«Реал»: Проваленная кампания

Мартин Эдегор в «Арсенале» в обмен на 40 млн евро. Неплохая в материальном выражении сделка, всего лишь отображающая странность всей доктрины «Молодой испанец в возрасте до 25 лет, что обеспечит стратегическое развитие команды».

Идея, придуманная тогда ещё советником президента Зинедином Зиданом, начала воплощаться им же. В 2011 году подъехал Рафа Варан, начавший с того, что вытеснил из состава монументального Пепе.
Француз стал первым отклонением от испанского маршрута. Но это – дополнительное требование, главным оставался возраст до 25.

Начиная с 2012 года в Мадриде оказались более 20 футболистов, соответствующих основному требованию. Сюда же можно отнести воспитанников «Кастильи» Морату, Хесе, Черышева, Начо, Лукаса Васкеса, Мариано и Ашрафа, здесь же – Кроос 24 и Хамес 23 лет на момент подписания.

Каземиро и Кроос в составе. Игра строится вокруг них. Начо и Лукас – универсальные солдаты, приносящие пользу на любой позиции. Вальверде – четвёртый в сочетании КМК. Судьба Лунина неизвестна, Иско, Марко Асенсио, Винисиус Жуниор и Родриго Гояс до сих пор определяются, Милитао в обойме. Остальные, скорее, стали вложением в грядущую покупку Мбаппе/Холанда/обоих.

Асьер Ильярраменди в 2013 перешёл из «Реала Сосьедад» за 40 млн евро, в 2015 вернулся обратно уже за 15.

Хесе Родригес после тяжёлой травмы не смог вернуться к бодрому началу, но сумел уйти в ПСЖ на 25 млн евро.

Альваро Мората – Рекордсмен. Два его ухода (2014 «Ювентус», 2017 «Челси») принесли Мадриду в общей сложности 135 млн евро.
Тео Эрнандес Самый странный трансфер в этом ряду – то ли рука дружбы, то ли топор войны для «Атлетико», которому игрок принадлежал. Его белое время составило 2 номинальных сезона, однако, он сыграл лишь 22 раза и после аренды в «Реал Сосьедад» был продан «Милану» за 20 млн евро.

Матео Ковачич к 21 году наработал отличную репутацию в Италии и был куплен у «Интера» за 35 млн евро. В Мадриде столь заметных ролей не сыграл и в 2018 оказался в аренде в «Челси», которым через год был выкуплен за 45 миллионов.

Данило добыл аналогичное реноме в «Порту», у которого в том же 2015 был куплен за 31 миллион. И точно так же не нашёл себя в Мадриде. В 2017 уехал в «Манчестер Сити» за 35 миллионов евро.

Чистый профит этих сделок составил 14 млн евро. В действительности больше. В экономическом спорте приоритетны значения Здесь и сейчас. Итого 265 миллионов+60 за пионера молодёжного движения Варана и 40 за таланта талантов Эдегора при обсуждении будущего Браима Диаса, Себальоса и Иско. Теоретически ещё Кубо, на практике его рынок сейчас хорош лишь на уровне аренд, покупать японца, тем более, за большие деньги никто не спешит – он ничего для этого не сделал.

В любом случае, цифры внушают. Вот только никакого магистрального развития они не несут. Если же их них вычесть 65 миллионов за Куртуа, 100 за Азара, порядка 130 за Винисиуса, Гояса и Милитао + 45 за Рейнира, остаётся всего ничего. Ни обновления команды, ни заработка. Пыль в глаза. Суть политики Переса.

Журнал «Сервантес» №8 (54)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес