Примера РФЭФ: Дикая охота

Определились финалисты плей-офф

«Альбасете» и «Райо Махадаонда» по-разному пришли к очной встрече в полуфинале. Кастильцы лидировали во 2 группе на протяжении всего чемпионата и претендовали на чемпионство, но слабая концовка позволила довольствоваться лишь 3 позицией. «Райо» — напротив: долго разбегался и отличный финиш позволил заскочить в вагон уходящего поезда.

Прогнозировать расклад сил не имело никакого смысла. Соперники не встречались друг с другом на протяжении чемпионата, при этом придерживались схожих принципов. В начале встречи мадридцам удалось нейтрализовать среднюю линию оппонента, кастильцам не хватало ясности в построении игры.

Самому Рики пришлось смещаться в центральный коридор за мячом, чтобы затем соединять полузащиту с Рубеном Мартинесом. Таким образом удалось получить тактическое преимущество и прогрессировать. На 23 минуте Рубен Мартинес сделал точный пас между центральными защитниками на ход Жорди Санчесу. Последний открыл счет в матче.

Необходимость победы заставила «Райо» сделать шаг вперед. Мадридцы стали играть первым номером, а «Альбасете» почувствовал себя более комфортно, работая с пространствами. В конце тайма уже Рубен Мартинес сам мог увеличить преимущество, но на переиграл Шампаня.

Во втором тайме выход Рубена Санчеса на поле означал, что Эктор Эрнандес переместился на левый фланг. Таким образом, команда под руководством Абеля Гомеса играла акцентированно на крайнего полузащитника. Сам Эктор Эрнандес поднял голову после подачи Борхи Гонсалеса, и ситуацию спас Бернабе. Буквально через минуту он же нейтрализовал мощный выстрел Тропи из пределов штрафной.

Ситуация логично перетекла в пропущенный мяч, автором которого стал Нестор Альбиах. Ничья перевернула сценарий встречи. «Альбасете» едва приближался к противоположным воротам и посвятил себя защите. Однако команда Иньесты вновь повела в счете. Ошибка в выходе Берналя привела к рывку Ману Фустера, который ассистировал Рубену Мартинес. Последний был точен. С тех пор счет так и не изменился.

«Альбасете» 2-1 «Райо Махадаонда»  Голы: Жорди Санчес, 23, Мартинес, 82 – Альбиач, 68

«Депортиво» продолжает быть главным претендентом на выход в Сегунду. И матч с «Линаресом» — доказательство тому. Но несмотря на разгромный счет с «Линаресом», одержать победу было не так просто. Особенно мучительным показался первый тайм, когда галисийцы находились в полупозиции.

Так происходило, потому что клуб из Андалусии грамотно прессинговал выход соперника в атаку («Депор» предпочитал использовать короткий пас), а также за счет гибридной системы («Линарес» использовал расстановку 4-3-3, в которой позиции Санса и Карнисера вызывали сомнения).

Но как только галисийцы поняли, что соперник не в состоянии закрыть 3 игрока при первом пасе (Юрген или Алекс латерализовали свою позицию), они стали пользоваться данным маршрутом. Таким образом «Депортиво» обрел стабильность с мячом, чередуя пасы и проходы из одной стороны в другую. Росла и оборонительная отдача.

Галисийцы продвигались вперед, обосновывались на противоположном поле и стремились сдвинуть позиционный блок соперника, меняя направление движения. Однако возникали проблемы с потерями в центральном коридоре (особенно в первые 25-30 минут) и выбором позиции при завершении.

«Линарес» знал, что делать, когда хозяева теряли мяч. Он преодолевал контрпрессинг, определяя мяч на фланг или находя свободного игрока (зачастую, им оказывался Карнисер). Ну а дальше гости устремлялись в атаку. В итоге команда из Хаэна нанесла 4 удара, в 3-х случаях в игру пришлось вступить Маккею.

Тем не менее, «Депортиво» удалось открыть счет до перерыва, а во втором – превзойти соперника. Причины на поверхности. Во-первых, наличие в составе такого игрока, как Альберто Килес. Он позволял легко найти себя, использовал разнообразный арсенал технических ресурсов, улучшал каждую атаку и был эффективен на завершающей стадии.

Также был важен выход на поле Сориано, взявшим в свои руки организацию процесса. Он обеспечивал стабильность в последней трети. В помощь – перестроенный Борхой Хименесом переход в атаку. В распоряжении «Депортиво» появилось больше промежуточных островков приема мяча и прогрессировать оказалось легче.

За 10 минут хозяевам удалось забить 3 великолепных гола. Удар, от которого не сумел оправиться «Линарес». Гости не смогли предложить сопернику существенных аргументов в эндшпиле встречи и завершили свое выступление в плей-офф.

«Депортиво» 4-0 «Линарес»  Голы: Килес (п), 45, 70, Сориано, 64, Бергантиньос, 69

В отличие от «Депортиво» «Расинг» из Ферроля не мог играть на своем стадионе и принимал «Химнастик» в Виго. Галисийцы рассматривались в качестве фаворитов, но матч с каталонским клубом выдался напряженным, сложным, концептуальным. Создалось ощущение, что «Расинг» доминировал в плане позиционного контроля мяча, но терялся в зоне трех четвертей.

«Зеленые» пытались выбиться из оков и действовали через Эбера. Он ускорялся, продвигал команду вперед, стягивал внимание защитников. Его резкость на левом фланге позволяла прогрессировать. Однако все попытки забить разбивались об оборонительный треугольник Рауля Агне, состоящий из пары центральных защитников: Кинтанильи и Айтами, а также Ману Гарсии. Эти игроки сумели выстоять во многих играх сезона и были на высоте в свой ключевой матч.

«Химнастик» доказал, что является теневым фаворитом турнира на выбывание. У каталонцев есть все, чтобы продвигаться и взять свое. Прежде всего – речь о сбалансированности, конкурентоспособности во всех обстоятельствам, умении терпеть и провести молниеносную контратаку в любой промежуток времени.

«Расинг» простился с сезоном, будучи всегда на верхних строчках в турнирной таблице. У подопечных Паррало не может быть «но». Они провели прекрасный второй круг, будучи в той же динамике, что и сантандерский клуб, а также выиграли на «Лас-Гаунас» или «Балаидосе». Они начнут следующий сезон в качестве фаворитов.

«Расинг Ферроль» 0-1 «Химнастик»  Гол: Нил Хименес, 59

«Вильярреал Б» — еще один финалист плей-офф. Спустя 3 года, фарм-клуб снова претендует на выход в Сегунду. Мини-субмарина играла с «Логроньесом» на «А-Малате» и уступала после первого тайма.

Он выдался равным, и то же время уважительным и осторожным. Оба соперника прощупывали друг друга, не делая резких движений и не создавая опасных моментов. Однако на 40 минуте красно-белые открыли счет в матче вопреки всему.  Отличился один из самых ярких игроков в составе «Логроньеса» — Дубасин.

После перерыва «желтые» существенно прибавили. Арана своим ударом из штрафной предупредил соперника. Тот не внял, и команда Альвареса сравняла счет.  Альберто дель Мораль воспользовался навесом с углового и вонзил мяч в сетку ворот головой.

«Вильярреал» не удовлетворился ничьей и продолжал настойчиво добиваться ремонтады. На 73 минуте мощный удар де-ла-Фуэнте достиг цели и уже в компенсированное время Никита Иосифов завершил контратаку желтых.

«Вильярреал Б» 3-1 «Логроньес» (спортивный союз)  Голы: дель Мораль, 60, де-ла-Фуэнте, 73, Иосифов, 90+4 – Дубасин, 42