Чехия – Испания: Когда упадут небеса

Второй матч Лиги Наций, не вселивший оптимизма

Сложно было придумать худший момент для проведения матчей сборных. Во-первых, в отпускные для игроков дни. Во-вторых, 4 игры за 10 дней и в оптимальной форме — существенная нагрузка. Что говорить о времени после окончания ведущих чемпионатов. Может быть, поэтому некоторые результаты удивительны и спорны.

Мы касаемся лишь сборной Испании и понимаем, если бы чемпионат Мира проводился здесь и сейчас – Красная Фурия рисковала бы не выйти из группы. Однако сейчас иная ситуация. Луис Энрике давно выбрал концепт и исполнителей и теперь миксует свой эликсир из того, что есть.

Версия, сыгравшая в Праге, едва ли настроила на положительный лад. Возможно, она порадовала ценителей владения мячом. В матче с Чехией процент зашкаливал (79,6%). Это второй лучший результат в выездном матче при Луисе Энрике. При опубликовании этих данных Опта добавила слово «Control».

Конечно, никакого контроля не было ни в атаке, ни в обороне. В своих худших физических кондициях определилась главная проблема этой команды — эффективность в штрафных. Основная девятка Луиса Энрике – Альваро Мората критикуется чуть реже, чем Луис Рубиалес. Но почему выбор тренера сделал именно в пользу форварда «Ювентуса», показал матч с Чехией.

РДТ вышел в старте и провел 61 минуту. Форвард «Эспаньола» оставил достаточно холодное впечатление. Он был оторван от происходящего, не читал действий/решений партнеров, практически не участвовал в атакующей игре. В общем, был -1 игроком.

Такие метаморфозы можно объяснить и слабой степенью сыгранности с партнерами. И в целом, лучший испанский бомбардир Примеры недолгое время прибывает в расположении сборной и возможно еще не вник в установки Луиса Энрике.

Другое дело – Эрик Гарсия, который в сборной уже существенное количество времени и на него делается ставка. Центральный защитник «Барселоны» провел слабый клубный турнир и по факту стал главным виновником 2 пропущенных голов Рохи.

Он дружит с мячом и отвечает за выход в атаку, но не обладает теми достоинствами, что необходимы игрокам его амплуа: речь про физику, силу, грамотное расположение, лидерство, хорошую игру головой. В таких обстоятельствах, качество, за которое его любит тренер, сильно нивелируется.

Мы понимаем, что позиция давно закрыта, но с Раулем Альбиолем или Начо Фернандесом проблем было бы существенно меньше. Пример – «Вильярреал» Эмери, в котором сочетаются центральные защитники обеих формаций и получается очень неплохо.

С учетом неважной фланговой игры, особенно слева (Алонсо не давал глубины, а Ольмо не получал мяч в позиции, дабы встретиться с защитниками) ведущую роль для себя взял Гави. Воспитанник «Барселоны» дебютировал в качестве бомбардира сборной и стал самым молодым игроком, забившим за Фурию (17 лет и 304 дня). Он опередил Фати.

«Вы будете удивлены голом, который забьет Гави» — предсказывал Луис Энрике в одном из своих интервью. И оказался прав. Мы практически не видели полузащитника на ударной позиции, но у него есть голевой потенциал, потому что он прекрасно бьет обеими ногами. И это единственное светлое пятно, которое можно было увидеть в игре.

Чехия 2-2 Испания  Голы: Пешек, 4, Кухта, 66 – Гави, 45+3, Иньиго, 90

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес