полностью). «Система игры здесь очень отличается от того, к чему я привык в России. Номинально остаюсь правым хавом, но в течение матча приходится быть и «десяткой», и нападающим, а заканчивать приходится чуть ли не опорником. Очень много ситуативных решений и к каждому нужно быть готовым. Иначе просто выпадешь из обоймы. Тем более, что есть лимит на легионеров. Для того, чтобы играть, мало быть не хуже – такого добра полно и в Субиете, надо быть лучше тех, кто уже есть в распоряжении тренера» — рассказывал он в одном из первых интервью на новом месте.

Команда, пик которой пришёлся на 2003 год, когда она до последнего момента претендовала на первое за 20+ лет чемпионство, постепенно формировалась с середины 90-х. Карпин уже съездил в Виго, откуда вернулся уже не таким быстрым, но абсолютно тактически оснащённым. Это был футболист парадокса – крайний хав без скорости, что очень компенсировалось мастерством работы с мячом, своевременностью передач и безупречным выбором позиции. В два прихода Валера сыграл за Доностию 176 матчей и забил неслабые для крайнего полузащитника 36 мячей.

С 1996 (отъезд в «Валенсию») по 2002 (возвращение в Гипускоа) была ещё дружественная «Сельта». Её царём официально наречён Мостовой, с которым Карпин совпадал ещё в «Спартаке». Но фокус в том, что Александр Владимирович явились славному городу Виго годом раньше.

В 90-х команда развивалась и прогрессировала, закончив 20-летнее путешествие между дивизионами, в худшие моменты которых обнаруживалась даже в Колодце. Повышение до Примеры по итогам сезона 1991/92 уже к моменту прибытия Мостового привело к стабильному месту в середине таблицы – на многое, может быть, и не претендовали, но и о вылете особо не думали. На тот момент это было главным.

Развитие шло постепенно. Собственно, Мостовой стал частью нового проекта, о котором через пару лет говорила вся Европа. Но для этого понадобились новый главный тренер, Виктор Фернандес и Валерий Карпин. С ними «Сельта» сперва повторила, а затем улучшила клубное достижение – 6-е место в чемпионате Испании, трижды подряд дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, а о её русских лидерах говорили исключительно в превосходных тонах. По итогам сезона 1998/99 Карпин даже был признан лучшим универсальным игроком чемпионата Испании. За «Барселону» тогда играли Гвардиола и Ривалдо, за Мадрид – Рауль и Редондо, за «Депортиво» — Фран и Мауро Силва. И все они только смотрели вслед русскому, который стартовал справа, но мог оказаться где угодно, в любой ситуации: отобрать мяч, обыграть полсостава и пару вагонов электрички в придачу, выкатить под удар и завершить самому было для него равной обыденностью.

Статистика в Лиге за «Сельту» 168 – 26. Цифры вполне уважаемые, но дело даже не в них. Он просто всегда играл до конца. Последняя минута 3:0? Играем, матч не закончен, расслабимся – нас накажут. Последняя минута, 0:3? Играем, матч не закончен, надо просто немножечко постараться и спастись возможно.

Качество, ведшее его по карьере. То, которое он, к большому сожалению, куда-то выбросил с тренерской скамейки. Иначе этот склон вверх мог случиться гораздо раньше.

Огонь внутри

«Фалькао к нам не приедет», «Пятка болит у PR-аса», «Игра была равна, играли два гавна. Одному повезло». Фразы Валеры, к которому несмотря на 52 года, упорно не лепится отчество Георгиевич, давно и безнадёжно вошли в золотой фонд чемпионата России. Книга его афоризмов стала бы мегабестселлером. Они выдают того же парня, который не кусал язык ни в России, ни в Испании – «Луке может пойти домой и поужинать», «Я не знаю, может, они и галактикос, но сегодня были звёздной пылью». Боевого и азартного. Реагирующего остро и неожиданно. Игрок, оказавшийся на тренерской скамейке.

Убить в себе пытался честно. Наверное, это и было главной ошибкой. Он работал с Полосиным, топовым Романцевым, Тошаком, Арагонесом, топовым Фернандесом. С людьми, у которых можно было перенять очень многое.

Он и перенял. Но применял не к месту и не ко времени: в «Спартаке» перед матчем с почти никчемным на тот момент «Ростовом» поменял весь состав, чтобы основные отдохнули перед еврокубками (улетел 0:4), в «Мальорке» под маленького юркого Перейру поставил двоих габаритных защитников, от которых тот раз за разом ускользал, пробежав между ног (сгорел 1:5). И таких причуд масса.

Собственно, они и задержали тренерское развитие. Из 5 полных сезонов в «Спартаке» по- настоящему сильным был только 2011/12, когда он добежал до серебра. Но там были свои специфики – переходный с бОльшим количеством матчей, получившийся, скорее, эмоциональным, во многом решённым за счёт мощной концовки.

К тому моменту уже было принято решение о приглашении Эмери. Того самого, который помогал Карпину освоиться в «Реале Сосьедад».

Цинизм ситуации усиливался тем, что именно Валера вёл переговоры как генеральный директор. Может быть, в какой-то момент это было искренним – он сам разочаровался в себе как в тренере. Но мощный финиш, красивая победа в Питере вернули ему личные амбиции и приехавший баск не получил от гендиректора никакой поддержки.

Напротив, прозвучала шикарная фраза «От игроков я знаю, что действия в обороне не отрабатываются вообще». Второму в общей, первому в функциональной иерархии клуба закрыты двери на базу? Тренер его звонки сбрасывает, а письма и сообщения игнорит? Ерунда на постном масле.

В любом случае, он вернулся и проиграл. Какое-то время валерили, но достаточно скоро Федун попросил на выход, сопроводив очень нелицеприятной оценкой «Сбитый лётчик».

«Мальорка» и Армавир вистов не добавили. Приглашение «Ростова», испорченного Лигой Чемпионов и Бердыевым, смотрелось авантюрой. Мало того, что лётчик сбит, его парашют при падении ободрался о ветви. Но всплеск имени Курбана всё же, был явлением разовым, в чём-то замешанным на околофутбольных факторах. Действительный уровень дончаков гораздо ниже и 5-е место по итогам позапрошлого сезона – та самая пятёрка, которая ставится «Мальорке» за сохранение места в 1 дивизионе, «Сельте» за попадание в еврокубки, а «Реалу Сосьедад» — за выигрыш любого трофея. Его команда резка, дерзка и узнаваема. Мастерства многими местами не хватает, но внутренний огонь горит всегда.

Тот самый, которого не хватает сборной России. Здесь тоже нет исполнителей высокого класса и единственный шанс заключается в самоотдаче. Валера может достучаться. Как человек, умеющий в первую очередь, замотивировать и настроить.

Черчесов пытался делать то же самое, добился лучшего, начиная с 1966 года результата команды на чемпионатах мира, но, во-первых, сольная авторитарность немножечко утомляет, во-вторых, он был просто вратарём «Спартака» и сборной. Карпин – звезда в почти полном смысле этого слова. Футбольные веса несопоставимы.

Журнал «Сервантес» №7 (53)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес