«Барселона» — «Эспаньол»: Безумие дерби

Когда-то очень давно, может быть, никогда эта встреча была столь же волнительной. Бравый ход «Эспаньола», набравшего 11 очков в 6 турах, проблемы «Барселоны» и возвращение Хави, клубной легенды, присевшего на скамейку в очень сложный момент — позывные, отправляющие на поиск большого футбола.


11 подряд поражений в Ла Лиге на этом поле, 6 из которых были разгромными, а забить удалось лишь 2 мяча — история. Сейчас о надёжности обороны «Барсы» говорить не приходится, лишь 2 сухих матча из 12, а перикос нашли союз мяча и сетки. Особенно хорош Де Томас (кстати, единственное поражение в серии «Эспаньол» потерпел в его отсутствие), забивающий в пяти матчах подряд.

О том же на своей первой в качестве энтренадора «Барселоны» пресс-конференции говорил сеньор Эрнандес: «Очень сильный противник, умеющий и защищаться, и играть в давление. Они надёжны в своей штрафной и опасны в чужой. Легко, точно, не будет. Ошибается тот, кто думает, что победа упадёт нам с неба. Для этого придётся очень сильно постараться».

В частности, Оскар Мингеса постарается остановить своего друга Хави Пуадо. Есть и ещё как минимум, один интересный момент — Алеиш Видаль воспитан Ла Масией, пробовал проявить себя в основной «Барселоне», местами это было успешно, но на свой уровень он вернулся только в «Эспаньоле».

Хави же сразу удивил выбором состава, поставив в старт абсолютного дебютанта, 17-летнего Ильяса Ахомаха.

Он и запустил машину обострений. Попытки сыграть агрессивно были обозначены сразу, но именно кантерано отклеился и откликнулся под передачу на свободное место. Это тяжело назвать абсолютно голевым моментом, просто обозначены азарт и агрессия.

«Эспаньол» спокоен. К перерыву он вдвое уступает по владению, но это — самая обычная вещь на свете. Соперник любит много мяча, а задача гостей защитить последнюю четверть и по возможности перейти в атаку.

Несколько раз это удавалось и сразу становилось весело. До гола тоже далековато, но сидеть в окопах никто не собирается, наказать готовы.

Для начала наказывают их. Депай красиво прорвался и, лишившись мяча, правдоподобно упал. Судья поверил, VAR не захотел портить Хави дебют.

Непростительно рано. Времени полно, команда играет сильно и вполне способна забить самостоятельно.

Хуже то, что с этого момента «Эспаньол» поплыл по течению. Вернее, стал бесхозным шариком, валяющимся под ногами на асфальте. «Полно времени» — это и про него тоже, а списывать всё на одну ошибку не в твою сторону — пораженчество.

Кроме того, предложенный попугаями футбол оправдывал себя как способ достижения ничьей. Теперь даже для неё необходимо включать План Б.

Таковой имеется. Выход У Лея вновь развернул вектор игры. Скорость и настрой перешли на сторону «Эспаньола». В концовке после паса У Лея мог забивать головой Димата, но с линии вратарской не попал в створ. Де Томас и тоже головой. Штанга.

Проигрыш вверху очевиден. Чтобы как-то решить эту проблему, Хави выпускает Рональда Араухо. Задача в целом проста — восстановить контроль мяча и отодвинуть его как можно дальше от своей штрафной площади. Намечается горячий финиш матча, тем более, что к нему добавлено 6 минут.

В самой концовке, в абсолютно панический момент «Барселоны», когда на последний угловой пришёл даже Диего Лопес, спасти мог сам У Лей. Но китайское хладнокровие ему чуждо. По крайней мере, на испанской земле. Запаниковал сам, до мяча толком не дотянулся и сказочным колобком прикатил его в руки тер Штегену. Партия.

«Барселона» 1-0 «Эспаньол» Гол: Мемфис, (п), 48

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес