Ла-Лига Импульсо: Послание в завтрашний день

 Ла-Лига получает доступ к венчурного капиталу для финансирования своего развития. В августе Хавьер Тебас объявил о соглашении с британским управляющим фондом CVC Capital Partners (зарегистрирован в Люксембурге) о вливании 2.700 млн. евро в организацию и клубы.

Это операция осуществится путем создания нового Общества, которому Ла-Лига предоставит свой вклад во всем своем бизнесе, дочерних компаниях, совместных предприятиях. Во всем этом комплексе CVC будет принадлежать примерно 9% капитала. Как отметил Тебас, Ла-Лига будет продолжать заниматься спортом, организацией и управлением маркетинга аудиовизуальных прав.

CVC будут вносить средства через счет участия в капитале. 90%, как указывает Ла-Лига, пойдет в руки клубам, включая женский, полупрофессиональный и непрофессиональный футбол из рук Королевской Федерации футбола Испании (RFEF) и Высшего спортивного совета (сумма превысит 100 млн. евро).

Клубы должны направить полученные средства на реализацию плана развития, согласованного с Ла-Лигой, который будет ориентирован на такие сферы, как спортивная стратегия, инфраструктура, международное развитие, разработка брендов и продуктов, коммуникационная стратегия,  инновационный план, технологии и план развития контента на цифровых платформах и социальных сетях.

CVC, один из крупнейших мировых фондов. Он имеет более 25-летний опыт работы в сфере спорта с участием в международных соревнованиях по регби, волейболу, теннису, Мото GP и Формуле-1. Например, в ноябре «Серия А» дала зеленый свет на продажу консорциуму фондов CVC и Advent International за 1.700 млн. евро 10% акций медиакомпании, созданной для управления продажей телевизионных прав главной Лиги Италии.

Фонд был учрежден в 1981 году как европейское подразделение Citicorp Venture Capital, основанный, в свою очередь, американским банком Citibank в 1968 году. В портфель компании входят такие структуры как Breitling (предметы роскоши), (Douglas (распространение парфюмерии), Tendam (мода), Naturgy (энергия), Petco (питомцы) o Fast Logistic (логистика). В Испании компанию возглавляет Хуан Арбиде.  В спорте  CVC занял свою нишу в конце 2005 году, выкупив 65% акций Формулы – 1. Этот бизнес он оставил в 2016 году. В этом гоже году

Вопреки тому, что может показаться, что немедленная экономическая инъекция выгодна всем участникам, два основных испанских клуба, «Реал Мадрид» и «Барселона» не поддержали инициативу Хавьера Тебаса. Источники в «Мадриде» объясняли «Эль-Мундо» свое удивление происшедшему. «И мы, и «Барселона» узнали об этой операции из средств массовой информации, несмотря на то, что речь идет о наших правах. Соглашение готовили, не полагаясь на нас. И есть явные признаки того, что речь идет о незаконной сделке. Поэтому мы оставляем за собой возможность попытаться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами сделать все возможное, чтобы предложение не воплотилось в жизнь».

Особенно бросается в глаза позиция «Барселоны». Вероятно, самого заинтересованного в данном соглашении клуба из-за своей критической ситуации. Сумма в более 270 млн. евро позволила бы увеличить потолок заработанной платы и зарегистрировать Лео Месси. По информации «Марки» президент «блауграны» знал о планах «Ла-Лиги» заблаговременно и поддерживал их. Но сменил милость на гнев.

5 августа «Барселона» официально объявила об уходе Месси из клуба. Спустя некоторое время публично поддержала позицию «Мадрида». На пресс-конференции, Жоан Лапорта отметил: «Чтобы Месси остался, клубу нужно было утвердить соглашение, которое привязало бы «Барселону» на 50 лет с точки зрения прав. Я не могу принять решение, которое может разрушить клуб. «Барса» — превыше всего, далее лучшего игрока в мире».

Почему два главных клуба не согласны? В основном, потому что они считают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе оба юр. лица потеряют деньги. Ключевым моментом является срок действия соглашения между Ла-Лигой и CVC. «Реал Мадрид» и «Барселона» считают, что 40-летняя кабала слишком долгая («Когда Вы передаете права подобного типа, нормальный срок, максимум, 10 лет. Никак не 40» — фраза президента «Барселоны» в частном разговоре).

Каталонцы настаивали, что Тебас заключил соглашение с CVC за их спиной: «Они не консультировались с нами. Они бросились в водоворот и спекулируют правами, принадлежащими каждому клубу. Другое дело, если бы мы выступали посредниками на переговорах, оценили происходящее». Пытаясь найти ответы, «Барселона» считает, что договор с CVC является ответом на намерение Тебаса «деактивировать «Барсу» и «Мадрид» из Суперлиги».

Помимо двух грандов, против соглашения проголосовал «Атлетик». Соответственно, 3 классика не будут иметь доступа к финансовым средствам, а фонд – к их аудиовизуальным правам. «Овьедо» также не поддержал предложение Ла-Лиги, но в конечном счете решил принять правила игры.

Противоположно оценивают соглашения иные участники действа. Президент одного из важных клубов Ла-Лиги (имя, не озвученное в прессе) разъяснял, почему «Мадрид» и «Барселона» не поддержали инициативу. «Их сомнения имеют смысл, потому что срок долгий. Для них, и для «Атлетико» «доход от телевизионных прав составляет менее 30% от общей суммы. 10% от 30% придется ежегодно возвращать в инвестиционный фонд (это 2-3 %). Задача, стоящая перед Ла-Лигой, обеспечивать эти 2-3% в год за счет увеличения спонсорства, простого мерчандайзинга, благодаря цифровому развитию».

Ключом к операции является то, что Ла-Лига укрепляет бизнес, обеспечивая его рост в условиях, когда кризис из-за коронавируса сильно ударил по клубам, ограничивал их пространство для маневра. Отсюда и опасения некоторых клубов. Ресурсы в виде льготного займа под 0% годовых сроком на 40 лет могут быть инвестированы только в развитие конкуренции. В частности, 70% могут пойти на инфраструктуру, оцифровку и расширение коммерции, 15%  — на оздоровление баланса (покрытие долгов) и столько же на состав, распределенные на 3 сезона.

Благодаря соглашению с CVC Ла-Лига стремится сделать рынок благосклоннее. Она хочет конкурировать с Серией А и Бундеслигой. Оборот испанского футбола растет семимильными шагами, хотя рынок, основанный на продаже прав на телевидение, сокращается. «Телевидение больше на гарантирует будущее, потому что оно достигло пика своего использования» — объяснял бывший директор нескольких клубов.

2,1 млр. Евро, внесенные британским фондом, позволят клубам справиться с этим технологическим скачком, модернизируя свои стадионы и оплачивая услуги в случае реконструкции, а также поощряя экспериментальные способы, которые позиционируют испанскую конкуренцию на международных рынках. «Это огромный вызов, скачок в будущее, который был немыслим десять лет назад. Финансовый контроль Ла-Лиги над клубами стал ключом к созданию здоровой и очень прибыльной конкуренции для ведущих инвесторов» — говорит эксперт.

Интеграция фонда в качестве делового партнера позволит Ла-Лиге был уверенной, что планируемые ею улучшения в маркетинге будут осуществлены не только другой стороной, но и самими клубами. И фонд может гарантировать, что его вклад пойдет на подготовку бизнеса к новой коммерческой эпохе спорта, а не к неконтролируемым расходам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес