Сегунда, 42 тур: Точка или запятая

«Альмерия» и «Вальядолид» — в Примере, «Лас-Пальмас» и «Жирона» — в плей-офф – главные игроки заключительных встреч

Тур растянулся на 3 дня. В пятницу и субботу проводились встречи, не имеющие значительного турнирного значения, а в воскресенье вечером были развязаны все главные интриги Сегунды 2021/22.

«Мирандес» прощался с сезоном на «Андуве» и разгромил вылетевшую в Примеру РФЭФ и разбитую «Фуэнлабраду». Голы Иньиго Висенте и Месегера в первые 6 минут прояснили намерения подопечных Эчеберрии. И хоть в течение первого тайма счет так и не изменился, отсутствие мячей не стало следствием недостатка моментов. Скорее, вопросы реализации.

«Фуэнлабрада» забила еще в первом тайме, но гол не был засчитан из-за офсайда. Мадридцы стремились вернуться в игру, но Рикельме не заставил себя долго ждать, увеличив счет до разгромного (3-0). Канте удалось сократить отставание. Но как будто пропущенный мяч лишь раззадорил хозяев, которые забили еще дважды. Интересно, что все авторы голов – разные исполнители.

«Сарагоса» одержала комфортную победу в Сан-Себастьяне. Гости вышли вперед, как только началась игра: Бермехо ассистировал Ивану Асону. «Реал Сосьедад Б» ответил лишь стерильным владением, а арагонцы эффективно и хладнокровно контраатаковали. Команда ХИМа могла забивать неединожды, но увеличить преимущество удалось перед перерывом: Вада, упустивший 2 голевых момента, принял правильное решение 3-тий раз.

После перерыва рисунок игры не слишком изменился. Лишь в середине второго тайма, когда «Сарагоса» по факту бросила играть и огрызаться, дубль появился на авансцене и сумел 1 мяч отыграть. Но до победы было далеко.

В матче «Луго» и «Малаги» практически ничего не происходило. Бережливая игра, максимум уважения и дальние удары. Галисийский клуб проводил 3 своих легенды: Питу, Сеоане и Ириоме. После того, как они были заменены под бурные аплодисменты присутствующих на трибуне болельщиков, состоялся единственный гол в матче. Ошибкой в обороне «анчоусов» воспользовался Клаверия, создавший Сенье идеальные условия. Тот не промахнулся.

В Лесаме «Аморебьета» прощалась с профессиональным футболом в матче с «Понферрадиной». Кастильцам уже ничего было не нужно, поэтому они не вмешивались в доминирование местной команды. Хотя на 35 минуту претендовали на гол, когда Поль Антон попал в перекладину. После перерыва мало что изменилось. Моментов стало еще меньше, но один из них, уже в компенсированное время баскам удалось реализовать.

В воскресенье определялись команды, вышедшие в Примеру напрямую, а также полный состав плей-офф. Матчи проводились в одно и то же время. В первых таймах выделялись события, происходившие во встречах «Леганес» — «Альмерия», «Овьедо» — «Ибица» и «Тенерифе» — «Картахена».

Автором первого гола в воскресенье стал Борха Гарсес. Он уже предупреждал «Альмерию» на первых минутах, когда не сумел реализовать выход один на один. Но второй раз не простил. Голевая атака зародилась после того, как накрыли Посо на правом фланге.

«Альмерия» представляла большой клубок нервов. В прошлом туре подопечные Руби также зависели от себя, но не смогли справиться с «Алькорконом». В заключительном туре «Леганес» играл увереннее и ярче. И хоть подопечным Руби удалось заблаговременно сравнять счет с углового (забил Родриго Эли), соперник также воспользовался корнером и уходил на перерыв, ведя в счете. На навес откликнулся Омеруо.

«Картахена» решила не устраивать легкую жизнь для «Тенерифе» и забила дважды до перерыва. Возможно, сказалась ротация. Неосновной защитник Жереми Сокорро стал участником обеих голевых атак черно-белых. Сначала он привез пенальти, исполненный Ортуньо, а затем мяч рикошетом от него после удара Буфаррини оказался в сетке ворот Сориано.

В ожидании поражений «Жироны» или «Лас-Пальмаса», «Реал Овьедо» открыл счет в матче с «Ибицей». Борха Санчес заметил, что Алекс Домингес вышел далеко от ворот и черпачком перебросил голкипера «Ибицы».

Тем временем, в Астурию пришла плохая новость. «Лас-Пальмас» открыл счет в матче со «Спортингом». Виера реализовал пенальти. До сего момента островитяне также отличились. Виера нашел Мухику, тот скоординировался, разобрался с 3 игроками и направил мяч в ворота. Однако помог себе рукой, поэтому мяч был отменен. Забегая вперед, отметим, что гол Виеры стал единственным в матче. Он не только позволил заскочить в плей-офф, но и занять 4 позицию в таблице.

В начале второго тайма свое слово сказал «Вальядолид». «Бело-фиолетовые» планомерно атаковали и до перерыва, но в этот раз преимущество трансформировалось в забитые голы. Счет открыл Шон Вайсман. Во втором и 3 голе поучаствовал Гонсало Плата. Сначала гондурасец использовал разрезающую передачу от Эль-Ямика, затем переиграл оппонента и пасовал на Агуадо. В победе команды Пачеты не было сомнений. Оставалось ждать результаты конкурентов.

Тем временем «Овьедо» и «Ибица» забили по 2 гола каждый, но итоговый счет в пользу астурийцев за счет мяча в первом тайме. Победа, которая ничего не дала команде Сиганды, поскольку «Жирона» сыграла вничью с «Бургосом». В первом тайме каталонцы доминировали, но забить не сумели. Во втором – играли с огнем, но в итоге выстрадали необходимый результат.

«Тенерифе» прибавил после перерыва, Рамис выпустил несколько игроков старта. Но отквитать удалось один мяч. Кроос Диаса замкнул Шипшич. Итог – островитяне заняли 5 место и составят пару с «Лас-Пальмасом». В полуфинале нас ждет канарское дерби.

Судьба прямых путевок в Примеру решалась в эндшпиле встреч. «Альмерии» удалось счет сравнять. Снова ее вытащил Умар Садик, подыгравший Робертоне и вышедший на ударную позицию. Но ничья оставляла красно-белых на 3 строчке с учетом победы «Вальядолида» и паритета «Эйбара» с «Алькорконом».

Казалось, у «оружейников» самый простой соперник. Желтые подпортили настроение «Альмерии» в прошлом туре, но 2 подвига подряд читались явлением маловероятным. И зря. Сарфино уже в компенсированное время забил единственный гол в матче. «Оружейникам» было уже не отыграться. Они сыграют в плей-офф.

«Мирандес» 5-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Иньиго Висенте, 4, Месегер, 6, Рикельме, 54, Хассан, 67, Камельо, 80 – Канте, 63

«Реал Сосьедад Б» 1-2 «Сарагоса»  Голы: Мартин, 66 – Асон, 1, Вада, 41

«Луго» 1-0 «Малага»  Гол: Сенье, 78

«Аморебьета» 1-0 «Понферрадина»  Гол: Унсуэта, 90+3

«Леганес» 2-2 «Альмерия»  Голы: Гарсес, 9, Омеруо, 42 – Эли, 15, Садик, 53

«Тенерифе» 1-2 «Картахена» Голы: Шипчич, 64 — Ортуньо (п), 12, Буффарини, 22

«Реал Овьедо» 3-2 «Ибица»  Голы: Санчес, 18, Бастон, 57, 90+5 (п) – Клавериас, 52, Даво, 70

«Спортинг» 0-1 «Лас-Пальмас»  Гол: Виера (п), 37

«Вальядолид» 3-0 «Уэска»  Голы: Вайсманн, 47, Плата, 52, Агуадо, 79

«Бургос» 0-0 «Жирона»

«Алькоркон» 1-0 «Эйбар»  Гол: Сарфино, 90+1