Кубок Короля: Прощальный салют капитана

Дани Себальос, наверное, раз 128 пожалел о том, что ушёл из «Бетиса». В Мадриде не сложилось, «Арсенал» на постоянной основе не входил в его собственные планы. Родная команда была, есть и остаётся таковой и больше никакой. Его предматчевое обращение к «Бетису» лаконично. Но большего и не надо.
«За всё, что мы пережили. За плохие дни, после которых всегда приходят хорошие. За страдание и радость. За всех, кого ты волнуешь. Сегодня день рождения больших чувств».
Сантьяго Канисарес – капитан и вождь мифической «Валенсии» начала века. Он и теперь рядом с командой. Непосредственно перед матчем оставил в стороне личные счёты с Директивной – президенты меняются, а валенсизм – диагноз.

«Я уже побеждал на «Картухе». В 1999 мы обыграли «Атлетико». Сейчас совсем другая ситуация, но «Валенсия», её дух остаются прежними. Нам нужна победа. Ради всех тех, кто в нас верит, ради нас самих».
Во внутренних симпатиях диссонанс. Да, нужнее «Валенсии», идущей напропалую вопреки всей низкосортной работе хозяев клуба. Она, точно, не опозорится, не выйдет из боя. Но у «Бетиса» есть Хоакин. Уходит он, или, нет, пока доподлинно неизвестно, но вряд ли в его карьере будет ещё один шанс на трофей.
Стартовые составы
«Бетис»: Браво — Беллерин, Пеццелья, Бартра, Алекс Морено — Карвалью, Гвидо, Фекир, Каналес – Хуанми – Иглесиас
«Валенсия»: Мамардашвили – Фулькье, Диакаби, Габриэль, Альдерете, Гайя – Гийамон, Мориба — Солер, Гедеш – Дуро
Весело и драйвово. Напряжение финала безусловно, но оно вылилось в до странности нарядную форму – ребята вышли просто погонять мячик. И это здорово.
Разве что «Валенсия» слишком спешила, а скорость их мысли не успевала за их же движением. На протяжении всего матча гости были динамичнее, но «Бетис» превзошёл в качестве моментов.
Всё началось на 11-й минуте, когда Гайя проспал включение Бельерина, которому не составило трудна адресно направить мяч в высокую голову Борхи Иглесиаса.
Панда – лучший бомбардир Кубка. 5 мячей и лишь один, в ворота «Вальядолида» имел чисто статическое значение, рабочие 2:0 превратились в крупную победу. В Талавереи на «Вальекасе» открыл счёт, в ответной встрече с «Райо» спас команду от дополнительного времени, в финале обозначил её преимущество.
Оно длилось сравнительно недолго. Команде Бордаласа удалась идеальная встречная атака, в которой Мориба бросил в прорыв Дуро. Тот упустил идеальное мгновение паса на пустые ворота, но преотлично справился сам, перекинув Браво.
«Валенсию» подводила спешка в ударах и передачах. Странно. Большая часть команды уде побеждала в Кубке, но именно «Бетис» говорил с позиций опыта. В его игре не было витиеватых кружев, только расчёт и трезвость.
Две штанги, два выигранных Мамардашвили выхода один на один, удар Каналеса в опасной близости от перекладины. Лос че не смогли нарисовать ничего подобного, ограничились давлением и подходами.
На 86-й минуте происходит то, ради чего это всё было затеяно – Хоакин меняет Хуанми. Каналес сразу возвращает Легенде манжету.
Дополнительное время неизбежно. Как и сброшенный темп, усталость и абсолютное исключение риска ошибки. Первая с 1998 года серия пенальти.
Солер бьёт верхом. Сильно и точно настолько, что прыжок Браво абсолютно бесполезен, с тем же успехом можно пассом руки остановить мчащийся навстречу мотоцикл.
Виллиан Хосе отправляет голкипера в правый угол, а сам точно и, на всякий случай, сильно, чтобы не было никаких сомнений, бьёт в левый. 1:1
Рачич по-сербски отвечает на бразильские изыски. Почти то же самое, вратарь в один угол, мяч в другой. Только удар слаб, большего не требуется.
Хоакин утончает исполнение Солера. Тот же правый угол, куда безуспешно летит соперник. Почти дотянулся, но отскок от штанги проголосовал за El Betico. Своё дело для завоевания последнего трофея в карьере он сделал.
Гедеш вновь выводит «Валенсию» вперёд, Гвардадо восстанавливает статус кво. Оба бьют в схожей манере, принимая решение заранее и исполняют, не думая о голкипере.
Муса нравится. В нём есть огонь, а 19 лет дают все шансы вырасти в неплохого футболиста. Но бить послематчевые в таких встречах ему ещё рано. Он и промахнулся. Отнёсся слишком ответственно и запустил в небеса.
Тельо не простил, «Бетис» повёл в серии. Гайя со своей стороны сделал всё от него зависящее – раскачал Браво и послал мяч по центру, посылая месс ободрения своей команде и пугая хозяев, но Миранду этим не взять. Мамардашвили снова близок и снова чуть не получается.
Защитник на коленях в штрафной с руками, радостно воздетыми к небу, в Гелиополисе радостное солнце. Заслужили и выстрадали.
Расстройно то, что «Валенсия» заслуживала большего, но испортила всё себе только сама. Впрочем, в случае её победы эмоции были бы теми же.
Журнал «Сервантес» № 2 (60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес