Сборная Испания: От вертикальности к консерватизму

Динамика на последних 3-х чемпионатах Европы (2008-16)

Эффектное сочетание талантов — поверхностная характеристика «Красной Фурии» Арагонеса. Сборная отличалась агрессивностью с мячом и пассивностью без него. В обороне игроки выстраивалась по схеме 4-4-2 и предпочитали расслабленность и отсутствие прессинга активным действиям. Все замирало в ожидании мяча.

В 2012 году «Фурия Роха» была агрессивнее предыдущей версии (в защите). Дель Боске использовал высокий прессинг, его игроки располагались компактнее. Данный подход описывался, как «оборонительный». Одно из доказательств: за 4 года футбол сильно изменился.

Это карта оборонительной активности Испании в финале Евро-2012 в игре с Италией. Команда, много владела мячом, но, когда-таки допускала потерю, тут же активизировалась и включала агрессию.

На самом деле, сборная образца 2008 года сильно отличалась от тех, что представлял Дель Боске. В матче с Россией в полуфинале, «Красной Фурии» были свойственны вертикальность, обмен позициями, склонность к контратакам. Хави, Сильва, Иньеста — все они занимали разные позиции в одних и тех же ходах. Со временем тенденция к организованному хаосу снижалась отчасти из-за того, что сборная нуждалась в таких фигурах, как Алонсо и Бускетс. В любом случае, Испания была прекрасна.

Это карта оборонительной активности Испании с Германией (2008). Намного ниже, чем в финале с Италией (2012). Большая часть действий была сосредоточена в секторе Рамоса и Хави. Без мяча команда ожидала дальнейших событий и терпела в случае необходимости. Но селексьон была моторнее, нежели её последователи.

Хави Эрнандес был одним из важнейших игроков звёздного поколения. Его развитие, как футболиста, определяло, во что играла сборная. В 2008 году игрок «Барселоны» предстал гипердинамичным центральным полузащитником. Преодоление больших расстояний, постоянная активность и мобильность — присущие ему характеристики. Испания сосредотачивала свои усилия вокруг футболиста, который пробегал 12 км. в высоком темпе и мыслил быстрее, чем кто-либо. Редкая птица, которую мы больше не увидим.

Фактически, в 2008 году самыми частыми пасами были:

Серхио Рамоса на Маркоса Сенну,

Сенны на Хави,

Капдевилы на Хави,

Хави — Давиду Сильве,

Хави — Капдевиле.

Хави присутствовал в 4 из 5-ти наиболее повторяющихся связок. Он был мотором сборной.

Любопытна карта пасов Хави на Иньесту и наоборот. Главное определение их деятельности — динамизм, большинство пасов вперёд на обострение.

С другой стороны, если сравнивать с 2012 годом, то мы увидим значительно большее количество пасов. При этом Хави открывался ниже и уже не стремился ворваться в чужую штрафную. Эрнандес Креус больше владел мячом. Это нормально. В 2012 году он стал полузащитником со 150 пасами в среднем за игру.  Безошибочная пасующая машина, повторяющая необходимые последовательности. Физически каталонец стал жесче, и сборная это замечала. Его футбол стал более оборонительным.  Меньше рисков и вертикальности.

Для сравнения голевая атака Хави в матче с Россией. Он принял мяч на своей половине, открылся между линиями, обыгрался с Иньестой и атаковал вторым темпом. В 2012 году такого Хави уже не существовало.

Пред нами 2 карты оборонительной активности Хави в 2008 и 12 гг. Удивительный  образ. Хоть Испания и защищалась качественнее в 2012 году, а Хави сыграл больше минут, именно при Арагонесе он был агрессивнее и чаще отбирал/перехватывал мячи. Вывод: жизнь футболиста меняется очень быстро. Он не стоит на месте как статуя. Соответственно, и футбол в исполнении одних и тех же игроков может быть абсолютно разным. Дель Боске удалось адаптировать систему под изменения в игре одного из лидеров. Хави уже не мог себе позволить прошлую роль.

Если мы посмотрим на самые повторяющиеся пасы в 2012 году то увидим: Альба на Иньесту,
Иньеста на Альбу,

Бускетс на Алонсо,

Альба на Рамоса,

Альба на Алонсо.

Выходит, влияние Хави уже не столь существенно. А сборная ориентировалась, в первую очередь, на минимум рисков при перепасовке.

Это карта финала против Италии. Гораздо более сплоченная и организованная в обороне команда. Хави с организующей работой мозга впереди опорной зоны, в левом секторе (сильной стороне). 65% владения в этом финале, 56 — в предыдущем.

В 2008 году блок Испании располагался ниже. Хави являлся левым центральным полузащитником, Иньеста — крайним, и появление Сеска значительно улучшило сборную. Больше динамизма и мобильности.

Что изменилось? Испания потеряла ловкость и агрессивность, защищалась более консервативными владениями и стремилась расти исключительно за счёт мяча.

В 2008 году сборная работала и с пространствами. Владение мячом было другим. Игроки не были привязаны к позициям, они прибывали в определённую точку поля, чтобы сразу взаимодействовать с другими зонами. Соперники не знали, как защищаться против таких взаимодополняющих игроков.

Ещё один важный показатель:

2016 год: 9,5 успешных обводок за игру,

2012 год: 13,83,

2008: 17,33.

С каждым годом Испания все реже включала дриблинг, оставаясь без важного оружия в обыгрыше один в один. 2016 год в этом смысле стал драматичным. Результаты подтвердили общую тенденцию. Сборная нуждалась в обновлении состава и свежих мыслях на поле.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес