«Барселона» — «Райо Вальекано»: Благословенная Каталония

Перенесенный матч 21 тура завершился победой мадридской команды

Каталония – благословенный края для «Райо Вальекано». Команда Андони Ираолы выиграла свои 5 игр с каталонскими соперниками: дважды обыграны «Барселона» и «Эспаньол», выбита «Жирона» из Кубка Короля. Не забываем и о выходе «Райо» в Примеру. Он был оформлен на «Монтиливи».

Неудивительно, что «пчелы» математически оформили место в Примере на следующий сезон на «Камп Ноу». Этим все сказано. Полуфинал Кубка и решенная цель в 33 туре – то, что можно записать в актив. Негативная серия 2022 года все еще вносит определенные сомнения в курс. Но, несмотря на отсутствие побед до 32 тура мадридцы всегда конкурировали. И им не хватало эффективности в последней трети.

Непосредственно в матче с «Барселоной» выделялись Оскар Валентин и Санти Комесанья. Они на замок закрыли пространства в центре, всегда устремлялись в нужный пункт назначения, предвосхищали, резали и инициировали. Они придавали смысл всему в команде Ираолы. В том числе поэтому гол на 7 минуте стал единственным в матче.

Можно сказать, что «Барселоне» не повезло. Она могла рассчитывать на мяч в эндшпиле встречи. Но инволюция в игре налицо и вызывает беспокойство. Кажется, Класико стало точкой невозврата. Яркая уверенная победа застила глаза. Далее последовали вылет из Лиги Европы, травма Педри, спад Обамеянга и Феррана, сомнительное распределение пространств…Причин много для одного и того же последствия: снова посредственной игры.

Травма Педри существенно снизила потенциал «Барселоны» в центре поля. С ним в Примере одержано 10 побед и добыто 2 ничьи. Без него – 8 побед, 7 паритетов и 6 поражений. Кричащие цифры.

Плохо, что никто не в состоянии поддержать команду в указанных данных. Гави и Нико слишком молоды, а Френки де Йонг последним присоединился к проекту Хави и первым из него вышел. В последних 3-4 играх он вернулся к типичному для себя неустойчивому и невнятному игроку предыдущих этапов. Он не мог устроиться удобнее.

Обамеянг забивает достаточно, но ему не хватает интенсивности, чтобы выполнять все функции современного центрального нападающего. Он забивает, в среднем, гол за матч, но проблемы не компенсируются.

С Ферраном – наоборот. Его участие на фланге требует меньше активности и суеты, и он перезаряжается. Возможно, поставив Торреса в центр нападения, можно было бы решить 2 задачи: усилить центральный коридор и выстроить более динамичную игру. Удивим, к какому итогу придет Хави.

Сейчас у каталонского специалиста минимальный процент добытых побед (третий худший в истории). Но цифры не играют в футбол, и ему необходимо дать время и предсезонку, чтобы он мог подготовить команду в соответствии с собственным видением. Потом уже задавать вопросы.

«Барселона» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Альваро Гарсия, 7

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес