Примера: История в 6-ти действах

Шесть голкиперов дебютировали в первом туре, и три привычных дублера получили свой шанс в старте.

Вратарь — самая специфичная позиция в футболе. Обычно у тренера есть чёткое разделение на первый и второй номера. Зачастую, на игрока, открывающего чемпионат, делается фиксированная ставка. Наверное, поэтому поражает существенное количество новых лиц во вратарской на старте первенства.

Мамардашвили, грузинский сюрприз

В дебютном матче чемпионата («Валенсия» — «Хетафе») блеснул новичок «Лос чес». Мамардашвили удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Он записал на свой счёт 4 сейва, один из которых, на 93 минуте, стал решающим.

«Валенсия» взяла 20-летнего голкипера в аренду у тбилисского «Динамо» для своей второй команды («Валенсия Месталья» сыграет в Терсере РФЭФ — 5 по рангу дивизиону Испании).

Однако Бордаласу паренёк приглянулся по одной из товарищеских встреч в рамках предсезонки. Травмы Силессена и Жауме дали ему шанс дебютировать в Примере. Он с пользой воспользовался улыбкой судьбы. Хиско Муньос, экс-валенсиста, поработавший с грузином, отмечает: «Нужно дать ему время. Он может существенно прибавить».

Дитуро ломает стереотипы

В «Сельте» аргентинец поставил точку в красивой традиции. 8 сезонов подряд сезоны начинались голкиперами — воспитанниками. Серхио Альварес, Йоэль, Рубен Бланко и Иван Вильяр разделяли старт с тех пор, как Хави Варас начинал сезон 2012/13.

Интересно, что аргентинец, которому сейчас 34 года, прошёл виговскую кантеру годом ранее (в сезоне 2011/12), до того, как стал представлять цвета «Алавеса». Но в Испании надолго не задержался, вернулся на Родину, а затем продолжил карьеру в Боливии и Чили. Теперь, в состоянии полной зрелости, он вернулся в Виго и, вероятно, будет первым номером.

Лесама — бесконечная фабрика голкиперов

Унай Симон сыграл почти во всех матчах чемпионата в прошлом сезоне. Он пропустил последний тур. Но он уже ничего не решал, а голкипер получил необходимую передышку перед сборами со сборной Луиса Энрике. Симон также играл в Кубке, за исключением первых раундов с «Ибицей» и «Алькояно». Затем он был непосредственным участником Чемпионата Европы и Олимпиады. В двух турнирах со сборной он сыграл каждую минуту. Всего их было 5940 в 63 матчах.

В среду, на прошлой неделе он появился в «Лесаме»,  чтобы вернуться к тренировкам и сыграть в первом туре с «Эльче». Но Марселино посоветовал ему остановиться, взять несколько выходных и эмоционально отключиться от происходящего. Такое количество матчей для плечами — тяжёлый груз, от которого необходимо избавляться.

Во время летних сборов астурийский специалист разглядел ещё одного голкипера — Хулена Агирресабалу (Сан-Себастьян, 20 лет). Последний предложил достаточно гарантий для замены основного голкипера сборной Испании. Великолепная предсезонка позволила обойти второго в рейтинге Хокина Эскьету.

В прошлом году Агирресабала провел только 15 матчей в Сегунде Б, в которых  пропустил 13 голов, записал на свой счёт 5 сухих игр. Во время летних сборов Хулен вынимал мяч из сетки ворот лишь дважды, оба в матче с берлинским «Унионом». В Эльче, где 3 месяца назад дебютировал Хокин Эскьета,  также сыграл свою первую игру в Примере и Агирресабала. По словам Хосебы Эчеберрии, экс-тренера фарм-клуба, «голкипер интроверт, но на поле игрок с характером».

Любопытно, что «Эльче» косвенно связан с последними тремя вратарями, занимавшими место в воротах «Атлетика». Так, Унай Симон был отдан в аренду клубу из Аликанте. Он провел 3 товарищеских встречи с «Алькояно», «Гранадой» и «Альмерией» и был вынужден срочно вернуться, всего через 20 дней после трансфера Кепы в «Челси» и травмы Яго Эррерина.

Дальше — больше. Через 5 дней после своего возвращения он дебютировал в Примере, потому что тренер, на тот момент Эдуардо Бериссо, оставил Алекса Ремиро на трибунах, поскольку последний отказался продлить контракт с «Атлетиком», имея на руках закрытое соглашение с «Реалом Сосьедад».
В «Лесаме» продолжают штамповать вратарей. С тех пор, как Кепа Аррисабалага дебютировал в Примере, 11 сентября 2016 года, менее 5 лет назад, 6 вратарей кантеры сыграли свои первые встречи в элите. Вслед за Кепой, ставшим героем прошедшего Суперкубка Европы, в 2018 году появился Унаи Симон. Год спустя — Айтор Фернандес (ныне основной кипер «Леванте»). Затем дебютировал первый номер Иманола Альгуасила — Алекс Ремиро и двое вышеупомянутых — Эскьета и Агирресабала.

На фабрике в Бильбао не хватает бомбардиров, но достаточно голкиперов. Человек, отвечающий за подготовку вратарей, Пейо Агирреоа, из Ондарроа. Как и Кепа Аррисабалага. Или помощник тренера сборной Бельгии, Роберто Мартинеса, Иньяки Бергара. Безусловный городок вратарей.

Три гарантированных трансфера

Остальные голкиперы, дебютировавшие в первом туре, не удивили своим появлением. Они накопили существенный опыт и заработали вес в Примере. В 2-х севильских командах ворота защищали Дмитрович и Руй Силва, проявившие себя в «Эйбаре» и «Гранаде» соответственно. Тем временем, в «Эльче» вернулся Кико Касилья. По накопленному опыту среди дебютантов, он вне конкуренции. После 140 игр за «Эспаньол» и «Мадрид» и проведённого времени в «Лидсе», он выиграл конкуренцию у Эдгара Бадии.

Дублеры вышли на первый план

Кроме 6 голкиперов, дебютировавших за новые команды, ещё трое начали лигу в старте, хотя обычно являются резервистами. Нету (9 матчей за 2 года в «Барселоне») сыграл из-за травмы тер Штегена, а Рульи (2 встречи в Лиге 2020/21) появился в первом туре, поскольку Асенхо стартовал в Суперкубке Европы.

В свою очередь, Аарон (8 игр в 2-х темпорадах) играл в воротах «Гранады». Но лёгкой жизни у него не предвидится. Уже объявлено о трансфере главного конкурента — Луиша Машимиану за внушительную по меркам клуба сумму.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес