Примера, 16 тур: Решающий шаг

Первое поражение Хави, «Райо Вальекано» — лучшая домашняя команда чемпионата, Луис Гарсия Пласа, выигравший дуэль у Симеоне – главные позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. «Гранада» покинула зону вылета, набрав 4 очка в 2 последних играх. Совпало с отсутствием Роберта Морено. Тренер не был уволен, но получил двухматчевую дисквалификацию после встречи с «Реал Мадридом». Согласно протоколу судьи Мартинеса Мунуэры: «На 67 минуте Роберт Морено был удален по следующей причине: явно и неоднократно протестовал относительно одного из моих решений».

Естественно, именно Морено готовил «насридов» к игре, но присутствовать на скамейке не мог. «Гранада» выиграла у прямого соперника, «Алавеса» благодаря двум составляющим: самоотверженности Машимилиану и эффективности в завершающей стадии. «Насриды» нанесли 2 удара в створ ворот и забили 2 гола. Другими словами, андалусийская команда была эффективна в штрафных.

То, чего не хватало «Алавесу». После перерыва бобовые сделали все возможное, чтобы выиграть в гостях. Их попытки напоминали  ситуацию «Атлетика» в матче с мадридским «Реалом». Команда Кальехи с легкостью врывалась в штрафную, создавала хорошие атаки по всем направлениям, но не забивала. Как пример промах Тони Мойя. Он находился в 6 метрах от ворот соперника, но не попал даже в створ.

Ситуацию «Алавеса» можно трактовать по-разному. С одной стороны, такие промахи не должны быть частью профессионального футбола. С другой — Луиш Машимилиану сделал все, чтобы пропустить минимум: он записал на свой счет несколько ключевых сейвов, разряжал обстановку в воздухе. В общем, был главным действующим лицом происходящего. Неспособность забить не равняется поражению. Басков подвели ошибки в обороне.

2. «Барселона» проиграла свой первый матч под руководством Хави. Закономерный итог. Независимо от нюансов каждой игры каталонцы были уязвимы с «Эспаньолом», «Бенфикой» и «Вильярреалом». С каждым из них чаша весов могла склониться в другую сторону.

И все же с «Бетисом» «блауграна» была откровенно плоха на всех этапах игры. Тики Кумана проявлялись наиболее отчетливо. Лишь Дембеле и Араухо стали козырями Хави. Но строить игру лишь на двух игроках – утопия.

В первом тайме сине-гранатовые были невменяемы без мяча. Бесполезный прессинг, минимум отборов и отсутствие четкости/согласованности между линиями – краткая характеристика происходящего. С мячом команде не хватало агрессивности и ясности в зоне трех четвертей. Отягощающий фактор – травма Гави и выход Пуча вместо него. Разница между ними столь же существенна, как между BMW и москвичом. Рики безграмотно располагался и в целом был пустым местом.

После перерыва Бускетс наладил точность передач, Дембеле жалил как пчела, а Френки был энергичен. Но «Барселоне» не хватало последнего штриха. То, что Бартра провел свой лучший матч за последние несколько лет, также характеризует атакующую мощь каталонского клуба.

Хороший отрезок с 45 по 65 минуты не превратился во что-то большее. Но проблема не только в умении выжать максимум из созданного. В общей сложности «Барселона» создала 1,14 гола (Expected Goal). По данному показателю она опередила «Бетис», но само по себе минимальное преимущество в цифрах роли не играет. В атаке требуется нечто другое. Например, больше двигаться, упрощать, включать агрессию, лучше выбирать момент удара, ассимилировать людей в штрафной.

Проблема в том, что все эти характеристики нужно ждать от действующих игроков. Но в составе «Барселоны» нет гениев и минимум сильных индивидуалистов. Лишь максимальное концентрация, грамотная организация в атаке и обороне гарантируют хорошие результаты. В противном случае – лотерея.

Тем временем, Пеллегрини одержал первую победу над грандом. Его «Бетис» медленно входил в игру, но когда рискнул сказать свое слово в атаке, показал, что может конкурировать с кем угодно. Если же севильцы отказываются от вылазок вперед, они становятся уязвимыми с лучшими командами Примеры.

Удивительно, как «Бетис» пережил свою трагедию, перелистнул страницу и перешел от «Ванды» до «Камп Ноу». Команде удалось отключиться от эмоций и продолжать свою линию. И это без ключевого игрока – Фекира. Возможно, севильцы сделали не больше «Барселоны», но они нуждались в этой победе над брендовым соперником с нулем пропущенных голов, безопасностью Бартры и возможностью воспользоваться голевыми моментами.

В последнем аспекте Хуанми был неотразим. Удивительно, что в схватке с тер Штегеном форвард был спокоен как удав. Точно также, как во время третьего гола в ворота «Леванте». Интересно, что Хуанми стал первым игроком в истории Ла-Лиги, выигравшим дважды на Камп Ноу (0-1) с победным голом. Первый такой случай зафиксирован 21 февраля 2015 года. Тогда форвард представлял «Малагу».

3. Франсиско дебютировал в качестве тренера «Эльче» с победы. Он стал 27-м наставником клуба из Аликанте. Три очка с «Кадисом» стали справедливым исходом действа. Лучшее, что смог предложить «Эльче» — взаимопонимание Бойе и Лукаса Переса, надежность Эдгара Бадии и оборонительную солидность Диего Гонсалеса. Центральный защитник записал на свой счет 8 выносов, 3 ключевых отбора, 3 из 4 выигранных дуэлей в воздухе и 2 из 3 внизу. Он был тверд в каждом действии.

«Я благодарю тренера за доверие и публику за поддержку. Наставник хочет, чтобы у нас был менталитет победителя, чтобы команда была узнаваема» — отметил Эдгар Бадиа, отразивший удар Алекса Фернандеса с пенальти.

Уже несколько недель от «Кадиса» веет трупным запахом. Хаос при стандартах, отсутствие надежности в обороне, бесконечные ошибки, отсутствие атакующих вариантов, необходимость всегда плыть против течения…Сервере придется приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию.

Сможет ли другой тренер помочь в данный момент? На этот вопрос нет ответа. Наличествующий у «Кадиса» состав не соответствует качеству Примеры и создан по образу и подобию своего тренера. Проще держаться за то, что есть.

Герои тура:

Креативность Оярсабаля, пауза Субименди в первых пасах, надежность Милитау в собственной штрафной, искра Винисиуса и деятельность Модрича по обходу прессинга соперника – то, чем запомнился первый тайм противостояния «Реалов» в Сан-Себастьяне. Матч, полный альтернатив, динамичный, бескомпромиссный, яркий, претендовал на звание лучшего в туре.

Но после перерыва все изменилось. 2 гола «Мадрида» с разницей в 10 минут похоронили интригу. Кажется, команда Анчелотти провела один из самых качественных игр в сезоне. И это несмотря на крайне сложный график (в середине недели «бланкос» обыграли «Атлетик», в прошлые выходные – «Севилью»). Итог +8 до второй позиции. Таблица не обманывает. Между «бланкос» и остальными есть существенная разница. Как по прогрессу и качеству игры, так и глубине состава.

В матче с «Реалом Сосьедад» «Мадрид» закрепил свой успех в обороне. Он мог отойти далеко назад и затем с легкостью найти глубину с Менди или Винисиусом, пройти центр с Модричем и Кроосом. «Бланкос» были скоординированы в каждой линии. И они основывались на победах в дуэлях.

Всего было зафиксировано 92 единоборства. Мадрид выиграл 52, «Реал» — 40. Без мяча у гостей появлялись хорошие компромиссы, потому что Алаба, Менди, Карвахаль , Милитау, Каземиро, Кроос, Модрич и даже Винисиус выигрывали спорные мячи.

Помимо прочной и эффективной работы Анчелотти нельзя не выделить индивидуальную работу трех футболистов. Уже долгое время мы не видели столь доминирующей игры центрального защитника. Милитау был везде, а «Реал Сосьедад» не нанес ни одного удара в створ ворот впервые с 2020 года. Неслучайно.

Цифры бразильца полностью характеризуют его игру. На его счету 10 выносов, 2 заблокированных удара, 7 перехватов, 6 из 9 выигранных дуэлей на земле и 3 из 4 в воздухе. Он заработал 1 фол и не нарушал правила сам.

Его соотечественник. Винисиус продолжает работать в режиме звезды. Он не прощает ни одного несоответствия. Когда он увидел, что Окампос опаздывает страховать партнера, он стал давить на слабое место «Севильи». Он обратил внимание, что «Атлетик» по принципу короткого одеяла больше покрывает один сектор, нежели другой и воспользовался пробелом. А с «Сосьедадом» он противостоял бедному Горосабелю, которого никто не страховал. Странно, что Альгуасиль оставлял своего игрока один на один с одним из самых решительных игроков Лиги. Как показали первые 15 туров, Винисиус атакует так, как должен Азар и защищается так, как ожидалось от Лукаса Васкеса. Невероятная метаморфоза.

Если бразильцы не удивили, то игра Йовича, вышедшего после травмы Бензема, стала откровением. Его минуты были позитивны, как с точки зрения игры, так и статистики. Серб поучаствовал во всех голах своей команды (1+1). За один матч он повторил свое же достижение предыдущих 22 игр.

Проблема Йовича никогда не была связана с футболом. Она касалась психологии. И сегодняшняя игра — яркий тому пример. Его открывания, включая 2 голевые атаки, сыграли ключевую роль. Он читал происходящее наперёд, знал, где нужно быть, объединял партнёров на чужой половине, поддерживал огонь атаки.

Цифры тура:

1. «Райо Вальекано» набрал 22 из 24 возможных очков дома в Ла-Лиге 2021/22. Всего 23 команды стартовали подобным образом в 21 веке и 22 из них занимали место в первой шестерке. Лишь «Реал Овьедо» умудрился вылететь. Любопытно, что «пчелы» на данном этапе уже набрали больше очков на «Вальекасе», чем в последней Лиге Примеры (21 очко в сезоне 2018/19).

Минимальная победа над «Эспаньолом» позволила продолжить положительную динамику. Уже привычно в матче солировал фланг Альваро Гарсии. В сотрудничестве с однофамильцем Франом они готовы свернуть горы. Им помогает в этом Иси, активизирующий сильный фланг своими приемами.

«Эспаньол» — 5-тый по очкам в домашних играх и 18-тый в гостях. Разница в цифрах отражается и на поле. «Попугаям» снова не удалось навязать свой план, они играли там, где хотел соперник на протяжении 75 минут. Каталонцы с трудом начинали атаки, были не в состоянии подключаться вторым темпом, сделали много неточных пасов. «Эспаньол» проснулся лишь в эндшпиле встречи, но данного отрезка оказалось недостаточно, чтобы забить.

2. «Леванте» все ближе к Сегунде. В матче с «Осасуной» валенсийцы повторили подвиг «Спортинга» 97-98: 24 игры без побед. В следующем туре в случае ничьи или поражения они могут установить новый антирекорд. Дебют Алессио Лиски в качестве тренера первой команды (ранее работал с дублем) не увенчался успехом. Пока неясно, будут ли он продолжать свою деятельность в новом качестве или Каталан подпишет энтренадора. Но определенного достижения он добился: игра же с «Осасуной» подошла бы для концлагеря, как изощренный способ пыток.

3. «Сельта» набрала лишь 5 очков из 27 возможных на «Балаидосе» в Ла-Лиге, что соответствует худшему результату в Примере в первых 9 домашних играх Примеры (сезон 43/44). Оборона галисийцев в матче с «Валенсией» напоминала хижину ниф-нифа. Медленные, неповоротные защитники стали раздольем для Уго Дуро и Макси Гомеса. Оба форварда «лос чес» отличились.

«Нет смысла говорить, что мы хорошо играем и набираем меньше очков, чем заслуживаем. Мы будем бороться за выживание. Это не входило в наши планы, но сейчас есть, что есть» — правдиво отметил Денис Суарес.

«Валенсия» одержала бордаласовскую победу, по тому, как были забиты оба гола (результаты  ошибок соперника из-за прессинга), благодаря плану на матч, управлению преимуществом, защитой, способу конкуренции. «Лос чес» нуждались в 3 очках, чтобы двигаться дальше, не бороться за выживание, находиться в безопасности.

Тенденции:

1. 5 очков из 24. 8 до Лиги Европы, 13 – до Чемпионс. Статистика напоминает цифры «субмарины» последнего сезона перед вылетом в Сегунду. Все настолько верно, что увидев игру «Вильярреала» сложно поверить в подобные результаты. Закон двух штрафных наказывает, как никто другой.

В первом тайме «желтые» чувствовали себя некомфортно на «Писхуане». Команда была не в состоянии навязать свой план, а «Севилья» доминировала за счет прессинга и максимально затрудняла выход соперника. Сценарий сложился, как нельзя лучше для «красно-белых». 1 забитый мяч и 0 пропущенных.

У «Севильи» не было бесконечных владений. Она перехватывала мячи и бежала. Два крайних аргентинских защитника мчались вперед-назад, как будто генерал Перон отдавал им приказы.

Эмери скорректировал свой план после перерыва. «Вильярреал» стал больше владеть мячом, но во многом Кунде, Диего Карлос и Фернандо, отчасти – ошибки на последнем рубеже, не позволили набрать очки. Явный пример – промах Жерара Морено после паса Эступиньяна. Такой момент сложнее опустить, нежели забить.

2. Можно хорошо играть и проиграть. Можно играть плохо и потерпеть поражение. Но «Атлетико» Симеоне намного хуже: «матрасники» неузнаваемы, без намека на сильные стороны. Они не знают, что делать в атаке и беззащитны в обороне. К декабрю работающей формулы не найдено.

Проще все свести к проблемам в обороне. Действительно, «индейцы» пропустили 16 голов в первых 15 турах (худший показатель при Симеоне). «Мальорка» вырвала победу благодаря стандарту (Руссо очень легко выиграл дуэль у Эрмосо) и контратаке. Что-то немыслимое ранее.

Но есть нюансы. Казалось бы голы островитян стали результатом изолированных действий. Не совсем так. Ситуации возникли, потому что «Мальорка» вынудила «Атлетико» защищаться на подступах к штрафной. Она создавала и приближалась к покоям Облака. Тенденция, прослеживающаяся даже в первом тайме.

«Мальорка» отдала больше пасов на чужой половине (117), нежели «матрасники». А после перерыва и гола Куньи уже Симеоне сыграл на стороне гостей. Его замены негативно сказались на игре команды. В очередной раз. Он убрал с поля Де Пауля, и команда потеряла мяч. А с выходом Суареса – агрессивность.

«Атлетико», по злой традиции главного тренера, снова сделал шаг назад. Вот только защищать нужный результат можно по-разному. «Матрасники» лучше обороняются наверху, чем низким блоком. На днях против «Кадиса» первый вариант позволил одержать крупную победу, хотя до перерыва «матрасники» играли не лучше.

Луис Гарсия Пласа выиграл партию у Симеоне за счет замен. Его команда, не уступавшая в первом тайме, прибавила и одержала волевую победу. Тренер рискнул и выиграл. Островитяне излучали уверенность и были точны, чего не хватало в предыдущих турах. Вдобавок к тому, очки пришли в эндшпиле встречи, когда ранее «Мальорка» несправедливо теряла много баллов. Островитяне лучше, чем говорит о них таблица.

У Пласы нет того шикарного по именам состава, но найти баланс ему оказалось проще. «Атлетико» не хватало того, что было создано Дани Родригесом (хорошая мобильность без мяча между линиями) и Ли кан Ином (качество в зоне трех четвертей) для «Мальорки». Не нашлось и полезного профиля в центре поля, коим в матче являлся Баба.

3. «Хетафе» восстановил конкурентоспособность с приходом Кике Санчес Флореса. После 5 первых игр команда стала надежнее, особенно в защите. «Синие» уже не так часто ошибаются. Помимо уровня подготовки игроков изменилась и динамика результатов. С Мичелом команда набрала 1 очко в 8 играх, с КСФ – 10.

Структура 5-3-2 в исполнении «Хетафе» мешала «Атлетику» прогрессировать. Нападающие закрывали опорную зону и прессинговали Иньиго или Йерая, чтобы сориентировать басков на фланг. Когда мяч оказывался на бровке, центральные полузащитники работали по Маркосу/Лекуэ, а каррильеро опекали Саррагу/Нико.

Без Икера Муньяина, его пасов и мобильности, единственными аргументами «Атлетика» стали Саррага и Нико Вильямс. Они были хороши при позиционных атаках и работе с пространством. Их участие помогало создавать потенциально опасные ситуации которые, разумеется, никто не мог реализовать. Последнее касание – больная тема «львов».

Так же, как и существенная доля ничьих. По количеству паритетов (9) лишь «Унионистас-де-Саламанка» из третьей лиги может сравниться с басками. Для «Хетафе» игра с «Атлетиком» принесла другое отрицательное последствие – в конце встречи был удален Кике Санчес Флорес. Он вел серьезную дискуссию с Гвадалупе Поррасом. Когда увидел перед собой красную, выбежал на поле и его пришлось оттаскивать от судьи. Вероятно, последуют жесткие санкции.

«Гранада» 2-1 «Алавес»  Голы: Пуэртас, 14, Ариас, 86 – Абрам (а), 81

«Севилья» 1-0 «Вильярреал»  Гол: Окампос, 16

«Барселона» 0-1 «Бетис»  Гол: Хуанми, 79

«Атлетико» 1-2 «Мальорка»  Голы: Кунья, 68 – Руссо, 80, Кубо, 90+1

«Реал Сосьедад» 0-2 «Реал Мадрид»  Голы: Винисиус, 47, Йович, 57

«Райо Вальекано» 1-0 «Эспаньол»  Гол: Кабрера (а), 54

«Эльче» 3-1 «Кадис»  Голы:  Фидель (п), 13, Моренте, 75, Хосан, 90+3 – Алекс, 90+1

«Леванте» 0-0 «Осасуна»

«Сельта» 1-2 «Валенсия»  Голы: Аспас, 11 – Дуро, 19, Гомес, 53

«Хетафе» 0-0 «Атлетик»