Примера РФЭФ, 38 тур: На другом берегу

События, факты, символические сборные в обзоре Сервантеса

1. Регулярное первенство в 3 дивизионе подошло к концу. Матчи были распределены на пятницу и субботу. В первом случае играли пары, уже не решавшие турнирных задач. В первой группе «Сан-Себастьян» обыграл «Бильбао Атлетик» (2-0). Обе команды обеспечили участие в Примере РФЭФ на будущий сезон. Во второй группе «Кастилья» разгромила «Бетис Б» (4-0). Команда Рауля -одна из лучших в дивизионе в домашних стенах. Из 56 очков 42 набраны на своем стадионе.

2. Соперничество не отменяет уважение и взаимовыручку. «Логроньес» (спортивное общество) решил турнирные задачи еще в прошлые выходные (сохранил место в Примере РФЭФ). Тем не менее, в матче с «Сельтой Б» красно-белые оказали достойное сопротивление (1-1) и не позволили галисийцам сохранить позицию в плей-офф. Этот результат позволил другому клубу города – «Логроньесу» (спортивный союз) продолжать борьбу за профессиональный футбол.

3. «Райо Махадаонда» удалось ворваться в число соискателей Сегунды благодаря ударной концовке. Мадридцы одержали 4 победы подряд. В заключительном туре «Райо» одолел одного из прямых конкурентов – «Бадахос». Та же статистика и у «Химнастика». Единственное отличие – каталонцы пропустили лишь 1 гол за последние 360 минут. В 38 туре одержана победа над «Алькояно».

4. Тройка лучших бомбардиров чемпионата: Ферран Хутгла («Барселона Б») – 19 голов, Альберто Килес («Депортиво») – 18, Диони («Атлетико Балеарес») – 17.

5. Динамика клубов, участвующих в плей-офф (последние 5 встреч): «Расинг Ферроль» — 13 очков, «Депортиво», «Райо Махадаонда», «Линарес», «Химнастик» — все 12, «Логроньес» (спортивный союз) – 9, «Вильярреал Б» — 8, «Альбасете» — 4.

Символическая сборная 1 группы:

Сальвадор де-ла-Крус («Унионистас») провел отличный матч с «Депортиво» на «Риосоре». За ним кастильцы чувствовали себя, как за каменной стеной. Голкипер справился с рядом сложных ударов, уверенно держался на стандартах и организовал свою оборону.

«Самора» обыграла «Вальядолид Промесас». Карлос Парра был основополагающим игроком на правом фланге, он грамотно оборонялся и время от времени подключался к атакам. Маркос Басегла проявил лучшие качества нападающего, будучи продуктивным и эффективным в последней трети. На его счету дубль.

Кике Форнос («Расинг Ферроль») был сконцентрирован и рассудителен в матче с «Интером». Центральный защитник не давал дышать нападающим мадридской команды, выигрывал верх, ассистировал на гол.

«Сансе» обыграл «Бильбао Атлетик». Альваро Морено (Варо) не только диктовал свою волю в своей штрафной, но и выделился в противоположной, забив гол на последних минутах встречи. Серхио Гонсалес не отсиживался в обороне, придавал атакам глубину и скорость, мог отличиться, но мяч после его удара соприкоснулся со штангой. Дани Молина отвечал за баланс, организовывал прессинг, придавал атакам нужный ритм.

«Реал Унион» оказался сильнее «Туделано» (2-1). Кике Риверо часто подключался к атакам вторым темпом, оформил дубль, один из голов – с пенальти. Карлос Браво господствовал на правом фланге, старался играть только вперед, отличился. Алаин Оярсун стал самым опасным игроком басков: он ассистировал на гол и дважды попал в штангу.

Икер Гваррочена («Логроньес») помог красно-белым квалифицироваться в плей-офф благодаря победе над «Культураль Леонесой». Крайний полузащитник стал втором двух голов, один из которых стал победным.

Символическая сборная 2 группы:

«Атлетико Балеарес» разгромил «Сан-Фернандо», но остался за чертой плей-офф. Не сказать, что Карлос Абад был нагружен все 90 минут, в те моменты, когда он был нужен, он делал все правильно. Как результат – матч на ноль. Диони был главным действующим лицом встречи: он поучаствовал в 3 голевых атаках своей команды (дубль и ассист).

«Кастилья» разобралась с «Бетисом Б». Серхио Сантос раскачал правый фланг, придавал атакам скорость и амплитудность, работал с пространством. Оскар Аранда провел на поле 76 минут. Ему удалось оформить дубль. Один из голов был забит со штрафного. Также он записал на свой счет результативную передачу.

Фран Лара («Линарес») помог обыграть «Севилью Атлетико» и сохранить позицию в плей-офф. Центральный защитник читал наперед действия оппонента, страховал партнера, выигрывал индивидуальные дуэли и даже отличился.

«Коста-Брава» громко хлопнула дверью, напоследок обыграв «Альбасете». Жоан Пуч грамотно оборонялся и не забывал про атаку, на его счету один из голов. Записал на свой счет результативное действие и Фран Варела. Он не стеснялся бороздить по бровке и был крайне опасен. Ильяс Чайра положил начало голевому безумию, отличившись на 3 минуте.

Алехандро Мелендес («Линарес») внес свою лепту в победе над фарм-клубом «Севильи». Он участвовал и в разрушении, и в созидании, отвечал за переход в атаку, выбирал направление движения мяча, отличился.

Тео Гарсия («Атлетико Санлукеньо») в матче с «Вильярреалом Б» показал себя в режиме многозадачности. Он прекрасно работал без мяча, грамотно располагался и не позволял оппоненту комфортно себя чувствовать. Кроме того, стал автором одного из голов в матче.

Пепе Мена («Альхесирас») не выключался из игры с «Сабаделем» ни на минуту, помогал создавать преимущества в средней линии, старался играть вперед, страховал центральных защитников в случае необходимости, забил победный гол.