Сегунда: Направленный взрыв

 Сегунда интересна всегда. Как Лига ярких возможностей, повышенной конкурентности и неожиданных результатов. Когда Примера отдыхает, обратиться к ней велит сам Бог.

4-й тур завершала знаковая встреча: северное дерби главной на сейчас команды Арагона против исторического лидера Астурии, мексиканского тренера Игнасио Амбриса против мексиканского владельца Карлоса Слима, наконец, встреча двух потенциальных кандидатов на повышение.

Главный вопрос, конечно же, в том, насколько готова «Уэска» вновь атаковать выход в Примеру. Она – безусловный фаворит, тем более, что «Овьедо» не выиграл ни разу в трёх предыдущих матчах, 2 ничьих и поражение.

На сейчас не готова. Игнасио Амбрис изменил культуру обращения с мячом, но, по крайней мере, пока, у команды нет здорового авантюризма и тактической разноплановости. Почти все ходы в атаке предсказуемы, а потому легко нейтрализуются. Работы ещё очень много.

У «Овьедо» другая проблема. Команда очень талантлива и в той же мере нестабильна. Именно поэтому лучшим результатом за последние 5 лет является 7-е место сезона 2017/18, когда дубы по дополнительным показателям пропустили в плей-офф «Нумансию», а в двух последних Лигах команда лишь на финише отрывалась от зоны вылета.

Возможно, за одного битого дают двух небитых, опыт – сын ошибок трудных и прочеподобное. На «Алькорасе» было то, что можно назвать идеальным футболом: не дали хозяевам разбежаться в начале, использовали свой первый же шанс в контратаке (типичный гол Борхи «Каждый год новая команда» Бастона головой), дотерпели до перерыва, сразу на выходе из раздевалки Бастон реализовал выход один на один, но судья оставил «Уэску» в игре, зафиксировав офсайд, а после гола Эскриче перестроились на более атакующую модель с одним форвардом и добились победы.

Результативная атака хозяев интересна в первую очередь, включением центрального защитника Пулидо в атаку с ходу. Он скинул головой на дальнюю штангу так, что не забить с 2 метров в пустой угол было очень сложно. Но в принципе сыграл противоречиво: в эпизоде с голом Бастона задержался за линией мяча, чем оставил соперника в правильном положении и упустил Обенга, когда тот убежал в концовке.

Ганский форвард – неожиданность и откровение. Он уже забил 3 мяча, столько же, сколько за весь прошлый чемпионат. Летом стоял на выход из команды, но так сложились обстоятельства, что тренер дал ему время в контрольных матчах. Он стал Пичичи предсезонки, те же 3 мяча. «Конечно, я очень благодарен Сиганде.

Прекрасно понимал, что не играл так, как должен был. Такие вещи случаются и проходят, каждый гол добавляет уверенности и мои обязательства перед карбойоном так же неизменны как в первый день подписания контракта. Тому, что пришли Бастон и Айас я, действительно, очень рад: они отличные ребята, а конкуренция сделает лучше нас всех и пойдёт на пользу команде».

Взорвёт ли «Овьедо» серебряный дивизион, неизвестно. Но текущее лидерство Хихона явно добавляет им мотивации, а расстояние невелико – всего 5 очков. Остаётся добавить стабильности и ничто никуда не денется.

«Уэска» 1 – 2 «Овьедо» Эскриче, 62 – Бастон, 12, Обенг, 79

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес