Примера, 32 тур: Миссия навылет

3 прямые встречи за выживание, проблемы «Реал Сосьедада» с голом, фиаско «Севильи» и другие события в обзоре Сервантеса.

1.«Осасуна» (44) уже набрала столько же очков, сколько за всю прошлую Лигу. Более того, показанный результат – лучший с сезона 2011/12. Победа над «Валенсией» лишь укрепила позиции. Главным героем встречи стал Анте Будимир. Форвард забил в 4 играх подряд, впервые в своей карьере (87 игр). Интересно, что на 4 мяча ему понадобилось 5 ударов.

«Валенсия» снова предстала командой без идей. Она больше бежала, но качества не прибавлялось. Не было конкретного плана на игру, «лос чес» не знали, чего хотят: больше владеть мячом или играть вторым номером. Они окончательно выпали из борьбы за Еврокубки. Единственный шанс – финал Кубка Короля.

2. Борьба за выживание обретает новые контуры. 3 прямые встречи претендентов на выбывание обрисовали другую реальность. «Алавес» одержал победу спустя 2 месяца. И хоть фасолевые сохранили последнее место, 4 очка до 17 позиции вполне отыгрываемые. Разумеется, победный гол на счету Хоселу. Форвард забил 52% мячей команды и принес ими 12 очков.

Победа над «Райо Вальекано» была крайне необходима. Сейчас или никогда. Формула ясна: надежность в обороне (сухом матч Фернандо Пачеко) и эффективность Хоселу (галисиец взял паузу в последнее время). Осталось понять, хватит ли того для достижения цели. Календарь басков, на первый взгляд, проще, чем у соперников.

Это звучит странно, потому что «Райо Вальекано» еще не побеждал в 2022 году, но в большинстве игр у команды Ираолы было не так много проблем. На самом деле, негативная полоса, в основном, объясняется посредственной реализацией. Команда создает достаточно. Отчасти подтверждается статистикой: из 6 голов, забитых после Нового года, 3 на счету защитников.

И в матче с «Алавесом» «Райо Вальекано» проиграл по счету, но не качеству игры. Он был лучше с точки зрения прессинга, острых передач, количеству создаваемых моментов, тактического предложения тренера. Связка Гарсий работала на полную мощность. Но не сраслось.

В другой встрече «Леванте» подарил себе шанс на спасение. После игры с топовым соперником («Барселоной») в следующем матче, обычно, не хватает конкурентного напряжения. Но у «Леванте» — другая ситуация. Каждый последующий матч – финал. И концентрация, и интенсивность в матче с «Гранадой» переливались через край, как вода в бочке после дождя.

Торресилья также готовился к игре и пытался затруднить выход мяча сопернику за счет определенных «ловушек»: «насриды» прессинговали сектор Мирамона и атаковали пространства между крайним и центральным защитниками. Данная задача стояла перед Мачисом. Однако гости решили несоответствия благодаря деятельности центральных полузащитников.

Более того, план Лиски в атаке сработал идеально. Мобильность Моралеса и Дани Гомеса не позволяла защитникам красно-белых держать ситуацию под контролем. И прессинг первых пасов, как с «Барселоной», создавал ситуации 1 в 1 на поле соперника, а также неприемлемое скопление игроков «Гранады» у своих ворот.

Сработали и замены итальянца. Он убрал игроков, получивших желтые карточки. Тренер не хотел уравнять составы. Кроме того, помог и Мальса. Может его участие в прессинге и не было столь организованным, зато он записал на свой счет предголевую передачу и стал автором мяча.

Лиски, действительно, дает результат. До него команда набрала 7 очков, с ним – 18. И во втором круге «лягушки» идут на 10 позиции. Вопрос лишь в одном – хватит ли времени отыграть подаренную соперникам фору.

«Эльче» практически решил вопрос выживания, разгромив дома «Мальорку» (3-0). Причины успеха – оптимизированный состав, работа тренера, вложения собственника. Отрезки были разными, но команда Франсиско никогда не казалась претендентом на вылет.

Родригес может записать сезон себе в актив. Его логика принятия решения сработала. Она была основана на знании, тщательности и глубоком уважении к предыдущей работе Франа Эскрибы. При этом он расставил акценты таким образом, что «Эльче» существенно прибавил в атаке, не растеряв организованности и баланса.

Отчасти поэтому 3 игрока «Эльче» еще до окончания чемпионата набрали 10+ голов и ассистов. Речь о Пере Милье (7+3), Лукасе Бойе (7+3) и Фиделе Чавесе (5+5). В 21 веке лишь 1 игрок «Эльче» в рамках 1 темпорады набрал подобное количество очков (Жонатас в сезоне 13/14 14+7).

3. «Реал Сосьедад» не пропускает на «Аноэте» с 18 декабря (гол Чуквуэзе на последней минуте). Не стал исключением и матч с «Бетисом». Более того, «чури-урдин» превосходили севильцев, но как часто бывает, количество не перешло в качество.

Как и в матче с «Эльче», Альгуасиль выстроил ромб в центре поля. Ремиро начинал атаки, находя свободного крайнего защитника. Великолепный Субименди переворачивал блок соперника и находил открытого игрока между линиями. Далее Сильва, не терявший мобильности, взлетал и придавал плавность владениям.

Исак хорошо двигался, подыгрывал партнерам, но, как водится в сезоне, ошибался перед воротами. Сёрлот также не останавливался, навязывал себя в дуэлях с защитниками, смягчал и обеспечивал непрерывность игры. Однако как и Исак был неточен на последних метрах. Безголевая ничья в пользу основных конкурентов («Барселоны», «Атлетико» и «Севильи»).

4. В Лиге Чемпионов «Вильярреал» выбил «Баварию», но в чемпионате совсем другая ситуация. Зона еврокубков все дальше, и каждый матч – отдельная история. С «Хетафе» матч сложился легко и бесхлопотно. Наверное, потому что ответственность за атакующее действо взяли на себя Ману Тригерос и Жерар Морено.

Эмери предпочитает Коклена – Парехо и Капу для определяющих матчей. Но сезон Тригероса от этого не менее хорош. В туре он забил победный гол. И в целом, на его счету 6 мячей и 4 ассиста в Примере. Он третий лучший бомбардир «Вильярреала» в сезоне.

Жерар Морено давно доказал, что является системником «подлодки». На «Колисеуме» он интерпретировал и читал происходящее, знал, что нужно здесь и сейчас, создавал преимущества, продвигал команду, забил.

Он применял дриблинг в условиях ограниченного пространства, ломал линии соперника. Морено предлагал лучшее решение для ускорения и улучшения каждой атаки. Плохая новость для «Вильярреала» в том, что Морено получил травму. И срок восстановления пока не определен.

«Хетафе» проиграл дома спустя 11 игр. «Синие» не знали поражений на «Колисеуме» с 25 октября, когда уступили «Сельте» (0-3). Гол почета забил Энес Унал. На счету турка уже 15 мячей. Он второй игрок в истории «Хетафе», кто достиг данной отметки после Роберто Сольдадо в сезоне 09/10 (16).

5. «Атлетико» сделал шаг вперед на пути к Лиге Чемпионов. В первом тайме с «Эспаньолом» было непросто. Каталонцы» контролировали атакующие потуги соперника. Единственный, кто выделялся в составе «матрасников» — Жоао Феликс. Но португальца качественно опекал Калеро. Казалось, «попугаи» взяли на вооружение план Гвардьолы последних 10 минут на «Ванде».

Однако с мячом «попугаи» столкнулись с теми же проблемами, что и раньше. Не хватало искры в центре поля, чтобы продвинуться с Пуадо, Вильеной и Дардером. Риск был сведен к минимуму. И единственным оружием стало индивидуальное мастерство РДТ.

Не помогло, несмотря на то, что Раулю удалось отличиться. Симеоне провел грамотные замены и главным лицом второго тайма стал Карраско. Бельгиец дал своей команде то, чего не хватало «Атлетико» в первом тайме: скорость в каждой атаке, победы в противостоянии 1 в 1, работу с пространством с мячом и без него, эффективность в последней трети.

Карраско оформил дубль. Почти 5 лет бельгиец не забивал больше 1 гола. Интересно, что подобный такой случай произошел также с «Эспаньолом» (2-1). «Нас ждала сложная игра. Мы выигрывали, но остались в меньшинстве, продолжали напирать и сумели вырвать победу» — отметил MVP встречи.

6. 39 очков за 6 туров до конца. Почти наверняка «Сельта» обеспечила себе место в следующем сезоне Примеры. Главная цель достигнута. Как сказал президент Карлос Моуринью, лучше 10 сезонов в элите, чем один – в еврокубках. Галисийцы и не претендуют. Зато в их активе 11 темпорад в Примере (3-тий самый длительный этап в истории).

С «Атлетиком» на «Сан-Мамес» «Сельта» не испытала сложностей. Она лучше вошла в игру. И гол Аспаса стал определяющим. Баски прошли путь от минимума до нуля. «Львы» оставляли много свободных зон, не успевали за соперником и были не готовы к игре небесных в одно касание. 7-е место, кажется, становится несбыточной мечтой.

Удивительно, но более мотивированная команда растворилась на поле. Первый прессинг «Атлетика» не сработал, и «Сельта» делала все, что хотела. Даже примитивная вертикалка становилась чем-то опасным, и защитники не знали, что с ней делать.

