Сегунда, 10 тур: Безумные гонки

Стоичков – лучший бомбардир чемпионата, Рубен Кастро снова оформил дубль,  «Спортинг» — лидер чемпионата и другие события в обзоре Сервантеса».

1. 10 тур открывали 2 лучшие команды дивизиона. «Эйбар» не проигрывал 7 матчей подряд, «Альмерия» возглавляла таблицу. «Оружейники» задали тон встрече и доминировали на большинстве этапов игры.

Предводителем баскских атак стал Стоичков. Главный плюс игрока – он знал, как оттеснить соперника, как правильно занять позицию. Неудивительно, что перед тем, как отличиться, с его участием команда создала 2 опасные ситуации. С ними Фернандо справился, но третий удар оказался неберущимся. Голевой атаке предшествовала ошибка Посо. В итоге Стоичков стал единоличным лидером в списке бомбардиров (7 забитых мячей). Подопечные же Руби смогли предъявить лишь индивидуальные действия Садика. Мало.

Гости прибавили после перерыва. Но их прямолинейность стала союзником «Эйбара». Верховые мячи были подарками судьбы для Бургоса и Венансио. Лишь 2 ошибки Йоэля оставляли шансы «Альмерии», но красно-белые не сумели ими воспользоваться.

2. В этом сезоне Рубен Кастро стреляет только дублями. На его счету уже 6 мячей. Голы форварда позволили «Картехене» вырвать победу у крайне неуступчивой «Аморебьеты». Подопечные Иньиго Велеса сумели навязать свою идею: они выигрывали практически все дуэли, снимали вверх, были убедительны при стандартах. Не хватило индивидуального мастерства.

Что до «Картахены», то она не знает оттенков. «Черно-белые» либо выигрывают, либо проигрывают. Либо конкурируют даже в самом неожиданном матче, либо тают, как сахар. Продуктивно владеют мячом и трещат по швам без него. После несколько туров в подвале таблицы, команда Карриона поднялась ближе к плей-офф. Но по-прежнему непонятно, чего ждать от «Картахены».

3. То, что по итогам 9 туров «Жирона» оказалась в подвале таблицы, закономерно. Другое дело, матч с «Уэской». Каталонцы проиграли, превосходя соперника по всем показателям, кроме главного – реализации. Тактические изменения, подкрепленные боевым настроем игроков, придали команде новое лицо. Казалось, что «красно-белые» нанесли больше ударов по воротам, чем за все предыдущие встречи. Но неуверенность в себе, индивидуальные ошибки и низкий моральный дух сыграли не в пользу хозяев. Позиции Мичела в клубе все слабее.

4. Время рассудило соперников в канарском дерби. Первый тайм остался за «пио-пио». «Желтые» захватили инициативу, свели на нет атакующие усилия «Тенерифе», и на 25 минуте встречи Виера с удивительным спокойствием воспользовался передачей Хесе и вывел свою команду вперед. Сам кантерано «Мадрида» мог увеличить разницу в счете, но Сориано не позволил событию случиться.

Во втором тайме команды чередовали партитуры. Благодаря усилиям «Тенерифе» Рауль Фернандес пытался сместить Сориано и стать главным героем встречи. Однако справиться с ударом Элади после отскока голкиперу не удалось. После равенства на табло, вратари не желали дальнейшего изменения счета. Но подопечные Мела были против. Они воспользовались угловым в эндшпиле встречи и вырвали победу. Теперь и у «Тенерифе», и у «Лас-Пальмас» по 17 очков.

5. Высокий ритм, равномерный процент владения мячом и корректировки тренеров способствовали американским гонкам, приведшим к паритету между «Сарагосой» и «Малагой». При этом главные события состоялись в первом тайме. Счет открыли «анчоусы». Брандон использовал фланговую передачу от Виктора Гомеса. «Малага» могла увеличить преимущество, но спас Кристиан Альварес. «Сарагоса», подобно неопытному боксеру, пропускала удары, но и сама атаковала. Результатом одного из подходов стал мяч Нарваэса.

После перерыва «Сарагоса» получила контроль над мячом, но замены ХИМа были направлены не на создание финального штурма, а на сдерживание «Малаги». В итоге очередной паритет, не устроивший ни одну из команд. «Малаге» не удалось приблизиться к зоне плей-офф, а «Сарагосе» отдалиться от подвала таблицы.

6. «Алькоркон» — одна из слабейших команд Сегунды. Но ей удалось навязать борьбу «Спортингу» на протяжении всей встречи. Очки заработал хихонский клуб, но Хорхе Ромеро выиграл свой кредит доверия.

«Гончары» гребли 90 минут, но утонули на берегу. При этом Дани Хименес сделал все возможное, чтобы гола Джуки не состоялось. Он отразил первый удар. Но вторая попытка достигла цели. Помимо черногорца в составе астурийского клуба можно выделить Айтора Гарсию. Он выиграл 5 из 7 дуэлей, совершил 2 перехвата и дарил Хихону кислород всякий раз, когда соперник ставил перед ним сложные задачи.

7. Самый модный курорт Европы открыл двери местному клубу и «Мирандесу». Казалось, командам аккомпанировал Dj Fixx, и они рисовали скоростные, электрические, вертикальные атаки. При этом гости стартовали лучше и открыли счет на табло. Событие разбудило островитян, и им удалось создать, как минимум, 3 потенциально опасных момента. Но реализация оставляла желать лучшего. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, но счастья не нашли. А кастильцы лишь упрочили свои позиции за счет индивидуальных действий и гола Иньиго Висенте.

8. «Леганес» — еще одна команда в туре, не заслужившая поражения. Как минимум, «огурцы» были не хуже «Вальядолида». Мадридцы создавали амплитудные атаки. Их фланги работали как батарейки энерджайзер. И кастильцы не могли сдержать Хави Эрнандеса и Хосе Арнаиса слева.

Однако у «Вальядолида» оказалось существенное конкурентное преимущество  — сильные нападающие. Они с легкостью реализовали свои моменты. Открыл счет Серхио Леон, успокоил страсти в игре – Вайсманн.

9. «Бургос» с «Луго» поделили очки и обменялись голами. Мячи были забиты в первой части встречи. Интересно, что соперники провели равное количество времени с мячом, хотя больше инициативили галисийцы. Однако их гол стал результатом классической контратаки: работа с пространством Жерара Морено и фланговая передача в штрафную. Лучший игрок встречи – Хосеп Сенье. Он чувствовал себя, как рыба в воде.

10. «Реал Овьедо» потерпел лишь одно поражение, но значительное количество ничьих (7) не позволяют подобраться к лидерам. Не стал исключением и матч с «Реалом Сосьедадом Б». Астурийцы четко понимали, во что они играют. Длинные передачи на Обенга и попытки провести атаку вторым темпом с Вити, Борхой и Сангальи – главные инструменты воздействия.

При этом Сиганда скорректировал свой план, поставив Химми третьим центральным защитником. В стартовой расстановке предполагалось 2 сентраля, но в течение первых минут стало ясно, что у астурийцев возникают проблемы при выходе мяча.

«Сансе» предложил сопернику интересную механику атак слева. Херман Валера смещался в центр, уводя крайнего защитника за собой. Кристо Ромеро создавал глубину и доводил мяч до крайнего полузащитника. Икер Кортахарена падал на фланг, забирая свою пару и освобождая пространство для Оласагасти.

Проблема в том, что у басков не нашлось формулы компенсации/помощи Каррикабуру в штрафной соперника. Фарм-клуб занимался поиском вариантов и надеялся на индивидуальное мастерство Алькаина или Ромеро.

11. «Понферрадина» упустила возможность занять вторую позицию в таблице. Кастильцам не удалось распечатать ворота «Фуэнлабрады». Мадридцы с 40 минуты играли вдесятером. Они явили миру компактность и упорядоченность. Парни Ольтры отказались от атак, чтобы защитить свои ворота. Ставка сработала.

«Эйбар» 1-0 «Альмерия» Гол: Стоичков, 39

«Аморебьета» 2-3 «Картахена»  Голы: Олаэчеа, 13, Ларрасабаль, 63 – Кастро, 19, 73, Гальяр, 90+1

«Жирона» 1-3 «Уэска»  Голы: Морено, 71 – Матеу, 47, Сеоане, 83, 90+6

«Лас-Пальмас» 2-1 «Тенерифе»  Голы: Виера, 26, Ларреа (а), 90+3, Элади, 65

«Малага» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Брандон, 28 – Нарваэс, 44

«Спортинг» 1-0 «Алькоркон»  Гол: Джука, 90+1

«Ибица» 0-2 «Мирандес»  Голы: Рикельме, 14, Висенте, 57

«Леганес» 0-2 «Вальядолид»  Голы: Леон, 25, Вайсман, 87

«Бургос» 1-1 «Луго»  Голы: Сьерра, 8 – Карильо, 39

«Реал Сосьедад Б» 1-1 «Реал Овьедо»  Голы: Оласагасти, 57 – Бастон, 65