Примера РФЭФ: Вписать имя в историю

27 августа 2021 года стартовала Примера РФЭФ – третий по рангу дивизион Испании. Реструктуризация затронула весь пласт любительского футбола. Но ее главная цель – приблизить бывшую Сегунду Б к уровню профессиональных команд.

Изменился формат. Вместо 4 групп, команды (40 участников) разделены на 2 зоны по географическому критерию. Возможна, одна из оспариваемых доктрин. Ближе ехать, меньше транспортных расходов, но гарантировать равенство групп не приходится.

События и статистика первого тура:

1. Первый гол в истории нового третьего дивизиона забил Рубен Санчес («Райо Махадаонда») в ворота «Культураль Леонесы».

2. Альберто Кастаньо («Атлетико Балеарес») – лучший бомбардир. Он оформил дубль в ворота «Корнельи», причем забил в каждом из таймов.

3. «Депортиво» — первая команда, забившая 5 голов в матче.

4. В первой группе забито 18 голов (из них 27,8% на счету «Депортиво»). Во второй группе забито 19 мячей (15,8% из них приходится на «Альбасете» и «Вильярреал Б» на двоих).

5. Всего 9 побед хозяев, 6 ничьих, 5 побед гостей.

6. Самый ранний гол зафиксирован на 4 минуте. Его автором стал Карлос Адриано («Вильярреал Б») и Хуанми Латаса («Кастилья»).

7. «Депортиво» и «Альбасете» — лидеры своих групп (чемпионы по истечении 38 туров выходят в Сегунду напрямую).

Символическая сборная 1 группы:

Ян Маккай («Депортиво»)

Голкипер клуба из Ла-Коруньи был нерушимой стеной в галисийском дерби. Своей уверенностью подпитывал оборону, выручил в нужный момент. На поле провел 90 минут, записал на свой счет первый сухой матч.

Трилли (Альваро Перес Кампо) («Депортиво»)

Правый защитник не замечен в рекордсменах тура, но просто качественно выполнил свою работу: в подходящий момент подключался к атакам, страховал партнеров, успевал за оппонентами, нейтрализовал все попытки проходов по его флангу.

Хосе Антонио Пардо («Бадахос»)

Центральный защитник был неотразим в матче с «Талаверой». Он грамотно располагался на поле, читал наперед мысли соперника,  здраво действовал при стандартах, как в своей, так и чужй штрафных, провел весь матч и забил гол на 75 минуте.

Горка Перес («Бадахос»)

Партнер по центру обороны, Хосе Антонио Пардо, соответствовал моменту и дополнял его. Пара игроков заблокировали все попытки соперника развернуться в их штрафной. Перес успевал всегда и везде.

Эктор Эрнандес («Депортиво»)

Левый защитник без труда поддерживал ритм встречи, не снижая работоспособности на протяжении 90 минут, чаще участвовал в атаке, нежели оборонялся, но успевал переключиться в нужный момент.

Эктор Неспраль («Унионистас-де-Саламанка»)

«Расинг Ферроль» — сложный соперник. Играть с ним в гостях – труднее вдвойне. Но «Унионистас» справились. Во многом благодаря Эктору. Опорный полузащитник взял нити игры в свои руки. Он был полезен как в разрушении, так и в созидании. Провел все 90 минут и не потерял хватку.

Алекс Бергантиньос («Депортиво»)

Капитан, опорный полузащитник был неподражаем в галисийском дерби с «Сельтой Б». Он был проводником, соединяющим оборону с атакой, находил необходимых адресатов для паса, провел весь матч на поле.

Рубен Рамос («Интер»)

Не всегда качественная игра отдельно взятого игрока сопрягается с итоговым результатом в матче. «Интер» проиграл «Реалу Униону», но к Рубену Рамосу не было никаких вопросов. Он организовал процесс на стадии атаки и даже забил гол, подаривший надежду.

Крис Монтес («Унионистас-де-Саламанка»)

Правый полузащитник вышел на поле только на 66 минуте, но за отведенное время успел сделать результат. После того, как он появился, «Расингу» из Ферроля стало сложнее справляться с контрвыпадами гостей, и Криса Монтеса удержать не удалось. Он забил единственный и победный гол.

Седрик Омоиги («Расинг»)

Нападающий отработал весь матч с «Туделано». Поддерживал ритм встречи, много двигался, прессинговал защитников. И его давление было вознаграждено на 87 минуте.  Нигериец забил единственный мяч во встрече.

Борха Мартинес («Сан-Себастьян-де-лос-Рейес»)

Крайний полузащитник поразил ритмом, физикой и дриблингом в матче с «Эстремадурой». Он был включен в матч на протяжении 90 минут и забил победный мяч в эндшпиле встречи. «Сансе» начал сезон с победы, что очень важно.

Символическая сборная 2 группы:

Икер Альварес («Вильярреал Б»)

«Субмарина» в отличие от главной команды начала свой путь в чемпионате с победы. Тому способствовал Икер Альварес. Голкипер был уверен в себе, отразил несколько опасных ударов и хоть пропустил однажды, его вины в мяче нет.

Лука Ферроне («Атлетико Балеарес»)

Правый защитник отыграл 90 минут с «Корнельей» и стал одним из катализаторов успеха. Он не выполнял результативных действий, но целенаправленно и точно выматывал оборону соперника благодаря своим рывкам и контролировал своего оппонента при обороне.

Хулен Монреаль («Коста Брава»)

Центральный защитник принял на себя весь груз ответственности в фазе обороны. Атакующие игроки «УКАМ Мурсии» создали достаточную нагрузку на каталонскую защиту, но центральный коридор защищался с толком и расстановкой.

Иньяки Олаортуа («Атлетико Балеарес»)

Центральный защитник провел превосходный матч с «Корнельей». Он выиграл большинство дуэлей, грамотно располагался, был проводником опасных контратак. Страховал партнеров, отвечал за выход команды в атаку.

Эудальд Верхес («Андорра»)

Левый защитник был убедителен и в обороне, и в атаке. Он знал, что и когда от него требуется. Неплохо взаимодействовал с партнерами, в нужный момент включал третью передачу, забил единственный гол в ворота «Линареса».

Мануэль Фустер («Альбасете»)

Полузащитник взял на себя лидерские и организаторские функции в матче с «Кастельоном». Непростой соперник не сумел испортить праздник: ибо Фустер был неподражаем: он организовывал атаки, руководил темпом своих партнеров по команде, провел все 90 минут и забил мяч на 61 минуте.

Али Кулибали («Линенсе»)

Центральный полузащитник выполнил свои функции от и до. Он, как паук, изобретавший свою паутину по нужным закоулкам поля в течение 88 минут. Кроме того, он проявил и бомбардирские качества, забив гол в ворота «Кастильи».

Карлос Гарсия «Карло» («Вильярреал Б»)

Медиапунта выполнил все возложенные на него обязательства. Четко исполнял план на игру, провел 90 минут, организовывал атаки, забил гол в начале встречи с «Сан-Фернандо». Настроение омрачила лишь желтая карточка.

Канарио («Атлетико Балеарес»)

Правый полузащитник стал MVP тура. Он провел на поле 78 минут и отметился дублем в ворота «Корнельи». Теперь он лучший бомбардир турнира.

Антоньито («Линенсе»)

Еще один футболист, отметившимся 2 результативными действиями. Соперником стала «Кастилья». Антоньито забил и ассистировал и в целом солировал на поле. Скорость, чувство ритма, дриблинг – все присутствовало в его игре.

Николас Джексон (Вильярреал Б)

Был эффективен и целеустремлен. Не боялся вступать в борьбу и выигрывал дуэли у центральных защитников, в том числе в воздухе. Забил гол, позволивший одержать победу над «Сан-Фернандо».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес