Примера 14-й тур: Водоворот жизни и смерти

Отсчёт второй трети воззвал к новой форме – оцениваем отрезки команд.

Динамика 5 туров

Лучшие

«Реал» 13, «Севилья» и «Алавес» по 11

Перспективы

Настоящее качество Мадрида проверит 2-й круг, но прямо сейчас это – безусловно, лучшая команда Испании. Подтверждено возвращением лидерства при игре в запасе.

В следующем туре есть очень много шансов упрочить, или, хотя бы подтвердить: «Севилья» не побеждает на его поле с апреля 2008 года (15 поражений и ничья прошлого сезона), к тому же, она с трудом решает проблемные ситуации.

В 14-м туре принимали «Алавес». Честно говоря, принималось за 3 очка по умолчанию, но гол Лагвардиа в начале матча и спорный пенальти в раздевалку развернули ситуацию. Времени и желания изменить хватало. Хладнокровие и уверенность общались между собой где-то на другой ветке другого дерева. Если так играть дома против не более чем просто боевой команды, шансы на выезде против лидера есть лишь на то, чтобы продолжить неудачную для себя серию.

Тем более, что у бланкос есть очень большой зуб. Пенальти Ракитича на 78-й минуте 35-го тура прошлого сезона при счёте 1:1 по факту завершил борьбу Мадрида за подтверждение титула. Теперь «Севилью» уместно позиционировать как особого соперника, против которого не грех сыграть на 110% своих возможностей.

Тем более, что их есть. Снизил голевую активность Бензема (в Гранаде он формально сделал 0+0, хотя по факту нарисовал 2 гола), включился Винисиус. КМК в отличном состоянии – цитата Анчелотти «Они делают даже то, о чём я их не прошу, я не вмешиваюсь», а под ними сидят очень дееспособные Вальверде и Камавинга. Оборона блистает скорее, в атаке — с начала Лиги забивали Карвахаль, Алаба и Менди, а играющий от случая к случаю Начо сделал это уже дважды (на «Карменес» из атаки с ходу, что немножечко редкость для центрального защитника). И абсолютно неважно, что из 13 матчей на 0 сыграны лишь 3. Когда в среднем за игру бьётся около 2,5, один попущенный всегда можно себе позволить.

В декабре будет сложнее. «Атлетик» потребует массы усилий, выезд в Сан-Себастьян при всех проблемах и изъянах «Сосьедада» никак не будет лёгким приключением, тем более, что выздоровел Оярсабаль, умеющий решать матчи повышенной сложности, мадрильяна непредсказуема в принципе и хотя сейчас в ней вновь идёт период превосходства меренгов (после 2:4 в Суперкубке – 2018 по 3 победы и ничьих в Примере + победа по пенальти в Суперкубке), индейцы всегда способны начудить и превзойти.

Далее «Кадис» дома и снова «Атлетик», но уже в гостях. В прошлом чемпионате команда Серверы уже смотрелась жертвой. Однако, выиграла 4 гостевых встречи подряд, в том числе, в Мадриде. Там нет ничего блестящего, просто откусят руку, если оставить без присмотра палец.

«Сан Мамес» может быть, будет даже попроще. Его хозяева показывают дома средние результаты (текущее 11-е место в этой номинации). Объясняется отменной контратакующей доктриной при сомнительном качестве игры в давление. Хотя Мадрид, по заданным, оба раза даст Эускади сыграть именно в их футбол.

Прогноз: +11 очков до конца 2021 года

Вице-чемпионский график «Алавеса» — конечно, стечение обстоятельств. У команды не отнять бойцовских качеств, благодаря которым она восстаёт, когда всё кажется уже пропавшим (в этом сезоне спохватились очень вовремя, всего лишь после 5 стартовых поражений), но представить её даже в Лиге Конференций при том, что пятеро первых находятся примерно там, где и должны быть, проблемы «Барселоны» и «Вильярреала» когда-то закончатся, а «Райо Вальекано» и особенно «Осасуна» в плане характера могут поспорить с кем угодно (где-то там же маячат «Атлетик» и упрямая «Валенсия») крайне затруднительно. Однако, есть факты: домашняя победа над действующим чемпионом и выездные ничьи на «Камп Ноу» и «Рамоне Санчесе», добытые с выигрышных позиций. В отдельно взятом матче эта команда может искусать кого угодно. Неслучайно её форвард Хоселу является Пичичи отрезка – 5 мячей в 5 матчах.