7. Матч на «Рамон Санчес Писхуане» с «Реалом» показал, почему «Севилья» не претендует на чемпионство и может потерять место в четверке лучших. Красно-белые были лучше «Мадрида» до перерыва, и счет 2-0 это подтверждает. С первых минут севильцы включились в игру, они использовали высокий прессинг, отбирали мяч и вертикализировали игру.

Когда мяч оказывался у команды Лопетеги, у нее всегда просматривались четкие установки. Хозяева прогрессировали по флангам, особенно слева, где Акунья и крайний полузащитник сначала превосходили Лукаса Васкеса, а затем Эдера Милитау. Важную роль сыграл и Ракитич. Не только потому, что забил. Его длинный пас на один из флангов был преимуществом для Текатино и компании. Команда становилась широкой и благодаря индивидуальным качествам генерировала новые пространства, заставляя соперника отступать и ошибаться.

Наверное, Лопетеги испугался своему счастью и решил сыграть в жесткий откат после перерыва. Когда «Мадрид» отквитал один мяч (1-2), уход Акуньи и Короны и выход Августинссона и Гуделя стал негативным сигналом для «Севильи».  Замены оттолкнули хозяев еще дальше, и «Мадрид» выиграл битву за центр поля и внедрялся в штрафную Буну посредством флангов.

Второй тайм остался за гостями. Карло Анчелотти перешел на систему 4-3-3, а деятельность Родриго и Винисиуса стала ключом к победе. Бразильцы придавали ритм и улучшали каждую атаку. Особенно впечатлил Родриго. Он читал происходящее и исполнял то, что требовалось. А именно: открывал поле, создавал пространства и эффективно атаковал без мяча со слабого фланга. Он наделил коллектив своими индивидуальными достоинствами.

На его счету 1 гол, 1 ассист и 3 ключевых паса. Он всегда касался мяча в опасных зонах и создавал для «Мадрида» потенциально голевые ситуации за счет дриблинга, паса или того, что врывался в штрафную. Его действия подняли «бланкос» на новый уровень. Результаты его появления – более организованная команда, грамотно располагающаяся, лучше прессингующая после потери и атакующая.

8. 2 победы и 2 ничьи в матчах «Кадиса» на стадионах Мадрида и Барселоны в последних лигах. В этом туре на «Камп Ноу» желтые выдали еще один конкурентный матч, в котором они не пропустили и набрали 3 очка.

Интеллект был ключом к успеху. Собрино, Лукас и Алекс следили за Бускетсом, когда мяч находился у одного из центральных защитников. У Гави и, главное, Де Йонга не было места, чтобы развернуться. Лишь Дембеле становился двигателем прогресса. Однако и ему слева не давали полной автономии. Эспино не терял концентрации. Поэтому в большинстве случаев француз все делал пешком и был крайне предсказуемым.

За время своей деятельности Хави удалось активизировать многих игроков. Но неважно, кто играет. Без Педри – это совсем другая команда. Чего ей не хватает? Угрозы, лучшего понимания игры, цепных движений (все запаздывали), свежести, идей в центре, агрессивности без мяча и более четких ориентиров в штрафной.

И как часто бывает: когда сине-гранатовые не могут навязать план, не структурированы на чужой половине, не имеют пространства для ног и не чередуют движения из центра – на фланг и наоборот, команда становится предсказуемой и ей сложно предотвратить переходы соперника.

Результаты:

«Валенсия» 1-2 «Осасуна»  Голы: Солер (п), 83 – Авила (п), 50, Будимир, 74

«Алавес» 1-0 «Райо Вальекано»  Гол: Хоселу, 64

«Гранада» 1-4 «Леванте»  Голы: Кольядо, 90+2 – Гомес, 17, Моралес, 56, Мальса, 77, Сольдадо, 90+5

«Эльче» 3-0 «Мальорка»  Голы: Мохика, 42, Бигас, 58, Ли Кан Ин (а), 81

«Реал Сосьедад» 0-0 «Бетис»

«Хетафе» 1-2 «Вильярреал»  Голы: Унал, 63 – Жерар Морено, 7, Тригерос, 16

«Атлетико» 2-1 «Эспаньол»  Голы: Карраско, 52, (п), 90+10 – РДТ, 74

«Атлетик» 0-2 «Сельта»  Голы: Аспас, 11, Бельтран, 37

«Севилья» 2-3 «Реал Мадрид»  Голы: Ракитич, 21, Ламела, 25 – Родриго, 50, Начо, 82, Бензема, 90+2

«Барселона» 0-1 «Кадис»  Гол: Лукас Перес, 48

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес