Примера, 9 тур: Яд прагматики

«Реал Сосьедад» — лидер чемпионата, «Осасуна» — лучшая команда на выезде, а Ла-Лига впереди других первенств по количеству безголевых матчей – главные позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. «Реал Сосьедад» — лидер чемпионата. Чтобы обогнать «Мадрид» и выиграть матч с «Мальоркой» баскам пришлось забить гол, играя полный тайм в меньшинстве. В таких заданных «чури-урдин» не выигрывали с последнего тура Лиги 1995/96. Тогда гол Идьякеса принес победу в Сантандере над «Расингом».

У «чури-урдин», как и у всех команд, есть план А. Но травмы и арбитраж заставляют использовать варианты B, C, D. И тренеру приходится доверять игрокам «Сансе». Субиета не подводит. В этот раз победный мяч на счету Хулена Лобете. Его движения в чужой штрафной сами по себе были произведением искусства.

Но секрет успеха не только в сильнейшей на данный момент кантере. Иманоль Альгуасиль помогает своим подопечным и меняет контексты. Первоначально Гевара опускался вниз, а Мерино располагался за спинами форвардов, в то время, как Порту исполнял роль Оярсабаля (фальшивый центральный полузащитник). Затея не удалась, поэтому Сальдуа стал 3-м центральным защитником, а Порту – каррильеро.

Хоть «Мальорка» проиграла, она создала максимальные неудобства сопернику. Островитяне были конкурентоспособны на длительных отрезах встречи. Они качественно работали в обороне (чередование высокого прессинга со средне-низким блоком), у них были четкие идеи в атаке. Проблема в том, что «красно-черные» — худшая команда в своей вратарской. И в игре с «Реалом Сосьедад» Маноло Рейна пропустил гол, вероятность которого составляла 6%. Команда уже потеряла ряд ценных очков и рискует быть ниже, чем диктует качество игры.

2. «Осасуна» — лучшая команда Европы (топ-5 чемпионатов) на выезде. Наваррцы одержали победы (4) во всех играх. Не стал исключением и матч с «Вильярреалом». На своей пресс-конференции Эмери отмечал, что в игре с «Осасуной» необходимо выигрывать индивидуальные дуэли и быть надежными в обороне.

Не получилось ни того, ни другого. Сомнения в собственной штрафной, усиленные отсутствием Альбиоля, помогли сопернику расти на глазах. «Осасуна» четко понимала, что ей нужно делать всякий раз, когда он приближалась к владениям «субмарины». Кто-то ждет удара, другие продвигаются вперед, чтобы завести атаку вторым темпом. И так повторялось из раза в раз.

«Вильярреалу»  не предоставилось ни одного преимущества. Блокировались все фланговые выходы. Также памплонцы прессинговали первые пасы после рестарта соперника и использовали каждую вертикальную атаку.

Эмери пришлось перестраиваться. На поле появился Педраса, Тригерос был смещен налево, а Данджума – выше. Вместе с Жераром и Пино им удавалось фиксировать внимание 3 центральных защитников «Осасуны». И благодаря маршруту Педраса – Тригерос «Вильярреал» прогрессировал. Корректировки возымели успех, и хозяевам удалось счет сравнять.

В конце концов, Аррасате выпустил Хави Мартинеса и вписал его в систему 5-4-1. В итоге, количественное присутствие «Осасуны» наверху, чтобы прессинговать, увеличилось. Отчасти, давление вынудило Манди ошибиться и по факту ассистировать Чими Авиле. Аргентинец не забивал почти 2 года.

3. Лучшие бомбардиры Примеры в домашних стенах: Карим Бензема (5 из 9), РДТ (4 из 4). «Эспаньол» забил ключевой мяч в эндшпиле первого тайма. Каталонцам удалось открыть поле, обойти прессинг «Кадиса» и найти пространства в игре с очень организованным соперником, который полностью выключился из атакующей карусели.

Гол РДТ был справедлив, так как «попугаи» грамотно распоряжались мячом, привлекали и растягивали оборону соперника и имели возможность направлять атакующих игроков к воротам Ледесмы.

Рауль де Томас в указанных заданных – был фигурой самодостаточной. Он всегда понимал, что нужно «Эспаньолу» и мог создать для него лучший контекст. Форвард выигрывал дуэли с центральными защитники, активизировал всех атакующих игроков своего клуба, проявлял себя в ограниченном пространстве. В общем, был лучшим в составе обеих команд.

Матч тура:

Вывеска «Барселона» — «Валенсия» всегда подразумевает интересный футбольный вечер. В этот раз получилось несколько иначе. Встречу можно рассматривать как скоростную трассу в которой трио Гави – Ансу – Менфис соревновались с тройкой Васс – Солер – Гедеш. Можно обсудить решения арбитра относительно одиннадцатиметрового.

В любом случае победа «Барселоны» не ставится под сомнение. Каталонцы все еще хаотичны в обороне. Индивидуальные ошибки корригируются с огромными пространствами между линиями. При этом как показала жизнь, если соединить Гави с Ансу и Мемфисом, предложить Френки его контекст и разместить Деста на позиции, которая ему наиболее удобна, результат приходит. Даже если качество игры на том же уровне.

«Валенсия» проиграла по двум причинам. Первая – посредственная реализация. Вторая – плохая защита на подступах к штрафной. Когда Ансу ускоряется, его практически невозможно остановить, но подопечные Бордаласа не преследовали и игрока, который предлагал себя в качестве адресата для Фати (Мемфис). Поэтому «Барселоне» было проще рисовать свои атаки.

Тенденции:

1. «Ла-Лига» -лучший чемпионат топ-5 Европы по процентному соотношению безголевых игр и общему их количеству. До сего момента лишь «Леванте» и «Хетафе» не участвовали ни в одном таком матче. Но тут они встретились между собой и преодолели доселе неведомый порок.

У валенсийского и мадридского клубов много общего. Оба не выигрывали в нынешнем первенстве, логично находятся в зоне вылета и уволили тренеров до перерыва на матчи сборных. Соответственно, в очную встречу команды вступали уже с новыми наставниками. И если Хавьер Перейра (55 лет) дебютировал в Примере, то за плечами Кике Санчеса Флореса (56 лет) 270 матчей.

Возможно, отчасти поэтому «Хетафе» выделялся на фоне оппонента. Он предпочитал средний блок, а главными действующими лицами были Флорентину Луис, Максимович и Аленья. Последний, как обычно стартовал слева, но получал полную свободу, смещался в центр (без мяча) и становился промежуточным звеном между пасующим и принимающим. Неманья был повсюду: он вмешивался в работу центральных защитников оппонента, работал с пространством, участвовал в прессинге и порой оказывался выше Сандро.

Мадридцы создавали приоритет защите пространства и поэтому не попадали в ловушку, которую «Леванте» разработал для соперника. Валенсийцы пытались получить преимущество уже в первых пасах за счет опорника, располагавшегося между центральными защитниками. Но откровенно ничего не получалось. Ни за счет коллективных, ни за счет индивидуальных действий.

Никто из соперников не хотел проигрывать. А это значит минимум рисков, максимум действий в центре поля и победа, не доставшаяся никому.

2. Наибольшее количество очков, набранных «Райо Вальекано», после 9 туров Примеры (оба раза сразу после подъема): 19 – в кампании 1999/00 (с Хуанде Рамосом) и 16 в сезоне 2021/22 (с Ираолой). С «Эльче» никому не бывает просто. Команда Эскрибы одна из тех, что доставляет максимум дискомфорта, хоть и не сражается за высокие места.

На этот раз гостям удалось открыть счет на табло. Помимо гола каждый прием Лукаса Бойе являлся ключевым. Благодаря аргентинцу «Эльче удавалось активизировать всю атаку. Он навязывал себя центральным защитникам, понимал, что нужно его команде в каждый момент встречи. Другими словами, был самодостаточен и поддерживал конкурентоспособность команды.

Несмотря на сопротивление Бойе и Маскареля, «Райо Вальекано» мало-помалу получал то, что требовалось. Команда Ираолы, как будто стояла в окопе и стреляла из пулемета. Мадридцы наносили удары очередями, очень вертикальными, чрезвычайно ускоренными, трудно управляемыми. Но затем возвращались в подполье, не подвергая риску свою голову. Они управляли хаосом по своему желанию.

Они вновь продемонстрировали мастерство при игре вторым темпом. Физически, психологически, тактически. «Райо» выигрывал дуэль, и когда соперник хотел перейти к производному действию, он превращал происходящее в голевую ситуацию.

Однако если в ответном голе Вальекаса каждая нота звучала органично (Марио Эрнандес – дебютировал в матче и сразу же отличился), то в победном мяче есть доля вины не только Нтеки, но и Кико Касильи. Игра голкипера, действительно, была плохой. Один из его промахов стал кульминационной. Кроме того, он неоднократно ошибался в простых ситуациях и был нерешителен, когда нужно было бороться за него наверху. Удивительно, что Эскриба предпочитает Касилью  Бадии.

3. «Сельта (7) набрала столько же очков, сколько после первых 9 туров последней Лиги. Оскар был уволен. «Коудет верим» — пока раздается из недр руководства галисийского клуба. На самом деле, винить тренера в поражении от «Севильи» нет смысла. Поражение причиняет боль, особенно, когда результаты не способствуют продвижению по турнирной таблице. Но в этой игре больше хороших новостей, чем в 2-х предыдущих победах.

Галисийцы неплохо защищались на определенных участках матча. Они были убедительны в позиционной атаке и в прессинге после потери. «Сельта» не заметила потерю Ренато Тапии. Бельтран/Денис грамотно выключали Жордана.

Однако неубедительная деятельность в штрафных стоила 3-х очков. Мяч после удара Санти Мины соприкоснулся со штангой, и следующий ход в исполнении «Севильи» привел к голу Рафы Мира. Можно говорить об удаче, но неслучайно «Сельта» — лидирует по количеству штанг в чемпионате.

«Севилье» нужно совсем немного, чтобы выиграть в Лиге. И это очень хорошо, особенно в моменты наибольших сомнений. По потерянным очкам «красно-белые» идут в группе лидеров. Но назвать их старт сезона удачным сложно. Минимум качественных игр, много игровых вопросов.

В матче с «Сельтой» полузащита не помогала вывести мяч в атаку. Ракитич тормозил весь процесс, Окампос не играл в присущем для него ритме, а участие Оливера Торреса было минимальным. Итог – небольшая разница высот, существенная горизонтальность и медлительность. Также дополнительные проблемы, когда соперник все делал на скорости.

Но в этот раз на помощь пришли Фернандо, Буну и Висенте Мир. Форвард далек от своего пика и адаптации в «Севилье». При этом у него 3 гола в Лиге, забитые за 300 минут.

4. В 3 из 8 матчей судьба команд решилась в эндшпиле встречи. Хулен Лобете принес «Реалу Сосьедад» победу и первое место в таблице на 90 минуте. Чими Авила шокировал «Вильярреал» и забил на 87 минуте. Борха Иглесиас зафиксировал преимущество «Бетиса» на табло на 88. Форвард продемонстрировал умение разбираться в ситуации. Вместо того, чтобы приблизиться к воротам соперника, он сделал 3 шага назад. Иногда отступление приближает к голу.

Иглесиасу ассистировал Хоакин. В свои 40 лет ему вовсе необязательно носиться по флангу 90 минут каждое воскресенье. Но достаточно 20, чтобы придать игре необходимую амплитуду и способствовать голевой атаке. Скорость не нужна, когда есть понимание эпизода и дриблинг. «Бетис» провел свой не лучший матч, но всегда находил возможность для создания опасных ситуаций. Позиционно и при работе с пространством.

«Алавес» проявил себя не лучшим образом во время пропущенного гола. В определенный момент 6 игрокам «Бетиса» противостояли 5 футболистов баскского клуба. «Фасолевые» запутались в ситуации.

В целом, баски вышли на поле без страха, что положительно на эмоциональном уровне. Но качество их владения оставляло желать лучшего. Они не могли объединиться на подступах к штрафной соперника, не прогрессировали, были не в состоянии растянуть оборону соперника с мячом, а «Бетис» без особых проблем продвигался по центральному коридору под руководством Каналеса.

Как и во всех турах, «Алавесу» не хватало компаньона для Хоселу. Но также не нашлось ресурса для роста и в других секторах. Крайние полузащитники (в этот раз Риоха – Пельистри) должны были изобрести что-то сверхординарное, чтобы помочь команде. Но они предложили лишь старательность. «Алавес» сейчас команда без идентичности и справедливо находится в зоне вылета.

Результаты:

«Леванте» 0-0 «Хетафе»

«Реал Сосьедад» 1-0 «Мальорка»  Гол: Лобете, 90

«Райо Вальекано» 2-1 «Эльче»  Голы: Марио Эрнандес, 26, Нтека, 65 – Бойе, 14

«Сельта» 0-1 «Севилья»  Гол: Мир, 54

«Вильярреал» 1-2 «Осасуна»  Голы: Жерар, 55 – Торро, 26, Авила, 87

«Барселона» 3-1 «Валенсия»  Голы: Ансу, 13, Депай (п), 41, Коутиньо, 85 – Гайя, 5

«Алавес» 0-1 «Бетис» Гол: Иглесиас, 89

«Эспаньол» 2-0 «Кадис»  Голы: Де Томас, 45+1, Меламед, 65

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес