Сегунда, 4 тур: В полном одиночестве

«Спортинг» — единоличный лидер чемпионата, «Бургос» выиграл в кастильском дерби, а «Матрасники» помогли «Мирандесу» — главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. Неутихающие споры о несправедливом проведении турнира во время перерыва на матчи сборных (остальные вторые лиги топ-5 чемпионатов останавливают свой пробег) никак не повлияли на происходящее. Всё запланированные встречи прошли в срок.

Открывали очередной тур «Жирона» и «Спортинг» на «Монтоливи». Астурийцы лишились своей главной единицы — Джука уехал в расположение сборной Черногории. Но и без него команда Гальего была убедительнее гостей.

Вертикальность и мобильность стали ключами к победе. Великолепная игра центральных защитников, безупречность Мариньо, качество Грагеры и Гаспара —  важные аргументы. Но и они стали бы несостоятельны без волшебства Франа Вильяльбы. Он был динамичен, ассоциативен,  обыгрывал один в один и отвечал за последний пас.

«Ценности, которые у нас есть в Хихоне — трудолюбивые и скромные люди. Хочу, чтобы моя команда всегда была такой» — реплика Гальего после встречи.

2. «Леганес» все ещё не знает вкуса победы. И в матче с «Эйбаром» набранное очко, скорее, удача, чем справедливый результат. На протяжении всего матча «огурцы» чувствовали себя некомфортно, околачиваясь в собственной штрафной.

«Эйбар», напротив, был достоин большего. «Оружейники» доминировали, владели мячом. Их атаки были глубоки и амплитудны. В нужный момент случился и гол Эспосито, вернувший равновесие. Но неудачи на завершающей стадии лишили 2 баллов.

3. «Картахена» одержала вторую победу подряд, заставив забыть о неудачном старте. Первый тайм с «Реалом Сосьедадом Б» проходил на высоких скоростях. Команды боролись за владение, часто оказывались у чужих ворот, но реализовать созданное не удалось.

После перерыва градус интенсивности снизился, битва перешла в центр поля. Казалось, все закончится нулями на табло, но уже в компенсированное время Ортуньо воспользовался передачей крайнего защитника Дельмаса и принёс команда Карриона 3 очка. Впервые фарм-клуб «Реала Сосьедад» пропустил и проиграл.

4. «Тенерифе» выставляет свою кандидатуру на роль претендента на повышение. Подопечные Рамиса провели отличный матч с «Понферрадиной» (лидером после 3 тура с максимальным количеством очков). Корредера, Элади и Алекс Муньос выделялись на общем фоне и организовали процесс. Интересно, что островитяне все ещё не проигрывали в чемпионате.

5. После осечки с «Аморебьетой» от «Альмерии» ждали лишь победы. Но дерби андалус с «Малагой» складывалось непросто. В первом тайме «анчоусы» доминировали в то время, как красно-белые изображали бесплодное стерильное владение.

После перерыва хозяева остались в меньшинстве. Красную карточку увидел перед собой Мартос. Казалось, «Малага» все ближе к успеху, однако «Альмерия» включила интенсивность, а Умар Садик доказал, что интерес клубов Примеры к нему был закономерен. Его гол перевернул встречу. Далее команда Руби играла по счету и реализовала один из стандартов.

«Малага» собралась на концовку встречи. В распоряжении подопечных Лопеса было 3 хороших момента, чтобы сократить отставание в счёте. Но Фернандо в этот день пропускать не хотел.

6. Триллер развернулся между «Фуэнлабрадой» и «Луго». После четверти встречи затишья команды обменялись голами. Галисийцы забили во многом за счёт эффективного прохода Жерара Валентина, ассистировавшего Сенье. «Фуэнлабрада» воспользовалась потерей соперника и Зозуля вывел на ворота Педро Леона.

После перерыва инициатива перехватывалась то одними, то другими, но ближе к успеху были Мадридцы. Канте заработал пенальти, но сам не сумел его реализовать.

7. «Бургос» не выигрывавший и не забивавший до сего тура, вёл 3-0 к 43 минуте с «Вальядолидом». И новичку дивизиона удалось сохранить счёт до финального свистка. Любопытно, что счёт на «Эль-Плантио» мог быть и крупнее. Где-то неповезло, где-то выручил голкипер.

8. 2 дебютанта дивизиона поделили очки. «Аморебьета» открыла счёт на табло, воспользовавшись ошибкой Хермана. Быстрый гол отрезвил «Ибицу». Островитяне захватили инициативу и превосходили соперника по большинству показателей. В начале второго тайма сравняли и продолжали разрисовывать игровое время самыми разнообразными атаками. Но удача в союзе с «Аморебьетой» позволила добиться преемлемого итога.

9. «Мирандес» вновь взрывает пространство Сегунды. Новый состав и тренер, Лоло Эскобар, не тренировавший ранее в профессиональном футболе, успеху не помеха. 4 гола влетело в ворота «Лас-Пальмас». При этом 3 мяча на счету футболистов, арендованных у «Атлетико».

10. «Сарагоса» одержала первую победу в сезоне, хотя не сказать, что все было однозначно. «Алькоркон», не набравший ни одного очка, быстрее включился и забил свой первый гол в сезоне. Арагонцы всерьёз спохватились после перерыва. И хоть гостям удалось отличиться дважды, в эндшпиле встречи они были близки к провалу, но Кристиан Альварес выручил после удара Рауля Асенсио.

11. «Реал Овьедо» провел свой лучший матч в лиге и впервые добился победы. Главным оружием подопечных Сиганды с «Уэской» стал высокий прессинг и молниеностный выход из обороны в атаке. К тому же эффективно у чужих ворот действовал Борха Бастон. В этот футбольный вечер форвард оформил дубль, хотя один гол и был отменен VAR.

» Ибица» 1-1 «Аморебьета» Голы: Кастель, 53 — Обьета, 3
«Мирандес» 4-2 «Лас-Пальмас» Голы: Камельо, 9, 20, Висенте, 26, Рикельме, 75 — Креспо, 23, 53
«Алькоркон» 1-2 «Сарагоса» Голы: Мойяно, 20 — Эгуарас, 56, Вада, 84
«Уэска» 1-2 «Реал Овьедо» Голы: Эскриче, 63 — Бастон, 12, Обенг, 80