Худшие

«Леванте», «Эльче» и «Осасуна» по 2

С «Леванте» мысленно уже попрощались. 22 матча без побед не оставляют другого выбора. Можно даже сравнить с «Хетафе», сменившим тренера вместе с лягушками.

Азулоны и при Мичеле демонстрировали вполне осмысленный футбол и, строго говоря, не добрали своих очков. Именно из-за этого они и сейчас в зоне вылета. Но для того, чтобы выбраться, сейчас достаточно выиграть один матч. При их динамике – 2 победы и 2 ничьих в 6 матчах Кике Флореса это возможно. Скорее всего, во 2-м круге, календарь до конца осенней темпорады оставляет для манёвра очень малое пространство, но у команды есть уверенность в себе и результат.

Вплоть до того, что Энес Унал уже забил те же 4 мяча, которые были у него по итогам всей прошлой Лиги.

В тех же 6 матчах Хавьера Перейры есть 3 ничьих и 3 поражения. Дважды сыграли на 0 в воротах. Это прогресс. Но локальный. Для прорыва нужны голы, а их могут обеспечить только Моралес с игры и Барди со стандарта.

Небогато. Настолько, что едва ли выручит даже Чудо в виде эффектных зимних подписаний, которые сразу же (чудо в квадрате) изменят команду к лучшему.

У «Осасуны» временный спад. Он бывает каждый сезон. Возможное объяснение в данном случае — некоторая самоуспокоенность: ноги держатся на земле, голова не бредит еврокубками, а первый отрезок пройден с профицитным графиком.

«Эльче» сменил тренера. Жаль, но мера необходимая и своевременная. Фран Эскриба сделал очень многое, его общий баланс с бланковердес – 149 матчей с 50 победами, 42 ничьими и 57 поражениями. Отличный результат скромной команды.

«Купить клуб можно, нельзя купить любовь людей». Его комментарий своей отставки объясняет конфликт с Директивой во главе с агентом Кристианом Брагарником.

Фран – классный тренер, но очень узкий специалист. Он привык работать с ноунеймами, из которых через оборонительный футбол делает крепкие команды. А вот в том же «Вильярреале» и даже в «Сельте» с их более годным атакующим подбором у него получилось посредственно.

Здесь он, без согласования с собой получил схожие условия. Подъехали Касилья, Лукас Перес, совладелец команды Бенедетто, некогда звёздный Пасторе. Всем надо как-то находить место = убирать людей, вокруг которых игра Франа строилась в прошлом сезоне, в первую очередь, Пере Милью и Тете Морьенте, двигавших контратаки.

Директива хотела видеть футбол более зрелищный и эффективный, на что, исходя из имеющегося подбора имела полное право. Но для этого нужен другой тренер. Фран попробовал и получил лишь 2 победы и 5 ничьих в 14 матчах. График безоглядного вылета. Даже если принять за данность бюджет сохранения 34 балла, сейчас «Эльче» не пробивает и 30.

Эрго происходившего – абсолютно овощной 1-й тайм против «Бетиса». Конечно, можно всё списать на пенальти, с которого был забит 2-й мяч (такие не бьёт даже «Ювентус» даже на своём поле), но в пяти предыдущих встречах команда Эскрибы трижды отпускала соперника, ведя в счёте, при этом, «Мальорке» отдали ничью, ведя в 2 мяча. Это уж точно, не вопрос к судьям.

Прямо сейчас оценить перспективы команды сложно. Просто открыт вопрос умелых рук, в которых команда проявит себя с лучшей стороны.

Всё говорит о появлении некоего американского специалиста (Брагарник в своей агентской деятельности ориентируется именно на этот рынок) = о большом риске. У Альмирона в начале прошлого сезона очень не получилось. Не хватило знаний и пониманий специфик большой Лиги с другого континента. Здесь же можно вспомнить неудачи мексиканца Амбриса в «Уэске» (Сегунда), или, аргентинца Субельдии в «Алавесе» — 2017.

Тренеров за океаном очень много. Большинство мечтает работать в большой Европе. Но даже Коудетов, не говоря о Сампаоли, или, Бьелсе среди них не очень много, а достижения Симеоне никому даже не снятся.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес