Победа, не имеющая большого значения

 Мадрид не ответил ни на один из вопросов, а «Барселона» едва ли превосходит «Осасуну»

Большая вывеска, скучное содержание. У этой пары был ярко выраженный лидер и фактор поля не имел никакого значения – этому Мадриду всё равно, где обыгрывать «Барселону».

Куман прав, говоря, что у него нет игроков под тики-таку. Странно, что альтернативным прочтением является примитивный навал с сомнительным проблеском мысли – завершение через Деста. Тот может создавать давление и в плане состязания с Винисиусом в скорости, идея имела право быть. Но он не больше, чем латераль с навыками игры в атаке. Забивает не очень много, удар поставлен не лучшим образом, а опыт минимален. Хотя именно этот показатель стал главным в матче.

Мадрид не показал ничего выдающегося. Всего лишь превзошёл примитив в оранжевом. Простейшей игры на контратаках оказалось для этого достаточно.

Здесь важно не начудить и опыт позволяет на это рассчитывать. Бензема и КМК очень многое видели именно с Мадридом, Алаба – тоже более чем достаточно с сопоставимой по классу «Баварией». Они и сыграли ключевую роль.

До матча изучались в том числе, скамейки. Здесь, при сопоставимости стартов, отчётливо прослеживалось превосходство бланкос. Так и получилось, пусть и в несколько иной форме.

Милитао ситуативно реагировал на передачу, он не имел в виду сразу начать атаку. Но первым на мяче оказался Карвахаль. Фигура матча за скобками.

Справа в обороне стартовал Лукас Васкес. После замены Родриго на Вальверде он получил больше свободы на чужой половине, а когда вместо уругвайца экстренно пришлось выпускать Карва, Васкес перешёл в полузащиту. Сработало сразу – Карвахаль зряче вывел мяч в атаку, Асенсио оторвался и пробил, Лукас дослал, партия закрыта. Секунды и статистически безголевого действия иногда хватает, чтобы обеспечить результат. Это тоже кстати об опыте.

Возглавляющий нынешнюю «Барселону» Депай перед матчем пространно и верно говорил о его значении, о том, что помимо особых отношений, разрыв минимален и в случае успеха он исчезает совсем, а успех возможен. Вот только это было речью на публику.

На поле было как бы, две «Барселоны». Одна – опытная до громоздкости (Альба, Пике, Бускетс) и другая (Эрик, Дест, Мингеса, Ансу) возможно, люто перспективная, но на сейчас сырая. Не умеющая решать элементарных задач, если есть предложено давление. Если нет возможности разбежаться. Если думать приходится очень быстро, а бить очень точно.

Фрэнки де Йонг – отдельный персонаж. Он застрял на полдороги: по возрасту всё ещё может считаться молодым и перспективным, но опыт 200 очень + профессиональных матчей подразумевает отдачу и эффективность полноценного футболиста.

В прошлом сезоне было именно это впечатление. Сейчас казалось, что с отходом Месси и Гризманна он получит более полные функции по управлению игрой. На деле же получилось невнятное смешение с Бускетсом – тому не помогает, больше мешает, а в атаке полезен примерно так же, как Харрисон Форд в регби. Это что угодно, но не связка линий. Естественно, что Модрич и Кроос старались играть именно через него и у голландца не было ни единого шанса.

Спорный старт и слабая скамейка. Нынешняя «Барселона» по ощущениям может на равных конкурировать с «Бетисом», «Реалом Сосьедад», или, с «Вильярреалом», но находится позади Мадрида, «Атлетико» и «Севильи».

Сложилось из упущенной возможности эволюции. Достаточно долго сохраняя сиюминутный результат и подписывая игроков по 100+ Директива пришла к тому, что есть сейчас: Неймар, Луис Суарес, или, Гризманн недоступны, приходится брать игроков попроще и подешевле, доводить до основы парней из кантеры.

Это работает – Педри и Гави уже дослужились до сборной, на минутку, попавшей в призы на всех 3 крупных турнирах года. Но там с ними играют все сильнейшие, причём, не только из Примеры. «Барселона» же только начинает разбег в не самых благоприятных условиях.

Именно поэтому победу над ней не хочется переоценивать. Мадрид взял свои 3 очка, оставив те же вопросы, что были до матча. У того же опыта есть обратная сторона: Бензема за скобками, таких энерджайзеров немного во всём мировом футболе. Модрич – человек, который в своём самом худшем состоянии не сыграет меньше чем на 5 по 10-балльной. Что же касается Крооса и Алабы, они показали по-настоящему качественный футбол впервые в сезоне. При этом, Алаба всегда в основе.

Собраться и выиграть на сложном поле круто. Вот только Лига, в которой играет Мадрид подразумевает хотя бы 40 побед в сезоне, где играется по 2, часто по 3 матча в неделю. В неделю, а не раз в 3 месяца.

Кроме того, есть разные тактические рисунки, Куман возглавляет лишь одну команду. «Атлетико», «Севилья», или, «Челси» куда тоньше и насыщеннее. Наверное, пару раз за матч и против них пройдут передачи за спины. И встанет вопрос реализации, который неминуемо последует за тем, что работать в обороне будет обязательно надо, подборы и чистые мячи тут не прокатят.

Класико ничего не сказало о том, что команда Анчелотти к этому готова, а брендированная секция может быть, хороша для раскрутки матча как продукта и едва ли как-то соотносится непосредственно с футболом. В этом плане куда любознательнее встреча с наглой «Осасуной», выигравшей 4 предыдущих выезда из 4.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес