Испания победила, когда проиграла

 Сборная Франции – победитель Лиги Наций

У «Красной Фурии» есть основания для оптимизма. Титул Лиги наций УЕФА достался французам. Но форма не всегда соответствует содержанию. Испания превзошла Италию в полуфинале, и вчера вечером, как минимум, в течение часа, она обнулила грозную Францию Бензема, Мбаппе, Гризманна и Погба. Что еще важнее – парням Луиса Энрике удалось сказать свою слово через игру, они были лучше соперника. И формула тренера позволила умножить достоинства игроков и замаскировать их слабости.

В преддверии турнира Испания была аутсайдером четверки. По опыту, качеству состава, регалиям за прошедшие годы. Но она конкурировала. Она показала свое лицо. Оказалось, что нет лучшего спутника в долгом, трудном и остросюжетном путешествии, чем сам Луис Энрике Мартинес.

План тренера снова сработал. Как в матче с Италией, «Рохе» потребовалось 15 минут первого тайма, чтобы через мяч навязать свою волю. Не обошлось и без новых имен. Эрик Гарсия занял позицию центрального правого защитника, сместив Ляпорта на его родной сектор. Родриго Эрнандес в ущерб Коке оказался слева в центре поля. При этом неизменными остались сама система 4-4-3, а также размещение центрального полузащитника рядом с опорником, Серхио Бускетсом.

При выходе мяча в атаку крайние защитники Луиса Энрике снова располагались низко. Маркос Алонсо слева и Сесар Аспиликуэта справа играли параллельно двум центральным защитникам. Таким образом, Испания получила свое первое тактическое превосходство над французским прессингом. «Роха» объединила Мбаппе и Бензема с Гарсией и Ляпортом, Гризманна с Бускетсом, а Погба и Тчуамени с двумя центральными полузащитниками – Родри и Гави.

Данный сценарий полностью освободил крайних защитников. При приеме мяча они обладали временем и пространством, чтобы контролировать происходящее, поднять голову и создать первый дисбаланс в неумелом французском прессинге. Два фланговых полузащитника, Ферран Торрес справа и Пабло Сарабия слева, фиксировали двух каррильерос соперника (Павара и Тео Эрнандеса.

В итоге никто из французов оказался не в состоянии прикрыть испанских крайних защитников. Они выходили с мячом, пересекали середину поля и погружались на французскую половину. Неудивительно, что Аспликуэта (61 касание, 45 из 52 точных пасов) и Маркос Алонсо (57, 35/41) стали игроками, которые чаще остальных вмешивались в игру в первом тайме. Они получили временное и пространственное преимущество от системы.

В этом сценарии Ферран снова и снова, без перерыва, сталкивался с Тео Эрнандесом, а Микель Оярсабаль выводил Рафаэля Варана из его зоны. Теория была применена на практике и примерно в течение 60 минут (приблизительно), Испания контролировала ритм игры. Луис Энрике выиграл матч у Дидье Дешама, хоть «Красной Фурии» не удалось был убедительной на последних метрах.

Гави снова поразил в центре полузащиты. Он играл среди титанов в схватках с Погба, Кимпембе и Тео, как если бы он был Астериксом с римлянами. Он выделялся реакционной скоростью, маневренностью и разрушительностью, когда было необходимо спрятать мяч и избежать отбора. В футболе он выбирал свой темп.

Преимущество на поле, однако, долгое время не трансформировалось в единичку на табло. Хоть сборная Луиса Энрике и открыла счет, она рисковала. С таким соперником, как Франция, можно даже не оступаться, чтобы пропустить мяч. Так оно и вышло с голом Бензема. Испания оказалась не в силах контролировать техническое изобилие и физическую мощь французских переходов. Команде Демана удалось сформировать желаемый сценарий атаки за счет Бензема между линиями, четкости и ясности в действиях Гризманна, легкости и техники при работе с пространством Мбаппе.

Можно долго спорить о втором голе в ворота сборной Испании, о руке Кунде, но действия арбитра оставим за скобками. Пусть их обсуждают профессионалы. Важно другое – поражение ничего не изменило в краткосрочных планах национальной сборной. Если собственным именем прошлых сборов был Карлос Солер, то в этот раз позитивными выступлениями выделились Ферран Торрес, Гави, Микель Оярсабаль, Серхио Бускетс и Эрик Гарсия. У Испании есть настоящее и будущее. А Луис Энрике всегда знал больше, чем любой из нас. В этом тоже нет сомнений. Как и в том, что Испания победила, хоть и проиграла.

Испания 1-2 Франция  Голы: Оярсабаль, 64 – Бензема, 66, Мбаппе, 80

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес